Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк / Дроков УМК Теория и практика гос услуг.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
237.06 Кб
Скачать

2.2. Методические указания по выполнению практических работ

Практические работы проводятся с целью закрепления студентами теоретических знаний по материалу самостоятельно изученных учебных пособий, теоретических работ и других источников по темам учебной дисциплины, а также развития у студентов навыков самостоятельного исследования в области правовых основ управления документацией с применением современных методов и инструментов.

Практической работе предшествует изучение методических рекомендаций по каждой теме, ознакомление с литературой, подбор её в интернете или библиотеке. К занятию студенты готовят таблицы, схемы и другой материал в соответствие с методическими рекомендациями.

Практическая работа проводится в компьютерном классе с применением необходимых средств обучения (образцов нормативных, архивных и технических документов и т.п.). Практическая работа обычно заключается в подготовке необходимого оборудования, изучении методики работы, воспроизведении изучаемого явления, определении соответствующих характеристик и показателей, обработке и анализе данных, обобщении результатов.

Основными этапами работы на практических занятиях является проверка теоретических знаний, обсуждение поставленных вопросов, проведение опроса, представление и обсуждение подготовленных студентами презентаций и рефератов, анализ результатов сообщений студентов по предложенной тематике к семинарскому занятию.

В ходе работы используются таблицы для записи наблюдений и результатов анализа. При выполнении практической работы студент ведет рабочие записи результатов, оформляет, и анализирует полученные данные путем установления их соответствия нормам и сравнения с известными в литературе данными. Окончательные результаты практической работы оформляются письменно в форме отчёта, представляемого преподавателю на проверку.

В процессе практических занятий преподаватель может работать со студентами индивидуально, консультируя их по изучаемой теме, а также заслушивая доклады о результатах выполнения задания.

Практическая работа 1.Документационное обеспечение предоставления электронных государственных и муниципальных услуг

Время: 2часа.

Цель: углубить и систематизировать знания о базовых принципах оказания электронных государственных услуг, управление документацией как элемента управленческой деятельности в оказании электронных государственных услуг.

Вопросы к теме:

1. Историографическое освоение вопросов правового обеспечения электронных государственных услуг в отечественной литературе.

2. Отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия.

3. Услуги, предоставляемые государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями.

4. Реестры государственных или муниципальных услуг в электронной форме.

5. Дополнительный перечень услуг, оказываемых в субъекте Российской Федерации государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями.

6. Формирование и ведение федерального реестра государственных услуг.

Рекомендуемая литература: 1- 3; 5; 7-9; 13-18; 20-22; 24.

Исполнить:

1.Изучить рекомендованную литературу.

2. В рабочей тетради дать ответ по существу каждого вопроса практической работы.

3. Отчёт по работе над вопросами «1. Историографическое освоение вопросов правового обеспечения электронных государственных услуг в отечественной литературе» и «3. Услуги, предоставляемые государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями», «4. Реестры государственных или муниципальных услуг в электронной форме», «6. Формирование и ведение федерального реестра государственных услуг» представить в форме реферативного доклада.

4. Отчёт по вопросу «3. Услуги, предоставляемые государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями» представить с пояснительной запиской на конкретном примере.