Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк / Науменко В.А. УМК - Конфид. делопр-во.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
99.4 Кб
Скачать

2.1.Методические указания для семинарских занятий

Семинар по курсу «Конфиденциальное делопроизводство» — вид учебного занятия, при котором в результате предварительной работы над программным материалом преподавателя и студентов, в обстановке их непосредственного и активного общения решаются задачи познавательного и воспитательного характера, формируется профессиональное мировозрение, прививаются методологические и практические навыки работы с конфиденциальными документами, необходимые для становления квалифицированных специалистов в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 034700 «Документоведение и архивоведение», квалификация магистр.

Цель семинаров: закрепление теоретических знаний, активизация работы студентов в ходе изучения курса «Конфиденциальное делопроизводство», развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности, умения работать с научной и учебной литературой, аргументировано обосновывать свои решения.

Роль семинаров. Они стимулируют внимательное отношение студентов к лекционному курсу и регулярное изучение ими литературы по предмету «Конфиденциальное делопроизводство»; закрепляют знания, полученные студентами на лекциях и в ходе самостоятельной работы над литературой; расширяют круг знаний по конкретной теме; позволяют студентам проверить правильность ранее полученных знаний, вычленить в них наиболее существенное; прививают навыки самостоятельного мышления, устного выступления по теоретическим вопросам, оттачивают мысль, приучают студентов свободно оперировать терминологией предмета «Конфиденциальное делопроизводство»; предоставляют возможность преподавателю систематически контролировать уровень самостоятельной работы студентов над учебным материалом, степень их внимательности на лекциях.

Основные формы семинаров: развернутая беседа, обсуждение докладов и рефератов, семинар-диспут, упражнения на самостоятельность мышления, семинар-коллоквиум.

Семинар 1. Организация работы с конфиденциальными

документами

Время: 2 часа.

Цель: углубить и систематизировать знания по организации

конфиденциального делопроизводства.

Вопросы к теме:

1.Место конфиденциального делопроизводстваи его подразделения в системе документационного обеспечения управления учреждения.

2. Организация электронного конфиденциального документооборота.

3.Документирование конфиденциальной информации.

4.Порядок пользования конфиденциальными документами.

Подготовить сообщение на 5 - 7 минут по теме: Нормативно-правовая база в сфере регулирования конфиденциального делопроизводства.

Рекомендуемая литература: 1- 30.

Исполнить:

  1. Изучить основное содержание источников 1 - 30, требования законодательных и нормативных актов по работе с конфиденциальными источниками выписать в рабочую тетрадь .

  2. Подготовиться к ответам по вопросам семинара. Основной источник – 9, гл. 1- 3. В рабочей тетради сделать необходимые записи.

Семинар 2.Организация конфиденциального документооборота.2 часа.

Время: 2 часа.

Цель: углубить и систематизировать знания по организации

конфиденциального документооборота.

Вопросы к теме:

1. Принципы организации конфиденциального документооборота.

2. Организация исполнения конфиденциальных документов.

3.Отправление конфиденциальных документов.

4.Составление номенклатур конфиденциальных дел.

Подготовить сообщение на 5 - 7 минут по теме: Формирование и оформление конфиденциальных дел.

Рекомендуемая литература: 2; 3; 4; 5; 7; 8; 9, 19; 22; 23; 28; 29.

Исполнить:

  1. Изучить основное содержание источников: 2; 3; 4; 5; 7; 8; 9, 19; 22; 23, выписать в рабочую тетрадь необходимую информацию .

  2. Подготовиться к ответам по вопросам семинара. Основной источник – 9, гл. 6 - 7. В рабочей тетради сделать необходимые записи.

Семинар 3. Особенности учёта и хранения конфиденциальных документов .

Время: 2 часа.

Цель: углубить и систематизировать знания по организации

учёта и хранения конфиденциальных документов.

Вопросы к теме:

1.Учет конфиденциальных документов.

2. Режим хранения конфиденциальных документов и обращения с ними.

3. Проверка наличия конфиденциальных документов.

Подготовить сообщение на 5 - 7 минут по теме: Организация экспертизы ценности конфиденциальных документов.

Рекомендуемая литература: 1; 7; 8; 9; 18; 19; 21; 22; 23.

Исполнить:

1.Изучить основное содержание источников: 21; 7; 8; 9; 18; 19;

21; 22; 23, выписать в рабочую тетрадь необходимую информацию.

2.Подготовиться к ответам по вопросам семинара. Основной источник – 9, гл. 6 - 7. В рабочей тетради сделать необходимые записи.

    1. Методические указания по выполнению практических работ

Практические занятия проводятся с целью закрепления теоретических знаний по темам дисциплины, а также развития у студентов навыков самостоятельного исследования в конфиденциального делопроизводства с применением современных методов и инструментов.

Основным содержанием работы на практических занятиях являются проверка теоретических знаний, обсуждение поставленных вопросов, проведение опроса, представление и обсуждение подготовленных студентами презентаций и рефератов, анализ результатов сообщений студентов по предложенной тематике. В ходе практического занятия преподаватель со студентом может работать индивидуально, консультируя его по изучаемой теме, а также заслушивая доклады о результатах практической работы.