Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакология_Крок по темам.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
927.23 Кб
Скачать

Тестовые задания (с обоснованием правильных ответов) для студентов фармацевтического факультета для подготовки к «крок» по темам учебной дисциплины «фармакология».

Вопросы общей фармакологии и рецептуры

  1. У наркоманов после окончания действия наркотика возникают тяжелые психические, неврологические и соматические нарушения. Как называется этот симптомокомплекс?

  1. * Абстинентний синдром

  2. Тахифилаксия

  3. Сенсибилизация

  4. Кумуляция

  5. Толерантность

Обоснование правильного ответа: Медицинское (чаще немедицинское) применение наркотических средств ведет к тяжелым психоневротическим и соматическим нарушениям, которые возникают по окончанию действия наркотика. Для этого состояния характерно сильное психомоторное возбуждения сопряженное с сильными мышечными болями, непреодолимым желание к приему очередной дозы наркотического средства и пр., которые купируются принятием очередной дозы наркотика. Данное состояние наркоманов называется абститентным синдромом.

  1. В аптеку обратился больной, который в течение месяца принимал феназепам. Больной настаивал на приобретении еще двух упаковок этого препарата, объясняя тем, что он без диазепама плохо себя чувствует. Что лежит в основе косвенного действия препарата, что развилась у больного?

  1. * Лекарственная зависимость

  2. Идиосинкразия

  3. Синдром последействия

  4. Кумуляция

  5. Толерантность

Обоснование правильного ответа: Феназепам относится к группе транквилизаторов. Лекарственные препараты данной группы обладают успокаивающим, седативно-гипнотическим действием. При длительном их применении возникает лекарственная (психическая) зависимость от данных средств, при которой больной стремится к систематическому приему лекарственных препаратов данной группы без медицинских показателей.

  1. Больному аллергическим ринитом назначили эфедрин в каплях для носа. Закапывание препарата в нос значительно улучшило состояние больного, что побуждало его к применению этого средства каждые 2 часа, но эффект отсутствовал. Какое явление лежит в основе неэффективности эфедрина?

  1. * Тахифилаксия

  2. Врачебная зависимость

  3. Идиосинкразия

  4. Аллергия

  5. Кумуляция

Обоснование правильного ответа: Быстрое снижение фармакологической активности лекарственного средства в ответ на его многократное введение в организм называется – тахифилаксией. Данное явление связано с ускорением биотрансформации вещества.

  1. При длительном применении фенобарбитала у больного с эпилепсией развилась толерантность к препарату. Что лежит в основе развития данного явления?

  1. * Ускорения биотрансформации

  2. Послабления процесса всасывания

  3. Повышения чувствительности рецепторов

  4. Притеснения биотрансформации

  5. Накопления вещества в организме

Обоснование правильного ответа: При длительном применении лекарственного препарата возможно развитие толерантности при которой прежние дозы не оказывают действия и для получения терапевтического эффекта необходимо повышение, иногда значительное, дозы препарата. В основе данного явления лежит ускорение биотрансформации лекарственного препарата.

  1. Что отображает такой фармакокинетичний параметр лекарственных средств как период полувыведение (Т 1/2 )?

  1. * Промежуток времени, за который концентрация препарата в плазме крови уменьшается на 50%

  2. Объем плазмы крови, который освобождается от препарата за единицу времени

  3. Время полного выведения препарата из организма

  4. Скорость выведения препарата через почки

  5. Соотношения между скоростью выведения препарата и его концентрацией в плазме крови

Обоснование правильного ответа: Период полувыведения это промежуток времени, за который концентрация лекарственного препарата в плазме крови уменьшается в два раза.

  1. Уменьшение всасывания препаратов группы тетрациклина при их одновременном применении с антацидными средствами является примером:

  1. * Фармакокинетической несовместимость

  2. Фармацевтической несовместимости

  3. Фармакодинамичной несовместимость

  4. Синергизма препаратов

  5. Функционального антагонизма препаратов

Обоснование правильного ответа: Процессы всасывания лекарственных веществ в кровь, их распределение, метаболизм, длительность пребывания и пути выведения изучаются в разделе фармакологии, который называется – фармакокинетика. Несовместимость лекарственных препаратов, при которой один лекарственный препарат препятствует процессу всасывания другого, называется фармакокинетической несовместимостью.

  1. Относительное количество лекарственного средства, которое поступает из места введения в системное кровообращение называется:

  1. * Биодоступность

  2. Период полуадсорбции

  3. Период полувыведения

  4. Объем распределения

  5. Период полуэлиминации

Обоснование правильного ответа: Относительное количество лекарственного средства, свободного, не связанного вещества в плазме крови, через определенный промежуток времени после введения относительно исходной дозы препарата - называется биодоступностью.

  1. Врач назначил больному по поводу хронического запора, препарат бисакодил. Через неделю лечения больной обратил внимание на уменьшение слабительного эффекта. С развитием, какого побочного эффекта это связано?