Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк / Науменко В.А. УМК - Конфид. делопр-во.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
99.4 Кб
Скачать

1.7.3.Программное обеспечение и Интернет-ресурсы

  1. archives-garant.ru URL: http:// www.archives-garant.ru (дата обращения: 02.10.2014)

  1. jurn.ru URL: http://www.jurn.ru (дата обращения: 06.10.2014)

  1. base.consultant.ru URL: base.consultant.ru http://www. base.consultant.ru (дата обращения: 06.10.2014)

  1. termika.ru URL: http://www.termika.ru (дата обращения: 10.10.2014).

  1. vniidad.ru URL: http://www. www.vniidad.ru (дата обращения: 06.10.2014)

  1. top-personal.ru URL: http://www.top-personal.ru (дата обращения: 02.10.2014)

1.8.Материально-техническое обеспечение дисциплины

Освоение дисциплины «Конфиденциальное делопроизводство» предполагает использование академической аудитории для проведения лекционных и семинарских занятий с необходимыми техническими средствами. В качестве технических средств обучения используются: компьютерное и мультимедийное оборудование, специально оборудованные проекторами и экранами аудитории, позволяющие использовать аудиовизуальные средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентации в системе Power Point.

Таблица 4.

Технические средства обучения, используемые в учебном

процессе для освоения дисциплины

п/п

Технические средства обучения

Способы применения ТСО

1.

Компьютерное и мультимедийное оборудование:

-Персональный компьютер с базовым программным обеспечением, подключенным видеопроектором.

Демонстрация текстовых слайдов содержания темы занятий и основных теоретических положений, подтвер-ждающих фактов, графиков. Применяется по ходу изложения материала лекции преподавателем, в ходе семинарского, практического занятия – студентами.

2.

Приборы и оборудование учебного назначения:- папки с набором учебных документов.

Демонстрация образцов документов.

3.

Прикладные обучающие программы:

- программа для тестирования.

Тестирование на персональном компьютере. Тестирование посредством заранее подготовленного печатного текста.

4.

Видео- аудиовизуальные средства обучения:

- видеопроектор с персональным компьютером;

- офисная программа Power Point

Демонстрация слайдов по ходу занятия.

2.Методические указания по курсу для выполнения семинарских и

практических работ

Методические указания раскрывают студентам целесообразный режим и характер учебной работы по изучению теоретического курса «Конфиденциальное делопроизводство», семинарских занятий и практическому применению изученного материала, по выполнению заданий для самостоятельной работы и использованию информационных технологий. Важно исходить из того, что основной курс дисциплины «Конфиденциальное делопроизводство» изучается студентом самостоятельно.

В курсе «Конфиденциальное делопроизводство» обучаемые осваивают вопросы теории и практики. В ходе занятий необходимо уяснить основополагающие понятия, изучить взаимосвязь «Конфиденциального делопроизводства» с другими научными дисциплинами; овладеть методикой и техническими приемами работы с конфиденциальной информацией.

Основополагающим в практической деятельности конфиденциального делопроизводства является строгое следование требованиям законодательных и нормативных актов. Этому способствует глубокое знание Конституции Российской Федерации; Федеральных законов «Об архивном деле…» 2004 г., «Об информации, информационных технологиях и защите информации» 2006 г., других законодательных и нормативных актов, в том числе локальных.

Наиболее полно вопросы теории и практики конфиденциального делопроизводства отражены в учебных пособиях. Основное из них - работа Алексенцева А.И. «Конфиденциальное делопроизводство. – М.: 2003.». Отдельные вопросы по изучаемому курсу изложены в учебном пособии Кузнецова С.Л. «Современные технологии документационного обеспечения управления. – М.: 2010».

Важным в практической деятельности конфиденциального делопроизводства является овладение приёмами работы со специализированными документами. Используя учебники, и другие источники (по выбору из списка литературы, изложенной по тексту УМК) студенты самостоятельно изучают рекомендованные темы курса «Конфиденциальное делопроизводство», сверяясь с программой и следуя соответствующим методическим рекомендациям. При чтении литературы необходимо ответить на поставленные в методических указаниях вопросы, обратить внимание на проблемы, выделенные в предлагаемых методических рекомендациях.

Углубленному изучению курса «Конфиденциальное делопроизводство» способствует чтение научной литературы по изучаемым темам, а также постоянный анализ периодических изданий «Делопроизводство», «Секретарь-референт» и др.