Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovaya_statistika.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
50.2 Кб
Скачать

1) Абсолютные и относительные показатели в правовой статистике.

Все статист величины можно разделить на 2 большие группы: абсолютные величины и обобщающие показатели( относит и средние величины).

Относит величины: обобщающие показатели, кот хар-ют явления в их соотношении друг с другом. По форме выражения выступают обычно в виде кратных отношений(когда за базу принимается единица) или в виде процентов. По своему содержанию подразделяютя на неск видов: отношение части к целому(отн интенсивности); хар-щие структуру совокупности; динамику;выполнение плана;отношения степени и сравнения. Требования для расчета: сопоставимость показателей по времени, месту, иным данным в базе сравнения.

Относительная величина показывает, во сколько раз

сравниваемая величина больше или меньше базисной или какую долю первая составляет по отношению ко второй. В ряде случае относительная величина показывает, сколько единиц одной величины приходится на единицу другой.

Важное свойство – относительная величина абстрагирует различия абсолютных величин и позволяет сравнивать такие явления, абсолютные размеры которых непосредственно несопоставимы.

Широко используются в разл отраслях статистики, позволяют наиболее глубоко анализировать изучаемые явления, давая им не только количественные, но и качественные оценки.

2) Анализ работы суда прокуратуры органов мвд

Анализ работы правоохранительных органов, суда и органов юстиции — наиболее важная в практическом отношении задача правовой статистики. Показатели статистической отчетности органов внутренних дел, прокуратуры, суда и их анализ с помощью основных приемов прикладной статистики (группировка, обобщающие показатели, динамические и параллельные ряды, кор­реляция и т.д.).

Необходимость реального отражения деятельности правоохранительных органов, судов и состояния преступности — важнейшее требование, предъявляемое к статистическим показателям, подвергаемым анализу.

Важность точной и единой методики вычисления обобщающих показателей, освещающих отдельные стороны деятельности правоохранительных органов, судов (например, раскрываемость преступлений).

Изучение форм статистической отчетности и их показателей, характеризующих объ­ем и качество работы милиции, органов предварительного рассле­дования, судов и учреждений и органов, исполняющих наказания.

3) Графическое изображение в статистике

Логическим продолжением статистических таблиц в процессе обобщения и анализа статистической информации являются графические изображения.

Статистический график представляет собой чертеж, на котором при помощи линий, точек и других символических знаков изображаются статистические данные.

В статистическом графике различают следующие основные элементы:

  • поле графика,

  • графический образ,

  • пространственные или масштабные ориентиры,

  • экспликация графика.

Полем графика является место на котором он выполняется. Это листы бумаги, географические карты, план местности и т.п. Поле графика характеризуется его форматом (размерами).

Графический образ - это символические знаки, с помощью которых изображаются статистические данные: линии, точки, плоские геометрические фигуры (прямоугольники квадраты, круги и т.д.).

В качестве графического образа выступают и отдельные фигуры.

Масштаб графика - это мера перевода численной величины в графическую (например, 1 см соответствует 100 рублям). Чем длиннее отрезок линии, принятый за числовую единицу, тем крупнее масштаб.

В статистике выделяют требования правильного построения и оформления графиков. К ним относятся следующие:

  • график должен соответствовать наиболее точному отражению сути изображаемого явления;

  • график должен строиться на основе выверенных статистических данных, иначе он может превратиться в схему изображаемого явления;

  • график должен строиться в соответствии с избранным единым масштабом;

  • график должен обеспечивать возможность быстрого его чтения и понимания и содержать предельно ясные и краткие элементы экспликации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]