Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк / Науменко В.А. УМК - Конфид. делопр-во.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
99.4 Кб
Скачать

4.2. Методические рекомендации по текущему, промежуточному и

итоговому контролю знаний студентов

Текущий и промежуточный контроль знаний, умений и навыков проводится путем устного опроса, тестирования, письменных работ. Итоговый контроль осуществляется в ходе зачёта, который проводится в устной форме с учетом результатов контроля в течение семестра.

4.2.1.Оценка качества усвоения знаний студентами

Аттестация студента проводится по результатам проверки в ходе зачёта. Уровень подготовки обучаемого определяется исходя из общей цели подготовки студента как специалиста и применительно к его будущей профессиональной деятельности. Поэтому на зачёте от студента требуется ответить на вопросы, состоящие из двух частей – теоретической («на знание») и практической («на умение»). Если такое деление не содержится в самой формулировке вопроса, то всегда подразумевается: студент должен быть готов проиллюстрировать на конкретном примере теоретическое положение, знание которого он хочет продемонстрировать. Таким образом, любой ответ должен в обязательном порядке содержать две составляющие: а) формулировки определений понятий и теоретических посылок, и б) фактические примеры, иллюстрирующие приводимые положения.

На зачёте студент должен продемонстрировать уверенное владение лексическим аппаратом дисциплины – дать ясное и точное определение всех использованных в ответе терминов и понятий, показать их происхождение и развитие в истории науки.

При оценке знаний студентов в ходе зачёта учитывается как объем самих знаний, так и качество их усвоения, понимание логики учебной дисциплины «Конфиденциальное делопроизводство», место каждой темы в курсе, её связи с предыдущими и последующими темами, оценивается умение свободно, грамотно, логически стройно излагать изученное, способность защищать свою точку зрения, вести полемику.

Написание и представление письменной работы (реферат, контрольная, курсовая и т.д.) не является полным основанием для вынесения оценки зачёта, хотя может учитываться преподавателем. В любом случае студент должен продемонстрировать глубокое знание вопроса, изложенного в письменной работе, и быть готовым поддержать дискуссию с преподавателем по теме работы.

Ответы на зачете по дисциплине «Конфиденциальное делопроизводство» оцениваются на «зачтено» если у студент знает: сущность, цели и принципы конфиденциального делопроизводства; перечень сведений и основные объекты информации, требующие защиты; нормативно-правовую базу определяющую организацию и ведение конфиденциального делопроизводства; основные технологии создания, учета, пересылки (получения) и уничтожения конфиденциальных документов; направления и методы работы с персоналом, обладающим конфиденциальной информацией; разрешительную систему доступа, критерии и способы доступа персонала к конфиденциальной информации организации; способы хранения конфиденциальной информации в фондах архивных учреждений; методику защиты конфиденциальной информации при проведении основных мероприятий. Способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности. Владеет навыками работы с документами, содержащими информацию ограниченного доступа и методами защиты информации.

Знания студента должны носить системный характер. Обучаемый должен показать знание учебного материала, изложить его в стройном логическом порядке. Студент должен уметь установить причинно-следственные связи и проводить логический анализ излагаемого материала. Оценка «зачтено» ставится также в случаях, когда студент недостаточно глубоко изучил некоторые разделы курса, допускает нечеткие формулировки.

Оценка «не зачтено» ставится в случаях, когда знания студента об основных понятиях курса «Конфиденциальное делопроизводство» не носят системного характера; студент не может разрабатывать нормативно-методические материалы по регламентации защиты конфиденциальных документов и работы с ними персонала; организовывать ведение конфиденциального делопроизводства и доступ к конфиденциальной информации; работать с документами, содержащими закрытую информацию; не владеет навыками защиты конфиденциальной информации и ведения конфиденциального делопроизводства; студент не знает большую часть учебного материала, не может системно, мотивированно и обоснованно изложить ответ по существу вопроса.

37