Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikro_11-20.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
151.94 Кб
Скачать

11)Прямая ценовая эластичность спроса и ее измерение. Эластичность и выручка.

Прямая эластичность спроса по цене характеризует относительное изменение спроса на i-тый товар при изменении его цены. Коэффициентом прямой эластичности спроса по цене (ED) называют отношение изменения спроса к относительному изменению цены. Различают точечную (эластичность в точке) и дуговую эластичность. Точечная эластичность характеризует изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены. Но в действительности рынок чаще сталкивается со значительными изменениями цены и объема. Чтобы избежать неопределенности в расчетах очень часто используют один из двух стандартных методов. Либо в расчете коэффициента эластичности используют наименьшие значения цены и объема, либо используют их средние значения, или дуговую эластичность. При определении точечной эластичности спроса используют наименьшие значения цены и объема.

  Значения дуговой (средней) эластичности, соединяющей две точки цены и объема спроса, определяются:

  Согласно закону спроса значение коэффициента эластичности спроса по цене всегда отрицательно (рис. 3).   Если Ed = 0, то спрос совершенно неэластичен, никакое изменение це-ны не влияет на объем спроса.   Если Ed = ∞ то спрос совершенно эластичен, незначительное измене-ние цены ведет к бесконечно большому изменению спроса.   Если Ed = 1, то спрос имеет единичную эластичность. Изменение цены на 1 % ведет к изменению объема спроса на 1 %.

В условиях рыночной экономики существует тесная связь между эластичностью спроса, изменениями цен и расходами покупателя, которые, в свою очередь, формируют выручку продавца.  На основе коэффициента эластичности спроса по цене можно определить динамику общих затрат потребителя и общей выручки производителя при изменении цены. Например, как изменится выручка производителя и затраты потребителя при увеличении цены, если спрос на данный товар эластичен? Ход рассуждений в этом случае может быть таким: эластичность спроса означает, что при изменении цены величина объема спроса меняется более высокими темпами по сравнению с ценой, т. е. при возрастании цены объем спроса будет падать более быстрыми темпами, чем происходить ее рост. Следовательно, общая выручка производителя и общие затраты потребителя будут сокращаться.  Продавец заинтересован повышать цену, если спрос негибкий, и понижать, если спрос эластичный. Зная величину коэффициента эластичности, можно определить размер изменения цены с целью повышения доходов продавца или достижения экономии затрат потребителя.  Большое значение имеет определение величины коэффициента эластичности спроса по цене, если требуется максимизировать доход от реализации билетов на спортивные соревнования или зрелищные мероприятия, проводимые на стадионах. В этом случае затраты практически не зависят от числа зрителей. В то же время установление цен на уровне, при котором происходит заполнение всех мест на стадионе, далеко не всегда позволяет решить поставленную задачу.  Как известно, при высоких ценах эластичность спроса высокая, и поэтому снижение цены увеличивает доход организаторов. Снижение же цен, имеющее целью продажу билетов на все имеющиеся на стадионе места, сократит возможную выручку в связи с низкой эластичностью спроса при низких ценах. Таким образом, максимально возможная выручка достигается при коэффициенте прямой эластичности спроса по цене, равном-1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]