Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк / Дроков УМК Теория и практика гос услуг.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
237.06 Кб
Скачать

2. Методические указания по курсу для выполнения семинарских и практических работ

Методические указания раскрывают студентам целесообразный режим и характер учебной работы по изучению теоретического курса «Теория и практика оказания электронных государственных услуг», семинарских занятий и практическому применению изученного материала, по выполнению заданий для самостоятельной работы и использованию информационных технологий. Важно исходить из того,что основной курс дисциплины «Теория и практика оказания электронных государственных услуг» изучается студентом самостоятельно.

В курсе «Теория и практика оказания электронных государственных услуг» обучаемые осваивают вопросы теории и практики. В ходе занятий необходимо уяснить основополагающие понятия, изучить взаимосвязь «Теория и практика оказания электронных государственных услуг» с другими научными дисциплинами; овладеть методикой и техническими приемами работы с правовой информацией об управлении документацией и архивами.

Основополагающим в практической деятельности с правовыми документами о документации и архивами в практике оказания электронных государственных услуг является строгое следование требованиям законодательных и нормативных актов. Этому способствует знание национальных законодательных и нормативных актов об оказании электронных государственных услуг.

Некоторые вопросы теории и практики курса «Теория и практика оказания электронных государственных услуг» отражены в учебных пособиях и периодических изданиях. Основные из них: « Архивоведение: Учебник / Под ред. Е.М. Буровой. — М.: 2012»; «Копылов В.А. Информационное право. - М.:, 2002»; «Ларин М. В. О современных проблемах документационного обеспечения управления в Российской Федерации (нормативная база по управлению документацией за рубежом)// Спр. секретаря и офис-менеджера. 2004. № 10».

Важным в практической деятельности курса «Теория и практика оказания электронных государственных услуг» является овладение приёмами работы с российским законодательством. Используя учебники, и другие источники (по выбору из списка литературы, изложенной по тексту УМК) студенты самостоятельно изучают рекомендованные темы курса «Теория и практика оказания электронных государственных услуг», сверяясь с программой и следуя соответствующим методическим рекомендациям. При чтении литературы необходимо ответить на поставленные в методических указаниях вопросы, обратить внимание на проблемы, выделенные в предлагаемых методических рекомендациях.

Углубленному изучению курса «Теория и практика оказания электронных государственных услуг» способствует чтение научной литературы по изучаемым темам, а также постоянный анализ периодических изданий «Делопроизводство», «Секретарь-референт» и др.

2.1. Методические указания для семинарских занятий

Семинар по курсу «Теория и практика оказания электронных государственных услуг» — вид учебного занятия, при котором в результате предварительной работы над программным материалом преподавателя и студентов, в обстановке их непосредственного и активного общения решаются задачи познавательного и воспитательного характера, формируется профессиональное мировозрение, прививаются методологические и практические навыки работы с конфиденциальными документами, необходимые для становления квалифицированных специалистов в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 034700 «Документоведение и архивоведение», квалификация магистр.

Цель семинаров: закрепление теоретических знаний, активизация работы студентов в ходе изучения курса «Теория и практика оказания электронных государственных услуг», развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности, умения работать с научной и учебной литературой, аргументировано обосновывать свои решения.

Семинары стимулируют внимательное отношение студентов к лекционному курсу и регулярное изучение ими литературы по предмету «Теория и практика оказания электронных государственных услуг»; закрепляют знания, полученные студентами на лекциях и в ходе самостоятельной работы над литературой; расширяют круг знаний по конкретной теме; позволяют студентам проверить правильность ранее полученных знаний, вычленить в них наиболее существенное; прививают навыки самостоятельного мышления, устного выступления по теоретическим вопросам, оттачивают мысль, приучают студентов свободно оперировать терминологией предмета «Теория и практика оказания электронных государственных услуг»; предоставляют возможность преподавателю систематически контролировать уровень самостоятельной работы студентов над учебным материалом, степень их внимательности на лекциях.

Основные формы семинаров: развернутая беседа, обсуждение сообщений, семинар-диспут, упражнения на самостоятельность мышления, семинар-коллоквиум.