Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 043_Космоконцепция.Часть 4.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

14

НФО «Мир через Культуру»

Для группы третьего года обучения, № 043

Прошлая эволюция, нынешнее строение и будущее развитие человека.

(часть четвёртая)

Весть Космоконцепции и её миссия:

здравый ум, доброе сердце, здоровое тело.

Человек и метод эволюции

Второе Небо

Человек, Эго, Триединый Дух, вступает на Второе Небо. Он облечен в ментальную оболочку ума, содержащую три атома-семени, квинтэссенцию трёх сброшенных проводников.

Когда человек умирает и теряет свои плотное и эфирно-жизненное тела, происходит то же, что и во время сна. У тонкого тела желаний, как уже объяснялось, нет органов, которые можно использовать. Оно теперь трансформируется из овала в фигуру, напоминающую покинутое плотное тело. Легко понять, что должен иметь место интервал бессознательного состояния, напоминающий сон, после которого человек пробуждается в Тонком Мире желаний. Нередко, однако, бывает, что такие люди долго не знают, что с ними произошло. Им невдомёк, что они умерли. Они знают, что могут двигаться и думать. Иногда даже очень трудно заставить их поверить в то, что они действительно «мертвы» физически.

Они сознают: что-то изменилось, но не в состоянии понять, что именно.

Иначе, однако, обстоит дело, когда происходит переход с Первого Неба, которое находится в Тонком Мире планеты, на второе небо, находящееся в Сфере Конкретной Мысли. Тогда человек покидает своё тонкое тело, тело желаний. Он в полном сознании. Он вступает в великую тишину. Кажется, что всё исчезло. Он не способен мыслить. Он ничего не может, знает только, что он есть. Он испытывает такое чувство, будто пребывает в «Великой Вечности», находится в полном одиночестве, но не боится; его душа наполнена чудесным миром, «который превыше всякого ума».

В оккультной науке Востока это называется «Великим Безмолвием».

Затем наступает пробуждение. Дух находится теперь в том мире, где он пороге дома – на «Небе». И при первом же пробуждении Дух (человек) слышит звуки «музыки Космических Сфер». В земной плотской жизни мы так погружены в мелкие шумы и грубые звуки своего ограниченного окружения, что не способны слышать музыку движущихся Космических Сфер, но учёному-оккультисту Востока она слышна. Он знает, что двенадцать знаков Зодиака и семь планет Солнечной системы образуют деку и струны «семиструнной лиры Аполлона». Он знает: если бы хоть один диссонанс нарушил небесную гармонию, обеспечиваемую этим великим Инструментом, то это привело бы к «гибели материи и разрушению миров» нашей звёздно-планетарной системы.

Мощь ритмической вибрации хорошо известна всем, кто хоть немного о ней размышлял. Например, солдатам приказывают идти не в ногу, когда они проходят по мосту, иначе их ритмическая поступь может разрушить самую крепкую конструкцию.

Библейская история о том, как народ трубил трубами юбилейными, обходя стены Иерихона, на взгляд оккультиста, вовсе не бессмысленна. Иногда происходило нечто аналогичное, и мир не улыбался с высокомерным недоверием.

Однажды группа музыкантов репетировала в саду у очень прочной стены старого замка. В определённом месте мелодии прозвучал долгий пронзительный звук. Когда звучала эта нота, стена замка внезапно обрушилась. Музыканты взяли ключевую ноту, созвучную с резонансной нотой стены, которая звучала достаточно долго, чтобы её разрушить.

Когда говорят, что Второе Небо – это мир звука, то не следует думать, что в нём нет цвета. Многие знают, что существует сокровенная связь между цветом и звуком. Когда издаётся определённая нота, то одновременно появляется определённый цвет. То же и в Небесном ментальном Мире. Там присутствуют и цвет, и звук; притом звук является создателем цвета. Поэтому и говорят, что Сфера Конкретной Мысли Ментального Мира – это в основном Мир Звука. Именно Звук (Слово) Ментального Мира выстраивает все формы в Физическом Мире. В Эзотерике Сказано: «В Начале было Слово, и Слово было у Бога». Божественное «Слово» – это План Божественного Творения.

Земной музыкант слышит разные тона, свойственные различным явлениям Природы, например, ветер в лесу, разбивающийся о берег прибой, грохот океана и разнообразные звуки вод. Совокупность этих звуковых тонов и составляет целое, являющееся ключевой нотой Земли – т.е. Её «тоном». Как геометрические фигуры образуются на песке, насыпанном на стеклянную тарелку, если проводить скрипичным смычком по её ребру, так и формы, которые мы видим вокруг, являются кристаллизованными звуковыми фигурами Архетипических Сил, которые воздействуют на архетипы Небесного Ментального Мира.

Деятельность человека в Ментальном Мире многосторонняя. Он совсем не ведёт здесь пассивное, сонное или иллюзорное существование, как нам пророчат хитроумные, но невежественные церковные богословы.

Пребывание в Сфере Конкретной Мысли Ментального Мира – это период величайшей, важнейшей деятельности по подготовке к будущей жизни, как, к примеру, наш сон является активной подготовкой к работе следующего дня.

Здесь квинтэссенция трёх тел встраивается в Триединый Дух.

Тот объем тела желаний, который человек наработал в течение жизни, очищая свои желания и эмоции, вливается в Человеческий Дух, обеспечивая тем самым более лучший, по качеству, ум в будущем воплощении.

Тот объём жизненного (эфирного) тела, который Жизненный Дух наработал, трансформировал, одухотворил и тем самым спас от разложения (которому подлежит остальная часть эфирно-жизненного тела), соединяется с Жизненным Духом, чтобы обеспечить лучшее жизненное (эфирное) тело и темперамент в последующих жизнях.

Тот объём плотно-физического тела, который Божественный Дух спас правильным действием, встраивается в Него и обеспечивает лучшее физическое окружение и благоприятные возможности в будущем физическом воплощении.

Такое одухотворение проводника достигается культивированием наблюдательности, различения и памяти, преданности высоким идеалам, молитвой, концентрацией, настойчивостью и правильным использованием жизненных сил.

Второе небо является истинным домом человека-мыслителя, формального мыслителя, имеющего дело с различными мыслеформами.

Здесь он обитает столетиями, усваивая плоды последней земной жизни и подготавливая земные условия, лучше всего способствующие его следующему шагу вперед. Звук, или тон, который насыщает эту Сферу и явлен в нём в виде цвета, и есть его инструмент.

Именно эта гармоничная звуковая вибрация, как эликсир жизни, встраивает в Триединый Дух квинтэссенцию Триединого Тела, от которой и зависит его рост.

Жизнь на Втором Небе (Сфера Конкретной Мысли Ментального Мира) чрезвычайно активна и разнообразна.

Эдесь наше бессмертное Эго усваивает плоды последней земной жизни и подготавливает среду для нового физического существования. Нельзя утверждать, что новые условия очредного воплощения определяются поведением и действиями в только что закончившейся физической жизни.

Требуется, чтобы плоды прошлого были включены в тот мир, которому предстоит быть следующей сценой действия, когда Эго будет приобретать свежий физический опыт и собирать дальнейшие плоды Жизни.

Поэтому все обитатели Небесного Мира работают над образами Земли, которые все находятся в Сфере Конкретной Мысли.

Они изменяют физический облик Земли, производят перемены, которые постепенно её меняют, чтобы при каждом возвращении к физической жизни была бы готова другая среда, где мог бы приобретаться новый опыт.

Климат, флора и фауна изменяются человеком под руководством высших Космических Существ.

Стало быть, мир именно таков, каким мы его сделали (индивидуально и коллективно), и будет таким, каким мы его сделаем. Учёный оккультист Востока видит во всём происходящем проявления духовных причин, не исключая и всё учащающихся тревожных сейсмических толчков, которые он объясняет материалистическим мышлением современной земной науки.

Чисто физические причины могут вызывать подземные толчки, но является ли такое утверждение окончательным?

Всегда ли мы можем получить полное объяснение посредством простой регистрации того, что на поверхности?

Конечно, нет! Мы видим двух человек, разговаривающих на улице, и вдруг один бьёт другого, сбивая его с ног. Один наблюдатель скажет, что это злая мысль сбила человека с ног. Другой усмехнется над этим заявлением и скажет, что видел, как поднялась рука с напряжёнными мускулами, выпрямилась и вошла в контакт с жертвой, сбив её с ног. Это тоже некоторая правда, но можно утверждать наверняка, что если бы вначале не было злой мысли, то удар не был бы произведён. Точно так же оккультист утверждает, что если бы не было поголовного увлечения грубым вульгарным материализмом, то и не было бы сейсмических толчков.

Деятельность человека в Небесном Мире не ограничивается лишь изменением поверхности Земли, которой предстоит быть ареной его будущих битв за покорение Физического Мира, за приведение его в законное состояние.

Он также активно выясняет, как построить физическое тело, которое предоставило бы человеку лучшие средства выражения.

Назначение человека – стать Творческим Познающим Существом, и он всё время как бы служит в учениках Иерархии СВЕТА. В течение своей очередной небесной жизни он учится выстраивать всякие тела (всякие формы) – в том числе и человеческое.

Ранее говорилось о силах, которые действуют на положительных и отрицательных полюсах различных видов Эфира человека и планеты.

Человек сам является частью этих планетарных сил.

Те, кого мы, находясь в дремучем невежестве, называем «мёртвыми», на самом деле – это те, кто помогает нам жить.

Этим «мёртвым», которые живее нас «живых», в свою очередь, помогают «Природные Духи, Духи стихий», которым они приказывают делать то или это. Человека направляют в его работе Учителя Света из более высоких Творческих Иерархий Земли и Солнечной системы, которые помогали человеку строить свои проводники ещё до того, как он обрёл самосознание. Теперь каждый сам так же строит свои тела во сне, но бессознательно. Во время же Небесной Жизни, в Сфере Конкретной Мысли Ментального Мира, он обучается такому строительству сознательно.

…Например, художника учат развивать меткий глаз, способный схватывать верную перспективу и различать цвета и оттенки, не воспринимаемые теми, кто не заинтересован в цвете и свете.

…Математику приходится иметь дело с Пространством, а способность пространственного восприятия связана с деликатным устройством полукружных каналов в ушной полости, каждый из которых настроен на одно из трёх измерений Пространства. Логическое мышление и математические способности пропорциональны утончённости этих полукружных каналов.

…Музыкальные способности также зависят от этого фактора, но в дополнение к правильному устройству полукружных каналов музыканту требуется чрезвычайная утончённость «струн Корти», которых около десяти тысяч в человеческом ухе, причем каждая способна различать около двадцати пяти тонов. У большинства людей струны или палочки Корти улавливают лишь от трёх до десяти возможных тонов. У обычных музыкантов каждая из них улавливает максимум около пятнадцати звуков. Но музыканту-мастеру, который может воспринимать и записывать музыку Небесного Мира, требуется гораздо больший диапазон, чтобы различать разные ноты, их оттенки и определять малейший диссонанс в самых сложных аккордах.

О лицах, которым нужны органы такой повышенной чувствительности для выражения их способностей, Силы Света заботятся особо, как того заслуживает и требует более высокий уровень их развития. Никто не ценится так высоко, как музыкант, и это вполне понятно: ведь, если художник черпает своё вдохновение в основном из мира красок – из соседнего Тонкого Мира Желаний, – то музыкант пытается донести до нас атмосферу нашего Небесного Дома, из более Высокого Мира (чьими гражданами мы, как Духи, являемся) и переложить небесные звуки в звуки земной жизни. Музыкант выполняет высочайшую миссию, ибо над всеми способами выражения душевной жизни царствует Музыка. То, что музыка отличается и превосходит остальные виды искусства, вполне понятно, если вспомнить, что статуя или картина остаются после своего создания неизменными. Они извлекаются из Тонкого Мира Желаний, а потому легче кристаллизуются, тогда как музыка, принадлежа к Миру Небесному, более текуча и должна воссоздаваться каждый раз, когда мы хотим её слышать. Её нельзя заточить, как статую. Воспроизводимая механически музыка теряет ту бередящую душу свежесть, которой она обладает, приходя прямо через живого музыканта из своего собственного Мира, принося душе воспоминания о нашем Доме и говоря с душой на языке, с которым не может сравниться никакая красота, выраженная в мраморе или на холсте.

Инструмент, при помощи которого человек чувствует музыку, представляет собой самый совершенный орган чувств человеческого тела.

Глаз ни в коем случае не является таковым в отличие от уха, которое слышит каждый звук без искажения, тогда как глаз часто искажает то, что видит.

Кроме музыкального слуха музыкант должен развивать руку, чтобы она была длинной и тонкой, с гибкими пальцами и чувствительными нервами, иначе он не сможет воспроизводить мелодии, которые слышит внутри и отдаёт вовне.

Закон Природы гласит – «никто не может обладать более совершенным телом, чем он в состоянии себе его построить».

Вначале человек учится строить характеризующееся определённой утончённостью тело, затем учится в нём жить. Так он обнаруживает его недостатки и обучается их исправлять.

Все люди бессознательно работают над строительством своего тела в течение утробной жизни, пока не приходит момент, когда квинтэссенция их прежних тел, сохранённая ими, должна быть встроена в новое тело. После чего они работают сознательно. Отсюда понятно, что чем больше человек продвигается и чем дольше работает над своими проводниками, делая их бессмертными, тем более эффективно он способен созидать во имя новой жизни.

Продвинутый ученик оккультной школы Востока иногда начинает строить оболочки для себя, как только завершены первые три недели работы по строительству плода, принадлежащие исключительно матери. По окончании периода бессознательного строительства человек получает возможность применять свою врождённую созидательную способность, и начинается настоящий оригинальный созидательный процесс – «Эпигенез».

Итак, мы видим, что человек учится строить свои проводники в Небесном Мире и пользоваться ими в Физическом Мире. Природа так изумительно и мудро предоставляет нам нарабатывать все фазы опыта, что по мере того, как мы учимся всё глубже и глубже заглядывать в Её Тайны, мы всё больше и больше поражаемся собственной незначительности и испытываем всё возрастающее благоговение пред Великим ЛОГОСОМ Солнечной системы, чьим видимым символом является вся планетарная Природа.

Чем больше мы узнаём об Её чудесах, тем больше сознаём, что мировая система – это совсем не гигантский вечный двигатель, во что хотели бы заставить нас верить ограниченные люди. Это не более логично, чем считать, что, если вытряхнуть из коробки шрифт, то буквы, мол, сами собой составятся в слова прекрасной поэмы к тому моменту, когда упадут на пол.

Чем сложнее Мир, тем весомее аргументы в пользу теории о Разумном Божественном Архитекторе, о Беспредельном Космическом РАЗУМЕ.