Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк / Науменко В.А. УМК - Конфид. делопр-во.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
99.4 Кб
Скачать

Тема 4.Обеспечение сохранности конфиденциальных документов

Время: 2 часа.

Цель: углубить и систематизировать знания по обеспечению сохранности конфиденциальных документов.

Вопросы к теме:

1.Учет конфиденциальных документов.

2.Режим хранения конфиденциальных документов и обращения с ними. 3.Проверка фактического наличия конфиденциальных носителей и документов.

Исполнить:

1.Изучить содержание темы 4 по этому УМК (раздел 1.4.1.Содержание тем занятий), источники:1; 7 – 9; 17 – 19; 21; 22. В рабочей тетради сделать необходимые выписки.

2. По указанию преподавателя оформить учёт конфиденциальных документов: входящего, исходящего и внутреннего.

3. Оформить необходимые материалы на проверку конфиденциальных документов учреждения.

3.Методические указания по выполнению самостоятельной

работы студентами

Самостоятельная работа студентов направлена на решение следующих задач: развитие логическое мышление и навыков работы с разноплановыми источниками; осуществление эффективного поиска информации и критики источников.

Для решения указанных задач студентам предлагаются к прочтению и содержательному анализу исторические тексты, исторические документы официального и личного происхождения. Результаты работы с текстами обсуждаются на семинарских занятиях, посвященных соответствующим по хронологии и проблематике вопросам источниковедения.

Студенты выполняют задания, самостоятельно обращаясь к учебной, справочной литературе и оригинальным источникам. Проверка выполнения заданий осуществляется на семинарских занятиях в ходе устных выступлений студентов и коллективного обсуждения вопросов семинара. Важной формой организации учебной деятельности студентов является проведение конференций с докладами студентов и вопросами аудитории с последующими рекомендациями со стороны преподавателя.

Один из видов самостоятельной работы - написание творческих заданий по согласованной с преподавателем теме. Творческая работа (эссе) представляет собой оригинальное произведение объемом до 10 страниц текста формата А4, посвященное какой-либо исторической проблеме. Творческая работа не является рефератом и не должна носить описательный характер, большое место в ней должно быть уделено аргументированному представлению своей точки зрения студента и критической оценке рассматриваемого материала и проблематики, что должно способствовать раскрытию творческих и аналитических способностей.

Для студентов очной формы обучения самостоятельная работа составляет основу освоения программы - 44 % от общего времени изучения курса «Источниковедение».

Самостоятельную работу необходимо начинать с уяснения цели изучения каждой темы, перечня основных вопросов к теме и задания. Цели изучения и вопросы указаны по каждой теме в этом разделе. Более подробно содержание вопросов каждой темы изложено в разделе «1.2. Содержание тем занятий» этого издания УМК.

Студент самостоятельно изучает рекомендованную литературу по каждой теме. Результаты самостоятельной работы студента должны быть отражены в рабочей тетради: письменно дать ответ на каждый учебный вопрос; письменно отразить выполнение задания по каждой теме (см. Исполнить:). Итоги самостоятельной работы в форме записей в рабочих тетрадях представить преподавателю на проверку.

Методические указания