Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroekonomika.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
154.19 Кб
Скачать
  1. Основные этапы эволюции экономической мысли: экономия, политэкономия, экономикс.

Предмет экономической теории определился далеко не сразу, он является результатом длительного исторического развития. В ходе развития экономической теории как науки , можно выделить три основных этапа:

Экономия – как наука о ведении домашнего хозяйства с целью самообеспечения как элемент воспитания достойных граждан, в отличие от хрематистики - искусства делать деньги.;

Политическая экономия – фундаментальная экономическая наука, изучающая методологические и теоретические проблемы производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. В различных школах экономической мысли существовали следующие определения предмета политической экономии:

Меркантилизм

наука о видах деятельности , связанных с обменом и торговлей между людьми(и странами)

Классическая политэкономия

наука о богатстве

Марксистская политэкономия

наука об отношениях между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, складывающиеся на разных этапах развития человеческого общества

Маржинализм

экономическая наука о деятельности людей по удовлетворению своих потребностей путем использования ограниченных производственных ресурсов

Историческая школа

наука о повседневной деловой жизни и деятельности людей в разные эпохи и в разных странах

Экономикс –как наука об использовании людьми редких или ограниченных производственных ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей общества.

Действительно, если рассматривать начальные стадии формирования экономической науки (древний мир, средневековый период), то о внятном определении ее предмета говорить не приходится, поскольку экономические проблемы не вычленялись в самостоятельную область для исследований. Этому периоду соответствует термин "экономия".

Разложение феодализма и становление капитализма обусловило возникновение самостоятельной науки – политической экономии. Это произошло, когда появилась первая школа в экономической науке – меркантилизм (середина XV – середина XVIII вв.). Один из видных представителей меркантилизма А. Монкретьен в 1615 г. опубликовал "Трактат политической экономии", давший название будущей науке.

Представители меркантилизма считали предметом экономической науки национальное богатство, которое они отождествляли с деньгами.

Представители классической буржуазной политической экономии и в Англии, и во Франции предметом экономической науки также считали богатство нации, хотя его источник видели в производстве. Однако в рамках конкретных школ были свои особенности: так, физиократы источником богатства считали только труд в сельском хозяйстве(Франсуа Кенэ, Анн Робер Тюрго) , а главные фигуры английской школы расширили предмет политической экономии до исследования условий производства и накопления (А. Смит), а также распределения (Д. Рикардо) национального богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства.

Предметом исследования марксистской политической экономии в соответствии с классовым подходом к анализу жизни общества являлись лишь производственные отношения (т.е. отношения производства, распределения, обмена, потребления), которые рассматривались как необходимая сторона общественного производства.

Представители исторической школы определили в качестве предмета экономической науки исследование о повседневной деятельности людей, о национальном или общественном хозяйстве.

Представители австрийской школы и неоклассического направления экономической мысли, активно использовавших методологию маржинализма, предметом экономической науки считали поведение индивидуумов и социальных институтов, путей и способов достижения ими своих целей в условиях ограниченности ресурсов. В таком подходе ясно подчеркивается роль человека в экономике.

Представители кейнсианского направления в качестве предмета экономической теории выделили закономерности функционирования национальной экономики как единого целого, сделав акцент на проблемах выработки и реализации экономической политики государства.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе исторического развития экономической науки сформировались различные подходы к пониманию ее предмета. Со сменой подходов к трактовке предмета экономической науки происходила соответствующая смена ее названия – от экономии к политической экономии, от политической экономии – к экономикс.

2. Особенности экономической мысли периода Древнего Мира и Средневековья

экономической мысли Древнего Мира было то, что эк. проблемы не рассматривались как самостоятельные, а выступали частью политических, философских, правовых и религиозных проблем.

Философы изучали экономические проблемы с:

  • М оральной

  • Религиозной сторон

  • Политической

Во взглядах мыслителей Древнего Мира можно выделить общие направления.

  • 1. Выразители экономической мысли Древнего мира — крупные мыслители (философы) и отдельные правители рабовладельческих государств — стремились идеализировать и сохранить рабовладение и натуральное хозяйство как главные условия порядка.

  • 2. Доказательства идеологов Древнего мира базировались преимущественно на категориях морали, этики, нравственности и были направлены против крупных торгово-ростовщических операций, т.е. против свободного функционирования денежного и торгового капитала, в которых усматривали искусственную сущность, нарушающую принцип эквивалентности и пропорциональности процесса обмена товаров на рынке по их стоимости.

С возникновением первых классовых обществ на древнем Востоке в центре экономической мысли оказались проблемы организации и управления государственным (царско-храмовым) хозяйством, в результате чего появились специальные произведения («Поучения гераклеопольского царя своему сыну Мерикару», «Артхашастра», «Гуаньцзы», а также теории (учения Конфуция и др.), направленные на поддержание стабильности в государстве и обществе.

Экономическая теория первоначально возникла в античном обществе как «экономия» - наука о домоводстве, домашнем хозяйстве. Ее целью было воспитание достойных граждан. Термин «экономия» впервые был предложен Ксенофонтом. Он впервые выделил различные отрасли экономической деятельности (сельское хозяйство, ремесло, торговлю), первым попытался обосновать выгодность разделения труда в общественном производстве. Ксенофонт полагал естественным разделение труда на умственный и физический, а людей — на свободных и рабов.

Термин «экономия» встречается и у Аристотеля в рамках учения о справедливости. Работы Аристотеля охватывали все существовавшие в то время области знания. Он полагал, что рабство — явление естественное и закономерное и всегда должно быть основой производства.Аристотель впервые использовал термин «политика»(наука о государственном устройстве). В трактате «Полититка» рассматривал: что такое государство, как оно устроено; изучал вопросы собственности, богатства, что такое деньги, какие функции они выполняют. Все виды хозяйства и все виды деятельности Аристотель относит либо к естественной сфере — экономии, либо к неестественной — хрематистике - движение денег и накопление капитала (крупные торговые сделки, ростовщичество).В работе «Никомахова Этика» обратил внимание на двойственную природу товара. Товар обладает потребительной стоимостью и меновой стоимостью.

Определенные успехи в решении проблем организации и управления рабовладельческой виллой (типичным средних размеров хозяйством зажиточных граждан) были достигнуты римлянами. Наивысшее развитие эти вопросы получили в трудах римских агрономов Катона («О земледелии»). Варрона («Сельское хозяйство»), Колумеллы («О сельском хозяйстве») и в энциклопедическом сочинении Плиния Старшего («Естественная история»). Проблемы частной собственности глубоко анализировались римскими юристами («Институции» Гая, Кодексы Грегория и Гермогена, Сборник императорских институций Феодосия 2, Дигесты, Кодекс Юстиниана).

Важной проблемой, которую разрабатывала экономическая мысль античности , было рабство. В его трактовке античное общество шло длинный путь от полного оправдания рабства «удела варваров», когда раба считают «одушевленным орудием труда», «имуществом, приносящим доход» (в трудах Аристотеля), до признания принципиального равенства между всеми людьми (в произведениях раннего христианства). С идеей равенства тесно связано идея всеобщей обязанности труда: труд является основой жизни людей, поэтому и распределение должно осуществляться по труду. Моральному осуждению в раннехристианской литературе подвергаются социальное неравенство и ростовщичество.

В эпоху Средневековья экономические проблемы рассматривались также в рамках учения о справедливости. Различие заключалось лишь в том, что экономические вопросы в эпоху феодализма трактовались с позиций Священного писания в рамках канонического права. В средневековую эпоху школа приобретает огромное значение. Само слово «схоластика» обязано своим происхождением школе. Принадлежность к школе определяет темы исследования и методы доказательсва.

Мыслители этого времени оправдывали сословный характер структуры общества, экономическое могущество светских и церковных феодалов. Ибн Хальдун, философ, автор концепции экономической мысли Средневековья в восточных странах — «социальной физики». В своих работах он настаивал на борьбе с расточительностью и жадностью. В отличие от мыслителей Древнего мира полагал, что деньги являются важнейшим элементом хозяйственной жизни .Ибн Хальдун защищал незыблемость сословной дифференциации.

Наиболее значимые авторы экономической мысли этой эпохи в Западной Европе — Фома Аквинский и Августин Блаженный. Августин Блаженный отстаивал необходимость трудиться для всех, отмечал равноценность умственного и физического труда. Ростовщический процент и торговую прибыль Августин считал грехом. Фома Аквинский также категорически осуждал ростовщические операции. Он считал, что все вещи принадлежат богу и по своей природе являются общими. Однако для эффективного удовлетворения личных нужд частная собственность необходима. Фома Аквинский богатство рассматривал как совокупность материальных благ, т. е. в натуральной форме, и делил его на естественное (плоды земли и ремесла) и искусственное (золото и серебро).

Библейские тексты широко использовались для осуждения ростовщичества, как противоестественного средства обогащения. Но к концу средневековья церковь уже практически легализовала его. Достаточно было представить процент, как результат «труда», «риска».

Позже важную роль сыграли работы теоретиков эпохи Реформации. М. Лютера, разграничил позднефеодальное стяжательство (накопление первоначального капитала любыми, даже грязными, методами), и раннекапиталистическое предпринимательство (основанное на действии законов рынка).

Ж. Кальвин пошел дальше ,развивая учение о божественном предопределении. Если ты правильно понял свое назначение, деятельности будет сопутствовать успех, который находит свое выражение в росте денежного богатства.

Идея равенства и справедливости в отношениях между людьми трансформировалась в идею эквивалентности обмена товаров.

3. Меркантилизм. Теоретическая концепция и политика эпохи формирования рыночной экономики

Меркантилизм к 15-к 17 (от итал. Торговец, купец) – это политическая идеология и первая теоретическая концепция периода активного вмешательства государства в экономику. Термин «Меркантилизм» был предложен экономистом А. Смитом.

Причины появления меркантилизма:

  • Формирование рыночных отношений в странах западной Европы

  • Первоначальное накопление капитала,

  • Развитие товарно-денежных отношений, торговли, формирование внутреннего рынка.

Сущность меркантилизма:

  1. Представители меркантилизма отождествляли богатство нации и государства с деньгами и сокровищами

  2. Основной источник доходов – внешняя торговля

  3. Государство активно вмешивается в экономику:

Регулирует цены, зарплату, стандарты и качество продукции, количество предпринимателей

  1. Государство в монопольном порядке предоставляет права на коммерческую деятельность крупным торговым компаниям.

  2. Меркантилисты считали, что основной формой капитала является торговый капитал, а главным доходом – торговая прибыль, следовательно – необходимо изучать торговлю, денежное обращение, ссудные операции.

Меркантилизм прошел два этапа:

На раннем этапе проводилась политика монетаризма, основанная на активном денежном балансе (превышение ввоза денег над вывозом).

Поздний меркантилизм – более зрелый и способствовал развитию мануфактурного производства, формированию мирового рынка, формированию международного разделения труда, развитию транспортной системы. В этот период проводится политика активного торгового баланса – превышение экспорта товара над импортом.

Если ранние меркантилисты считали определяющей функцией денег – функцию накопления, то поздние – функцию средства обращения.

Проводится политика протекционизма – политика, направленная на защиту внутреннего рынка и отечественных производителей от иностранной конкуренции.

Меркантилисты при изучении экономических проблем использовали эмпирический метод исследования, основанный на опыте, наблюдении и практике.

Представители меркантилизма

Томас Мэн и А. Монкретьен

Труд Антуана де Монкретьена «Трактат политической экономии» в последствие дал название науке.

Политическая экономия – фундаментальная экономическая наука, изучающая методологические и теоретические проблемы производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.(У меркантилистов политэкономия-наука о государственном хозяйстве)

Меркантилизм обогатил историю экономических учений концепцией всеобщей коммерциализации хозяйственной жизни, обозначил зачатки науки «Политическая экономия»

4. Особенности развития политэкономии в рамках классической школы

Классическая политическая экономия к 17-к19— одно из крупнейших направлений экономической мысли. В его рамках был разработан ряд экономических теорий и выведен ряд экономических законов. Возникла в тот период, когда предпринимательская деятельность распространилась на материальное производство, вследствие чего промышленность и сельское хозяйство стали основным источником дохода. Термин «Классическая политэкономия» ввел К. Маркс. Политэкономия выступала как наука о хозяйстве эпохи свободной конкуренции

Свое название классическая школа получила за научных характер теорий и методологий.

Классическая школа прошла 4 этапа:

1этап – с к 17 до сер 18 века – это период формирования классической школы в Англии и Франции (У. Петти и П. Буагильбер)

2этап – вторая половина 18 века – мануфактурный этап (А. Смит)

3этап – первая пол. 19 века – эпоха промышленного переворота (Д. Рикардо, Т. Мальтус, Ж.Б. Сэй)

4этап – вторая пол. 19 века – завершающий период (К. Маркс)

Классики критиковали меркантилистов и доказывали, что истинным богатством являются не деньги, а материальные блага или товары. Источником богатства считали промышленность и сельское хозяйство

Главными факторами производства являются труд, земля, капитал, причем труд – приоритетнее.

Классики использовали такие методы как абстракция, индукция, дедукция, каузальный прием (причинно-следственный),целью которого было сформулировать базовое экономическое понятие, на основе которого будут рассматривать все остальные. Таким понятием у классиков была стоимость. Такие методы обеспечивали достаточно глубокие аналитические результаты, меньшую степень эмпиричности, описательности, поверхностности в осмыслении хоз. жизни.

Позиции в области теории стоимости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]