Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
34.18 Кб
Скачать

Один из первых каменных храмов- Успения Богородицы или Десятинная церковь

11 век.

София киевская

Софийский собор в Новгороде

Собор Преображения в Чернигове

2 половина 11 века.

Успенский собор Киево-Печерского монастыря

12 век.

В Новгороде: Церковь Боаговещения на Городище, Никольский собор на Ярославом городище, Георгиевский собор Юрьева монастыря

Мозаика и фреска

Изображение плоскостны, фигуры распластаны на золотом фоне, формы архаичны, грузны,жесты условны. Яркие цветовые пятна. - мозаика

Киевская София, Михайловский Златоверхий монастырь.

Фреска - Новгородская София, спас на нередице

Миниатюры книг . «Остромирово Евангелие» дьякон Григорий

«Изборник Святослава» дьякон Иоанн

5. Складывание местных архитектурных школ в домонгольской Руси.

  • В 12 – 13 веках появляются свои школы: новгородская, владимиро-суздальская, галицко-волынская, рязанская, школы Полоцка и Смоленска.

  • В Чернигове храм Бориса и Глеба. Там же – Благовещенской собор 1186 год, мозаичный пол.

  • В Полоцке Спасо-Преображенский собор в Ефросиньевского монастыря, «полосатая «кладка, фреска. Тоже самое в Смоленском соборе.

  • В Галиче использовали белый камень. Церковь Пантелеймона.

6. Роль владимирского белокаменного зодчества в отечественной культуре + относится к 5 вопросу

  • При Андрее Боголюбском – Успенский собор шестистолпный храм во Владимире

  • Спасо-Преображенский собор в Переславском кремле заложен Юрием Долгоруким в 1152 году. Достроен при Андрее Боголюбском в 1157. Этот одноглавый крестовокупольный четырёхстолпный трёхапсидный храм — самый ранний из белокаменных архитектурных памятников Северо-Восточной Руси.

  • Храм Бориса и Глеба в Кидекше в Церковь Бориса и Глеба — одноглавая, четырёхстолпная, трехапсидная.

  • В Суздали храм Покрова на Нерли

  • Дмитриевский собор, Храм одноглавый, четырёхстолпный, трехапсидный

  • храм Рождества Богородицы в Суздале

  • Георгиевский Собор — белокаменный собор, расположенный на территории древнего детинца в городе Юрьев-Польский Владимирской области. Последний храм домонгольской Руси.

7. Особенности архитектуры русского Северо-запада. (относится к 5 вопросу)

Новгородские и Псковские земли

Новгород:

  • Три собора возведены Петром: Благовещенский, Николо-Дворищенский, Георгиевский собор Юрьева монастыря.

  • Спас на Нередице княжеский заказ 12 века

  • Иконопись - краснофонные иконы. Иконы написаны на контрасте ярких цветов, плоскостны, графичны, фигуры фронтальны.

Псков:

  • Спасо-Преображенский Собор Мирожского монастыря - это квадратный в плане крестово-купольный храм без хор, с четко выделенными ветвями подкупольного креста.

9. Становление школы московского зодчества.

27. Творчество Феофана Грека.

великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.

Живопись монохромная, красно-коричневая и желтая охра, лаконизм, т.к. нет контурных и внутренних линий. На его творчество оказывает влияние новгородская школа. Расписал: Троицкий придел, церкви Спаса Преображения на Ильине улице,

«Евхаристии», часть фигуры Богородицы на южном алтарном столбе, и «Крещение», «Рождество Христово», «Сретение», «Проповедь Христа апостолам» и «Сошествие во ад» на сводах и примыкающим к ним стенах. церковь Рождества Богородицы, расписывает Московский Кремль, «Успение Богородицы», ему принадлежит - «Деисусный чин» - изображение Христа, Богоматери и Иоанна Предтечи, иконостас Благовещенского собора.

29. Творчество Андрея Рублева.

Наиболее известный и почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных.

Благовещенский иконостас дает известность Андрею Рублеву. Ранние работы фрески Успенского собора в Звенигороде.

Изображения линеарные, высокая одухотворенность образов. Лики святых – выпуклый лоб, близко посаженные глаза, задумчивый и доверчивый взгляд.

Пик его творчества Успенский собор во Владимире. Так же найдены 3 иконы «Архангел Михаил», «Апостол Павел», «Спас» - три иконы получили название «Звенигородский чин».

Самая знаменитая – «Троица». Образа ассиметричны, она не оперирует линейной и воздушной перспективой. Все сходится на центральной фигуре Христа.

Расписывал храмы Москвы, Звенигорода.

10.История ансамбля Московского Кремля.

Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 году. В 1156 году на территории современного Кремля были построены первые укрепления. Укрепление было окружено рвом. Для тех времён это была типичная средняя русская крепость.

В 1367 году, при великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из местного белого камня (по данным археологии каменными были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая опасность штурма). С этого периода в летописях часто встречается название — «Москва белокаменная»

Во второй половине XV века, при Иване III Великом, Московский Кремль перестраивается под руководством итальянских зодчих, в частности, Пьетро Антонио Солари.

Многие здания, включая церкви, были спроектированы и возведены итальянскими мастерами. По замыслу зодчих центром кремля стала Соборная площадь с расположенными на ней

Успенским собором (1475—79) Аристотель Феораванти,

Благовещенским собором (1484—89) и церковь Ризположения(1484 - 1486) псковские мастера,

Грановитой палатой (1487—91) – Марк Фрязин и Пьетро Солари

Архангельским собором (1505—08) зодчим Алевизом— (усыпальницей русских князей и царей) и

колокольней Иван Великий - Бон Фрязин.

К 1702—1736 годам относится строительство здания Арсенала (архитекторы Д. Иванов, Х. Конрад при участии М. И. Чоглокова). При Елизавете Петровне в 1743—1750-х годах были разобраны древние Столовая, Ответная и Золотая палаты дворца и заменены небольшим богато декорированным зданием по проекту В. В. Растрелли, построенного под наблюдением Д. В. Ухтомского. Одновременно Ухтомский построил рядом Оружейную палату и занимался перестройкой Приказов.

В 1768 году для строительства Кремлёвского дворца по проекту В. И. Баженова была создана специальная государственная организация — Экспедиция кремлёвского строения. Для строительства дворца была разобрана южная часть кремлёвской стены вместе с Тайницкой и Безымянной башнями. Однако в 1775 году строительство дворца было отменено, официальной причиной чего была названа осадка Архангельского собора.

В 1776—1787 годах было построено здание Сената (архитектор Матвей Казаков).

В середине XVIII века возникла идея постройки Большого Кремлёвского дворца, расположенного на южном склоне кремлёвского (боровицкого) холма вдоль реки. В разное время его проекты разрабатывали архитекторы В. И. Баженов, М. Ф. Казаков, Н. А. Львов, В. П. Стасов. Но только проекту К. А. Тона в 1839—1849 годах суждено было воплотиться в жизнь. По его же проекту в 1844—1851 годах было построено здание Оружейной палаты. Во второй половине XIX века каких-либо существенных перестроек в Кремле не производилось, за исключением реставрации Н. А. Шохиным Потешного дворца, вернувшей зданию облик XVII века.

11. Шатровое зодчество в архитектуре Московского государства.

Шатровые храмы — особый архитектурный тип, появившийся и ставший распространённым в русском храмовом зодчестве. Вместо купола здание шатрового храма завершается шатром. Шатровые храмы бывают деревянными и каменными. Каменные шатровые храмы появились на Руси в начале XVI века и не имеют аналогий в архитектуре других стран.

Церковь Вознесения в Коломенском построена Василием 3- Единая вертикаль, один сплошной вертикальный объём.

В с. Дьякове Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове – Столпообразный

Храм Василия Блаженного построен Бармой и Постником, в память о взятии Казани.9-ти объёмный, главный шатровый, восемь столпообразных вокруг.

В 17 веке продолжается шатровое строительство – церковь в Медведкове, «Дивная церковь в Угличе», Спасская башня Кремля, Теремной дворец.

Архитекторы – Огурцов, Константинов Ушаков.

Но постепенно шатровое зодчество отходит, так строятся храмы содержащие несколько шатров – Рождества Богородицы в Путинках.

Шатер еще остается в построенном Никоном Воскресенском соборе Ново-Иерусалимского монастыря на Истре в Москве, завершает ротонду (западная объем).

В 40-50 годы 17 века новое направление – бесстолпные, пример церковь Троицы в Никитниках.