Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primer_tvorcheskogo_zadanija.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
870.35 Кб
Скачать

1.2 Методы и средства обучения, применяемые на теоретических занятиях по устройству автомобилей

Для интенсификации и повышения эффективности обучения применяют различные методы, среди которых выделяют группу активных и интерактивных методов обучения.

Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком). Следовательно, интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие.

К методам интерактивного обучения относятся те, которые способствуют вовлечению в активный процесс получения и переработки знаний: «мозговой штурм» (атака), мини-лекция, работа в группах, интерактивный тест, ролевая и деловая игра, метод проектов, решение ситуационных задач, дискуссия, интервью, проигрывание ситуаций, обсуждение сюжетных рисунков, кейс-метод и др. К интерактивным методам относятся также методы обучения с использованием различных вспомогательных средств: доски, книг, видео, слайдов, компьютеров и т.п. [3]

Для разработки занятия в автошколе мы выбрали следующие методы:

1) дискуссия заключается в коллективном обсуждении какого-либо вопроса, проблемы или сопоставлении информации, идей, мнений, предложений [3];

2) мини-лекция является одной из эффективных форм преподнесения теоретического материала. Перед ее началом можно провести дискуссию или ролевую игру, связанную с предстоящей темой, что поможет актуализировать ее для участников, выяснить степень их информированности и отношение к теме. Мини-лекции предлагается проводить в интерактивном режиме: перед объявлением какой-либо информации педагог спрашивает, что знают об этом участники; после предоставления какого-либо утверждения педагог предлагает обсудить отношение участников к этому вопросу [3];

3) методы самостоятельного изучения материала с последующей организацией проблемных ситуаций для обсуждения. Проблемная ситуация – это состояние умственного затруднения обучающихся, вызванное недостаточностью ранее усвоенных ими знаний и способов деятельности для решения познавательной задачи, задания или учебной проблемы. [4]

4) традиционные методы обучения - объяснение, демонстрацию наглядных пособий, демонстрацию учебных фильмов.

Среди средств обучения мы предлагаем:

1) изобразительные (плакат)

2) технические - аудиовизуальные средства (компьютер, проектор и учебный видеофильм);

3) раздаточный дидактический материал с инструкционно - технологической картой "Проверка уровня охлаждающей жидкости и замена охлаждающей жидкости". В связи с недостаточным количеством времени на учебном занятии, а также различным уровнем первоначальных знаний об устройстве и принципе действия ДВС раздаточный материал остается у обучающихся, вложенным в конспекте.

2. План-конспект занятия по теме "общее устройство и работа двигателей (механизмы двигателя, система охлаждения)" для подготовки водителей категории "в" в автошколе

2.1 План-конспект занятия

Тема: Общее устройство и работа двигателей (механизмы двигателя, система охлаждения).

Цели:

1) обучающая - способствовать формированию теоретических знаний о общем устройстве двигателя и его механизмах и системах, а также о назначении, устройстве, принципе действия и обслуживании системы охлаждения;

2) развивающая - создать условия для развития умений конспектирования материала, развивать техническое мышление, память, внимание, воображение;

3) воспитывающая - продолжить воспитание самостоятельности в учебной деятельности, целеустремленности.

Оборудование:

МТО: Компьютер, проектор.

ДО: учебный видеофильм "Устройство и принцип действия ДВС" плакат "Общее устройство системы охлаждения", раздаточный материал "Техническое обслуживание системы охлаждения автомобиля".

МО: план-конспект

Тип занятия: занятие теоретического обучения (формирования знаний) - интерактивная мини-лекция

Структура занятия:

  1. Организационный момент (2-3 мин.)

  2. Актуализация знаний и мотивация обучающихся (3-5 мин.)

  3. Изучение нового материала (20-25 мин.)

  4. Первичное закрепление материала (5-10 мин.)

  5. Подведение итогов (2-3 мин.)

ИТОГО: 45 мин.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие обучающихся. Сообщение темы и цели занятия.

  2. Актуализация знаний и мотивация обучающихся (беседа преподавателя по имеющимся у обучающихся знаний о двигателе и принципе его действия).

Основные пункты теоретического материала для обсуждения:

Двигатель автомобиля представляет собой совокупность механизмов и систем, преобразующих тепловую энергию сгорающего в его цилиндрах топлива в механическую.

На современных автомобилях наибольшее распространение получили поршневые двигатели внутреннего сгорания, в которых расширяющиеся при сгорании топлива газы воздействуют на дви­жущиеся в их цилиндрах поршни.

Бензиновые двигатели работают на легком жидком топливе - бензине, который получают из нефти.

Дизельные двигатели работают на тяжелом жидком топливе - дизельном, получаемом также из нефти.

  1. Изучение нового материала (этап проводится в виде мини-лекции в интерактивном режиме: перед объявлением какой-либо информации педагог спрашивает, что знают об этом участники; после предоставления какого-либо утверждения педагог предлагает обсудить отношение участников к этому вопросу)

3.1 Общее устройство и принцип действия ДВС. Педагог демонстрирует учебный видео фильм "Устройство и принцип действия ДВС" (5 мин) по ходу объясняет устройство и принцип действия ДВС. Обращает внимание на механизмы двигателя - КШМ и ГРМ.

3.2 Система охлаждения двигателя.

Перед изложением материала преподаватель обращается к аудитории с ситуацией для обсуждения: при работе ДВС, как мы видели из фильма, выделяется большое количество тепла. Чтобы двигатель не перегревался в его конструкции должна быть предусмотрена специальная система. Что это за система? (ОХЛАЖДЕНИЯ)

Какие типы систем охлаждения бывают? (ЖИДКОСТНАЯ, ВОЗДУШНАЯ, КОМБИНИРОВАННАЯ)

Мини-дискуссия - преимущества и недостатки систем охлаждения разных типов.

Что циркулирует в жидкостной системе охлаждения? (ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ)

Какие виды охлаждающей жидкости вы знаете?

Далее преподаватель демонстрирует стенд или плакат и объясняет общее устройство системы охлаждения.

Рис. 1 Общее устройство системы охлаждения с впрыском топлива

Конструкция системы охлаждения бензинового и дизельного двигателей подобны. Система охлаждения двигателя имеет следующее общее устройство:

  • радиатор системы охлаждения;

  • масляный радиатор;

  • теплообменник отопителя;

  • расширительный бачок;

  • центробежный насос;

  • термостат;

  • вентилятор радиатора;

  • элементы управления;

  • «рубашка охлаждения» двигателя;

  • патрубки.

3.3 Обслуживание системы охлаждения (самостоятельное изучение материала по обслуживанию системы охлаждения)

Для обеспечения безопасности движения и увеличения срока эксплуатации автомобиля перед выездом необходимо провести наружный и внутренний осмотр автомобиля, включающий в том числе:

- проверку отсутствия подтекания охлаждающей жидкости снаружи автомобиля

- проверку уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке в моторном отсеке автомобиля.

Указатель температуры охлаждающей жидкости находится на панели приборов автомобиля с правой стороны (рис. 2, номер указателя на рисунке - 3).

Рис. 2 Панель приборов автомобиля Daewoo Nexia

Если стрелка указателя находится в красном диапазоне шкалы или правее его, необходимо прекратить движение и дать двигателю охладиться. Эксплуатация автомобиля при повышенных температурах двигателя может привести к его поломке. На охлажденном двигателе проверьте уровень охлаждающей жидкости, соблюдая технику безопасности. Если уровень достаточный, обратитесь в сервисный центр для диагностики неисправностей.

Проверка уровня охлаждающей жидкости

Расширительный бачок системы охлаждения двигателя расположен в задней левой части моторного отсека между бачками главного тормозного цилиндра, гидроусилителя рулевого управления и бачком омывателя ветрового стекла (рис. 3).

Рис. 3 Расположение расширительного бачка системы охлаждения

На холодном двигателе уровень жидкости в расширительном бачке системы охлаждения должен находиться между отметками MAX и MIN, выполненными на стенке бачка (рис. 4).

При прогреве двигателя до рабочей температуры уровень охлаждающей жидкости повышается и вновь уменьшается при охлаждении двигателя. Если уровень жидкости находится ниже отметки MIN, доведите уровень до нормы.

Рис. 4 Отметки уровня охлаждающей жидкости

Примечание: Неразбавленная водой охлаждающая жидкость имеет низкую температуру замерзания и обладает высокими антикоррозионными свойствами. Поэтому заменять водой охлаждающую жидкость не рекомендуется. Нельзя также смешивать различные типы охлаждающей жидкости. если вы не знаете, какая жидкость находится в системе, замените всю охлаждающую жидкость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]