Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKA_MVD_11-12.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Факультет социального образования

Кафедра социальной педагогики и социальной работы

Обсуждена на заседании кафедры

протокол № _____

от «_______»__________ 20____ г.

Зав. кафедрой ________ /_______/

ПРОГРАММА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

(модуль 2)

для студентов 4 курса

специальность 050711 «Социальная педагогика»

с дополнительной специальностью «Юриспруденция»

Факультетский руководитель социально-педагогической практики

Галущинская Ю.О.

к.п.н., доцент

Шадринск - 2012

1. Организационно-методический раздел

    1. Общее положение

Данный вид практики позволяет студенту не только апробировать знания и навыки профессиональной деятельности, но и продолжить адаптацию к профессии, коллективу, новой роли в обществе, связанной с оказанием помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В период прохождения практики студент знакомится со спецификой социально-педагогической деятельности с несовершеннолетними в специальных учреждениях ОВД. Также данный вид практики может быть организован на безе спецшкол и интернатов для детей и подростков с отклоняющимся и противоправным поведением. В течение всего периода практики студент находится на базе нескольких социальных учреждений в соответствии с графиком практики. В каждом из учреждений студент должен проходить практику в соответствии с 1-м и 2-м этапами практики.

1.2.Цели и задачи практики:

Цель: Формировать у студентов систему педагогических умений, необходимых для целостного исполнения функций социального педагога в работе с детьми и подростками отклоняющимся и противоправным поведением.

Задачи практики:

  • Ознакомить студентов со спецификой содержания и организации образовательного процесса в социальных учреждениях различного типа.

  • Ознакомить студентов с системой работы специальных учреждений, органов МВД по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и коррекционных воздействий на трудновоспитуемых детей и подростков.

  • Ознакомить студентов с основными видами социального инструментария, используемым социальным учреждением в своей деятельности.

  • Освоить содержание и специфику профилактических и коррекционных воздействий на несовершеннолетних.

  • Обучать студентов применять меры воспитательного и коррекционного воздействия на ближайшее окружение несовершеннолетних (семью, близких, друзей и пр.)

  • Учить студентов, используя различные исследовательские методики, осуществлять сбор фактического материала для компетентного анализа изучаемых социально-педагогических явлений.

Сроки и продолжительность практики

Социально-педагогическая практика проводится на 4 курсе (8 семестр) очной формы обучения в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации специальности –050711 «Социальная педагогика». Общая продолжительность практики – 3 недели (с 12 марта по 31марта 2012 г).

Организация практики

    1. Организация практики и руководство работой студентов

Методическое руководство и контроль за прохождением практики от кафедры осуществляют профессора, доценты и преподаватели кафедры, а от базы практики – начальники структурных подразделений или ведущие специалисты, закрепленные приказом руководителя предприятия.

Основой прохождения практики является ее программа, которая может корректироваться с учетом пожеланий и конкретных целей и задач студента.

План прохождения практики согласовывается студентом с руководителем базы практики, учитывается специфика деятельности и возможности конкретной организации.

Во время прохождения производственной практики студент фиксирует этапы работы и ее результаты в Дневнике производственной практики.

Данная практика направлена на формирование у студентов следующих профессионально значимых умений:

  • Проводить профилактическую и коррекционную работу с несовершеннолетними.

  • Давать социально-психологическую характеристику личности несовершеннолетнего.

  • Использовать разнообразные формы группового и индивидуального воздействия на личность несовершеннолетнего, с целью профилактики и коррекции отклоняющегося и противоправного поведения.

  • Уметь анализировать и разрешать межличностные конфликтные ситуации, с участием несовершеннолетних.

  • Использовать различные методы и приемы воздействия на семьи несовершеннолетних.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]