- •Обосновать и разработать план-конспект занятия по теме "ремонт деталей кшм" для будущих автомехаников
- •Содержание
- •Введение
- •Применение:
- •1. Обоснование методики проведения занятия по теме "ремонт деталей кшм" для будущих автомехаников
- •1.1 Анализ нормативных документов подготовки автомеханика
- •Примерный план подготовки водителей транспортных средств категории «в»
- •Примерный тематический план предмета "Устройство и техническое обслуживание транспортных средств"
- •Тема 2. Общее устройство и работа двигателей (2 часа)
- •1.2 Методы и средства обучения, применяемые на теоретических занятиях по устройству автомобилей
- •2. План-конспект занятия по теме "общее устройство и работа двигателей (механизмы двигателя, система охлаждения)" для подготовки водителей категории "в" в автошколе
- •2.1 План-конспект занятия
- •3) Замена охлаждающей жидкости
- •2.2 Методический анализ разработанного занятия
- •Заключение
- •Список использованных источников
3) Замена охлаждающей жидкости
Замену охлаждающей жидкости проводим на холодном двигателе.
ТБ: не отворачивайте крышку расширительного бачка на горячем двигателе: брызги охлаждающей жидкости и пар, выходящие под давлением из-под крышки, могут привести к ожогам.
Технологическая последовательность замены охлаждающей жидкости представлена в таблице.
Таблица
Технологическая последовательность замены охлаждающей жидкости
№ п/п |
Действие |
Рисунок |
1 |
2 |
3 |
1
|
Отворачиваем расположенный в нижней части правого бачка радиатора кран сливного отверстия радиатора. Подставляем под кран емкость для слива охлаждающей жидкости |
|
2
|
Отворачиваем крышку расширительного бачка |
|
3 |
Пассатижами сжимаем и сдвигаем хомут нижнего шланга радиатора |
|
4 |
Сняв шланг с патрубка радиатора сливаем жидкость в специально подставленную емкость |
|
Продолжение табл. | ||
1 |
2 |
3 |
5 |
Для улучшения слива жидкости из двигателя пассатижами сжимаем и сдвигаем хомут крепления шланга подвода охлаждающей жидкости к корпусу дроссельной заслонки |
|
6 |
... и снимаем шланг с патрубка |
|
7 |
После полного слива жидкости присоединяем шланг к радиатору, закрепляем хомут и заворачиваем кран сливного отверстия радиатора. |
|
8 |
Через расширительный бачок заполняем систему, пока из шланга подвода охлаждающей жидкости к корпусу дроссельной заслонки не польется жидкость. После этого устанавливаем шланг на место и закрепляем его хомутом. |
|
9 |
Пускаем и прогреваем двигатель с закрытой крышкой расширительного бачка. |
|
10 |
После остывания двигателя проверяем уровень охлаждающей жидкости. При необходимости доводим его до нормы. |
|
4. Первичное закрепление материала обсуждение теоретического материала по проблеме технического обслуживания системы охлаждения.
Ситуация 1. Двигатель перегревается. Одна из причин - недостаточный уровень охлаждающей жидкости. Как проверить уровень охлаждающей жидкости? Ситуация 2. Уровень охлаждающей жидкости недостаточен. Ваши действия? Ситуация 3. Уровень жидкости недостаточен. Но Вы не знаете, какая охлаждающая жидкость залита в систему. Ваши действия. |
5. Подведение итогов занятия.
2.2 Методический анализ разработанного занятия
Тема: Общее устройство и работа двигателей (механизмы двигателя, система охлаждения).
Цели:
1) обучающая - способствовать формированию теоретических знаний о общем устройстве двигателя и его механизмах и системах, а также о назначении, устройстве, принципе действия и обслуживании системы охлаждения;
2) развивающая - создать условия для развития умений конспектирования материала, развивать техническое мышление, память, внимание, воображение;
3) воспитывающая - продолжить воспитание самостоятельности в учебной деятельности, целеустремленности.
Оборудование:
МТО: Компьютер, проектор.
ДО: учебный видеофильм "Устройство и принцип действия ДВС" плакат "Общее устройство системы охлаждения", раздаточный материал - "Система охлаждения автомобиля"
МО: план-конспект
Тип занятия: занятие теоретического обучения (формирования знаний) - интерактивная мини-лекция
Структура занятия:
Организационный момент (2-3 мин.)
Актуализация знаний и мотивация обучающихся (3-5 мин.)
Изучение нового материала (20-25 мин.)
Первичное закрепление материала (5-10 мин.)
Подведение итогов (2-3 мин.)
ИТОГО: 45 мин.
Тип урока был определен как теоретическое занятие, что соответствует методике проведения занятий в автошколе по требованиям программы подготовки водителей категории "В".
Структура занятия (орг. момент - актуализация знаний - изучение нового материала - первичное закрепление материала - подведение итогов) соответствует технологии проведения урока в интерактивной форме, типу занятия, его задачам и требованиям.
При изучении материала преподаватель учитывал принципы наглядности, активности, посильности и научности, последовательности изложения. Содержание тесно связано с жизнью и практикой, имеет профессиональную направленность.
Для организации этапа актуализации применялись элементы дискуссии. На этапе изложения нового материала учитывались возрастные, индивидуальные особенности обучающихся, а также их интересы - преподаватель для демонстрации работы двигателя показывал видеоролик.
Для организации самостоятельной работы по изучению нового материала применялась самостоятельная работа с текстом. Обучающимся был выдан дидактический материал по "Устройству и техническому обслуживанию системы охлаждения", включающий в себя сведения о неисправностях системы охлаждения и инструкционно - технологическую карту по проведению технического обслуживания системы охлаждения (замена охлаждающей жидкости).
Для контроля понимания нового материала применялся метод конкретных ситуаций. Обучающимся для обсуждения были заданы 3 ситуации по проблемам с системой охлаждения.
На занятии применялись технические средства обучения (компьютер, электронные дидактические материалы).
Поставленные задачи на занятии были решены.
Общая оценка занятия – 5 (отлично).