Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Художнику / Urok_6_Risovanie_golov_i_ruk

.pdf
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Курсы известных художников

Famous Artists Schools, Inc., Уэстпорт, Коннектикут

Рисование голов и рук

Урок 6

Альберт Дорн Фред Людекенс Норман Роквелл Аль Паркер Бен Стал Стевен Доханос Джон Уитком Роберт Фосетт Питер Хельк

Джордж Джиусти Остин Бриггс Гарольд фон Шмидт

Перевод курса — andryalekseev@yandex.ru Приму скромную благодарность за перевод на яндекс кошелек 41001398078241

COPYRIGHT © I960, FAMOUS ARTISTS SCHOOLS, Inc.

Отпечатано в США

2

Урок

6

Курс известных художников

 

 

 

 

 

Рисование голов и рук

 

 

 

 

3

Рисование головы

Подумайте о том, кого знаете — инстинктивно вы думаете о лице. Очевидный факт, лицо обособленно идентифицирует и устанавливает каждого человека на земле. Наше собственное лицо — так же часть нашей индивидуальности, как и наши эмоции, мысли, симпатия и неприязнь. Мы постоянно оцениваем людей, которых видим, и испытываем рзличные эмоции, переполненные чувствами любви, ненависти, смеха, отвращения и жалости, которые наблюдаем в них. Фактически, все эмоции сконцентрированы в лице.

На большинстве картин голова — фокус интереса. Ее положение и выражение быстро передают мысль картины. Она выражает человеческие отношения между людьми — устраняя разрыв между субъектом, который был нарисован и наблюдателем. Художник, который понимает это и использует в полной мере действительно, достигнет успеха.

Вы смотрели на лица и реагировали на них всю жизнь, но с этого момента, смотрите на них внимательно, взглядом художника. Поскольку мы изучаем лица, можно будет увидеть, что они попадают в определенные основные группы — широкое, худое, круглое, плоское, массивное, щуплое, красивое. Они могут быть молодыми или старыми. Головы на противоположной странице — напоминание большого разнообразия человеческих типажей и эмоций. Эти рисунки хороши т.к. каждый художник сначала изучил, как риовать целую, пропорциональную голову в любом положении. Это — то, что мы собираетесь изучить — научиться рисовать голову так, чтобы у нее была целость и форма.

Голова — форма, которая выражает отношение и эмоции. Наши чувства передаются с помощью очертаний, и каждый художник должен быть в курсе, как каждая из них может способствовать выразительному рисунку головы.

Глаза — самая выразительная часть лица

Глаза являются наиболее выразительной частью лица. Когда они закрыты или скрыты, теряется большинство средств выражения. Как правило, красивые глаза не расположены близко друг к другу, не маленькие или слишком глубоко посаженные. Глаза иногда могут рассказать, более ясно, чем слова, о наших эмоциях и настроении, и, как правило, мы не можем скрыть эти эмоции, даже когда хотим этого. Глаза могут, больше чем любая другая часть лица, предать все эмоции, от ненависти, презрения, негодования до любви, трагедии и радости. На самом деле, почти каждая эмоция может быть передана посрдеством глаз.

Непосредственно над глазами, расположены брови. Они имеют всего два ряда небольших волосков, но оказывают большое значение в изображении эмоции. Они передают восклицание, подчеркивая настроение, показанное глазами и остальными частями лица. Шок, страдание, ужас, или смех — глубокие эмоции или мимолетные настроения - мгновенно передаются посредством бровей. Но даже когда они неподвижны они вносят определенный вклад в эффект

лица. Красивые брови помогают создать красивые лица. Косматые брови всегда рассматривались как признак силы и мужества у молодых людей и, власти, у пожилых.

Рот показывает эмоции и характер

Помимо глаз, рот является наиболее выразительной чертой лица. Когда он находится в спокойном состоянии, вы можете увидеть его полную, обычную форму. Эта форма сильно изменяется под влиянием эмоций. Движения рта может показать все чувства. Губы, развернутые немного вверх к уголкам, указывают на хорошее настроение — когда они опущены, мы испытваем несчастье или меланхолию. Они могут показать решимость или разочарование, отвращение или желание. Рот смеется, плачет, кричит, шепчет, поет. Его красота заключается не только в его форме, но и в цвете губ. У женщин, мягкие, нежные красные губы помогают создать сексуальную привлекательность в рисунках — как они это делают в реальной жизни. Узкие и широкие рты могут быть красивыми, в зависимости от их пропорции к остальной части лица. Форма рта может также проявить характер у мужчин и женщин. Широкий рот обычно символизирует щедрость и дружелюбие — тонкий рот, суровость или мелочность. Эти предположения не всегда верны, но они сохраняются в рисунках.

Вы не можете рассматривать рот отдельно от подбородка. Подбородок также может оказывать определенный эффект на характер лица. Квадратный, выдающийся подбородок дает вид агрессивности и решительности.Скошенный подбородок предполагает отсутствие силы. У женщин, округлый подбородок, как правило, наиболее соблазнительный. В общем, выступающая линия челюсти характерна больше для мужчин, чем для женщин.

Остальные черты лица

В рисунке красивой женщины, нос элегантной формы является важным требованием. В то время как можно выбрать типа носа, он все равно должен быть правильной формы в соответствие с красивым и нежным лицом. Нос может быть использован, для изображения и передачи различного характера человека. Тем не менее, всегда помните о том, что независимо от общего характера, нос должен всегда правильно, сочетаться с другими частями лица.

Так же, как нос лежит между щеками, уши лежат непосредственно, по обе стороны головы. Вы можете заметить, что форма уха в основном изменяется в верхней и нижней части. В верхней оно может выглядеть как высокая или мелкая арка. В нижней части ухо образует мочку или может просто присоединяться к шее и без нее. Из-за завитушек и скручиваний, ухо часто сравнивают с морской ракушкой. Рисование ушей должным образом довольно сложный процесс и требует большого исследования и практики.

4

Урок

6

Курс известных художников

 

 

 

 

 

Рисование голов и рук

Веками, женщина использовала волосы в качестве средства украшения. Со временем, мода изменялась и диктовала свои условия в изображении волос, которые успешные художники изображали в своих картинах. Мужчины также придерживались стиля, продиктованного определенным периодом. Поэты, на протяжении всей истории, писали и пели о красоте и цвете женских волос. В самом деле, некоторые из самых красивых строк, когда-либо написанных, были о волосах.

Шея — ключ к действию головы, так как позволяет ей вращаться в разные стороны. Не рисуйте ее одинаковой — форма шеи у каждого человека индвидуальна. Шея может быть длинной или короткой, тонкой или толстой. У жен-

Членение головы

Далее представлены рисунки головы в нескольких видах: спереди, сбоку, спереди в три четверти, сзади в три четверти. Эти пошаговые эскизы показывают фундаментальный метод членения формы головы и расположения частей лица. Фактически, форма головы, точный размер и расположение частей лица будет меняться в зависимости от человека. Ухо одного человека может быть выше либо ниже. Можно иметь более короткий или более длинный нос и т.д. Для этой демонстрации мы выбрали голову мужчины,

Вид спереди

Форма яйца сужающееся в области подбородка. Нарисуйте центральную линию, для сбалансированного размещения деталей. Разделите форму поплам, проведя горизонтальную линию и разместите глаза, на расстоянии глаза между ними.

Поместите брови и определите положение основания носа между бровями и подбородком. Длина уха соответствует расстоянию между бровями и основанием носа. Поместите рот приблизительно на одну треть между носом и подбородком.

щин, она обычно круглая и гладкая. У мужчин, и особенно у спортсменов и стариков, мышцы особенно выражены и становятся более видны, когда шея двигается.

Голова это — жизненная, выразительная форма с побуждениями и характером. Она смеется, плачет, вызывает удивление и гнев. Может быть толстой, тонкой, длинной, квадратной, круглой, доброй или злобной. Она представляет некоторый тип человека или характера, и должна всегда сообщать некоторую эмоцию или создавать некоторую реакцию. Даже во сне, голова показывает состояние отдыха или кошмарного сна. На рисунке, голова всегда должна показать какое-то выражение, зритель должен чувствовать, что смотрит на живого человека.

потому что его волосы короче, и костная структура более очевидна, чем у женщины.

Чтобы нарисовать каждую из этих голов, начинайте с простых форм. Изучите эти формы и проведите измерения. Это закрепит фундаментальные знания для рисования головы в любом положении и ракурсе. Позже, мы изучим черты лица подробнее и покажем, как добавить их в основную форму головы, чтобы создать различные типы лица.

Сохраняя костную

структуру и

Теперь вы можете изобразить

мышцы нарисуйте плоскости го-

голову с любой степенью детали-

ловы и носа. Обратите внимание

зации. Обратите внимание, что

на глубину глазниц. Размещайте

основная структура по-прежнему

детали одноврменно, в дальней-

очевидна, хотя были добавлены

шем. Набросайте

волосы над

реалистичные черты и детали.

верхней области черепа.

5

Вид сбоку

В этом положении следует, изменить

Чтобы разместить черты лица, ис-

верхнюю часть головы и сделать ее

пользуйте те же измерения, что и

под наклонить, как показано пун-

для вида спереди. Проведите верти-

ктирной линией. Проведите горизон-

кальную линию передней и задней

тальную среднюю линию, чтобы най-

части черепа и поместите ухо позади

ти положение глаз и нарисуйте их на

нее. Шея соединяется с головой под

небольшом расстоянии от передней

углом, как показано пунктиром.

части лица.

 

Вид спереди в три четверти

Поверните измененную форму яйца

Определите местонахождение дета-

как показано. Делайте набросок го-

лей и ушей. Линия в передней части

ризонтальных и вертикальных линий,

уха также указывает на задний край

чтобы определить местонахождение

челюсти. Конструкция носа перед

глаз. В этом положении они изгиба-

центральной линией лица идет вниз

ются вокруг формы головы. Дальний

и немного касается угла дальнего

глаз будет немного меньшим, по-

глаза.

скольку он изгибается вокруг проти-

 

воположной стороны.

 

Вид сзади в три четверти

Теперь определите положение челюсти, скул и деталей. Обратите внимание на «сокращение» глазницы, угол челюсти, и плоскости носа и губ. Разместите линию волос. Обратите внимание, как растут волосы над висками.

Укажите боковую плоскость головы и носа. Посмотрите, как соединение носа и лба формирует глазницу. Плоскость волос подходит по своду черепа. Центральная линия передней части шеи помогает определить форму.

В готовом рисунке, обратите внимание, как костная структура и мышцы влияют на затенение поверхности головы и шеи. Хотя волосы были нарисованы, есть чувство округлости черепа под ними.

В законченном рисунке наблюдайте то, что происходит, когда черты лица повернуты в «промежуточном» положении. Ближний глаз и лоб больше, чем дальние. Дальняя половина рта кажется меньше, поскольку изгибается вокруг лица.

Поверните модифицированную форму яйца и нарисуйте цилиндрическую шею. Над гибкой поверхности, наметьте линии, представляющие центральную часть затылка и центр боковой стороны. Положение этих линий будет меняться в зависимости от, поворота головы.

Только мелкие детали лица будут видны, но они расположены на тех же самымх линиях, которые Вы использовали в других видах. Думайте об этих линиях как о бегущей вокруг к передней части лица. Вообразите, где расположены черты лица, даже когда они скрыты.

Тщательно изобразите черты лица и придайте им целую форму. Покажите толщину уха и как его задний край склоняется к черепу. Нарисуйте линии волос на висках. Отобразите крупную мышцу со стороны шеи.

Т.к. большинство деталей в этом представлении скрыто, нужно уделить особое внимание тому, что мы видим. Тщательно нарисуйте скулу, ноздрю, челюсть и ухо.

6

Урок

6

Курс известных художников

 

 

 

 

 

Рисование голов и рук

 

 

 

 

Рисование головы в различных положениях

На последних двух страницах мы показали, как рисовать голову и определять положение особенностей лица в нескольких простых представлениях. Фактически, голова почти никогда не изображается в прямом положении. Она наклоняется и вращается в разные стороны. В этих положениях не будет возможно измерить местоположения особенностей лица тем же самым путем, как при виде спереди. Нам придется положиться на наш глаз, чтобы узнать, правильно ли нарисована голова. Рисунки на этих двух страницах показывают, почему это происходит.

Первая вещь, которую замечаешь, состоит в том, что «измерительный линии» становятся кривыми или эллипсами, когда проходят вокруг целой формы головы. Хороший способ изучить, как наклон влияет на эти линии является рисование простого набора направляющих линий и особенностей лица на оболочке яйца, как показано в верхней части страницы. Изучая то, что происходит с этими направляющими линиями, как яйцо наклонено и, сделав много эскизов, вы узнаете как правильно оценить размещение и направление этих различных линий.

Для изучения, направляющих линий и деталей лица, когда голова наклонена, нарисуйте их на яйце и используейте в качестве модели. Поверните его под различными углами, чтобы увидеть, как меняется положение элементов лица на рисунках головы в движении.

Не забывайте рисовать насквозь, чтобы понимать, что происходит на противоположной стороне формы, а также на видимой стороне. Таким образом, можно правильно связать различные черты лица и плоскости головы.

На рисунках ниже, можно обнаружить, что по середине каждого лица проходит линия. Это не просто направляющая линия, сначала вы определяете центр лица. Фактически, эта линия помогает разместить черты лица в правильном положении и под тем же углом, что и голова. Она также определеяет надлежащую глубину носа и нижней части подбородка. На практике не всегда необходимо рисовать эту линию, но вы должны, по крайней мере, вообразить ее.

На данном этапе рисуйте шею как простой цилиндр, который крепится к верхней части туловища. Обратите внимание, что спереди, она несколько ниже, чем со стороны спины. В более готовых рисунках вы нарисуете мышцы и сухожилия на шее — но будьте осторожны, чтобы не потерять чувство целой цилиндрической формы.

Самый надежный путь для построения головы и нахождения особенностей лица должным образом — использовать направляющие линии, нарисованные насквозь. Эти линии становятся эллипсами, когда голова наклоняется. Подумайте о том, как «Центральная линия» будет следовать через поверхность лба, носа, губ и подбородка. В любых действий, продолжайте эту линию вниз под подбородком и шеей, чтобы помочь связать голову, шею и грудь друг с другом.

7

Черты лица выглядят по-разному, когда голова поворачивается или наклоняется

В этих пяти видах спереди голова постепенно поднимается от крайнего нижнего положения взгляда в крайнее верхнее. Обратите внимание на то, что в первом рисунке кончик носа охватывает рот и глаза почти скрыты под бровями. В рисунке анфас линия проходит через глаза. Стрелки показывают, как далеко они двигаются выше или ниже этой линии, в то время как голова поднимается или опускается.

Здесь голова постепенно поворачивается от затылка к лицу в каждом представлении, показывая больше особенностей лица. Изменение положения черт лица существенно продемонстрировано ухом. Отметьте изменяющиеся расстояния уха от осевой линии, поскольку голова поворачивается.

Здесь вид сбоку перемещается снизу вверх. Каждая черта лица отличается в каждом представлении. Ухо демонстрирует, как изменяется положение и вид особенностей лица. Изучиет, как черты лица и плоскости лица изменяются в каждом представлении.

8

Урок

6

Курс известных художников

 

 

 

 

 

Рисование голов и рук

 

 

 

 

Вы научитесь рисовать, рисуя -

До сих пор мы имели дело с рисованием основной головы в разных положениях. Теперь мы начнем использовать это для создания различных типов внешности. В то время как все головы на этих страницах несколько отличаться от простой головы, которую мы обсуждали ранее, структура каждой из них до сих базируется на ней.

Итак, можно увидеть, как рисуются эти головы, в четыре этапа шаг за шагом. На самом деле, каждый шаг не является отдельным эскизом, но является более расширенной стадией предыдущего. Требуется некоторая практика, чтобы научиться рисовать голову хорошо - но, помните, чем больше голово вы рисуете, тем более качественно сможете нарисовать их.

При разработке этой довольной девушки мы используем тот же метод построения мужской головы, показанный на виде спереди в три четверти на стр. 5, но делаем ее черты менее угловатыми, брови более изогнутыми, а шею тоньше и наклонней. Эти различия будут подробно обсуждены позже.

Обратите внимание, как «рисование насквозь» надежно держит фуражку на голове этого офицера. Всегда рисуйте завершенную голову, затем рисуйте подходящий головной убор.

9

Теперь мы рисуем реального персонажа! Создавая эскиз, мы используем те же методы построения, но изменяем пропорции индивидуальных черт. Вот, к примеру, мы рисуем у персонажа большую нижнюю губу, и складку рыхлой плоти на подбородке.

Эти рисунки были сделаны на кальке HB и 2B карандашами.

Пропорции головы ребенка отличаются от взрослого, но принципы построения остаются теми же. Используйте вертикальные и горизонтальные направляющие линии, чтобы правильно разместить черты лица.

Это наклоненное представление показывает, как черты лица легко расположены, сковзным рисованием направляющих линий. Обратите внимание, как глаза, брови и рот оборачиваются вокруг поверхности головы.

10

Урок

6

Курс известных художников

 

 

 

 

 

Рисование голов и рук

 

 

 

 

Когда голова наклонена назад, мы видим укороченный свод черепа над ухом и бровью.

Кончик носа скрывает большую часть дальнего глаза.

Когда

голова

наклонена,

 

используйте

центральную

 

линию

чтобы связать черты

В этом положении черты лица идут

лица друг с другом и головой.

«вокруг» головы и исчезают.

 

 

 

Полезные напоминания в рисунке головы

Осторожно определите местонахождение уха — даже при том, что его большая часть может быть не видна на заключительной картине.

Здесь мы покажем Вам, как избежать некоторых проблем в рисунок головы. В каждом случае решение заключается в (1) куда направлена голова и черты лица,

(2) представление черт лица в виде цельных и относительных форм (3) сквозное рисоание. Заметьте, что, поскольку голова поворачивается, некоторые черты лица перекрываются или скрываются от наблюдателя, некоторые исчезают полностью.

Вертикальный центр и боковые линии пересекаются в центре верхней части черепа. Обе пересечены линией бровей, вокруг головы, чтобы найти расположение уха и носа.

Лоб скрывает глаза и часть носа, нос скрывает часть рта.

Когда нос «зафиксирован» это помогает установить расположение глазниц. Глаза и рот изгибаются вокруг головы.

Когда голова наклонена назад или наблюдается снизу, подчеркивайте плоскости так, чтобы угол не вызывал сомнений. Обратите внимание, как нос скрывает один глаз и большуючасть глазницы.

Сравните эти два представления. Обратите внимание, как черты лица исчезают в правом рисунке, где голова повернута немного больше. Помните: невидимые части в рисунке, так же важны как и видимые!