Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novikova_T_Yu__Koroleva_G_A_Audit_Razdel_1_Teoria_audita_Ucheb_posobie_Yaroslavl_2005

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
772 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Т.Ю. Новикова Г.А. Королева

Аудит

Раздел 1

"Теория аудита"

Учебное пособие

Рекомендовано Научно-методическим советом университета

для студентов специальностей Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Мировая экономика

Ярославль 2005 1

УДК 657(075.8)

ББК У 053я73

Н 73

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2005 года

Рецензенты:

канд. экон. наук, доцент С.А. Кузнецова; кафедра экономики и математики Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева

Новикова, Т.Ю., Королева, Г.А. Аудит : Раздел 1. Теория

Н73 аудита : учебное пособие / Т.Ю. Новикова, Г.А. Королева ; Яросл. гос. ун-т. – Ярославль : ЯрГУ, 2005. – 128 с.

ISBN 5-8397-0404-0

Учебное пособие включает конспект лекций, контрольные вопросы, тесты и ситуационные задания по следующим темам: "История возникновения и развития аудита", "Понятие аудита, его цель и место в системе управления", "Аудиторская деятельность и ее регулирование", "Кодекс профессиональной этики аудиторов", "Организация аудиторской проверки".

Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит и 080102 Мировая экономика (дисциплина "Аудит", блок ОПД), очно-заочной и заочной форм обучения.

УДК 657(075.8)

ББК У 053я73

 

♥ Ярославский государственный

ISBN 5-8397-0404-0

университет, 2005

♥ Т.Ю. Новикова, Г.А. Королева, 2005

2

Тема 1. История возникновения и развития аудита

Вопросы для проведения семинарских занятий

1.Возникновение аудита.

2.Аудит в развитых странах.

3.Возникновение и стадии становления аудита в России.

1.1. Возникновение аудита

Аудитор – древняя профессия. Латинское слово auditor означает "слушатель" (лат. audit – он слышит; auditio – слушание).

Древнеримские управляющие во II веке до н.э. назначали чиновников казначейства, обязанных контролировать бухгалтерию провинций и устно отчитываться об этом.

Во Франции баронами ежегодно устраивались публичные чтения счетов своих владений перед аудиторами, а в Англии актом Парламента король Эдуард I дал право баронам назначать аудиторов для проверки счетов.

Историки полагают, что составление отчетов восходит примерно к 4000 году до н.э., когда древние цивилизации Ближнего Востока начали создавать высокоорганизованные государства и налаживать хозяйственную деятельность.

Ряд форм внутреннего контроля того времени описан в Библии, содержание которой, по общему мнению, охватывает период между 1800 годом до н.э. и 95 годом н.э. Конкретно Библия касается вопросов двойной охраны имущества, необходимости нанимать компетентных и честных работников, ограничения доступа и разделения обязанностей.

Государственная система династии Чжоу (1122 – 256 гг. до н.э.) в Китае включала тщательно разработанный бюджет и аудит всех правительственных департаментов.

3

ВАфинах V века до н.э. Народное Собрание контролировало доходы и расходы государства, а его финансовая система включала правительственных аудиторов.

ВРимской республике государственные финансы находились под контролем Сената, а государственный бюджет проверялся штатом аудиторов под наблюдением казначея. В англоязычных странах самые древние из дошедших до нас учетных документов и упоминаний об аудите – это архив Казначейства Англии и Шотландии, датируемый 1130 годом.

ВХIII веке встречаются упоминания об аудиторах и аудите как в Англии, так и в Италии, а французское сочинение об управлении имуществом, написанное в том же столетии, рекомендовало ежегодно проводить аудит счетов. Лондонское Сити подвергалось аудиту по крайней мере уже в 1200-е годы, а в начале ХIV столетия в числе выборных должностных лиц назначались аудиторы.

Встарину в Великобритании проводился аудит двух типов:

-в городах аудит осуществлялся публично, в присутствии правящих должностных лиц и граждан и заключался в слушании отчетов, которые читал вслух казначей;

-вторым типом аудита была детальная проверка счетов уплат управляющих финансами крупных поместий по "дебету и кредита" с последующей "аудиторской декларацией", то есть устным отчетом перед владельцем и советом управляющих данного поместья.

Оба типа аудита, практиковавшиеся в Великобритании вплоть до ХIII века, в первую очередь были направлены на обеспечение подотчетности государственных и частных должностных лиц в отношении вверенных им средств. Целью этих видов аудита не являлась проверка качества счетов, за исключением тех случаев, когда неточности могли сигнализировать о наличии обмана.

Вконце ХVII века в Шотландии был принят закон о запрете определенным должностным лицам служить в качестве городского аудитора, тем самым в западном мире было введено понятие независимости аудитора.

Исторической родиной аудита считается Англия, где с 1844 года выходит серия законов о компаниях, согласно кото-

4

рым правления акционерных компаний обязаны приглашать не реже одного раза в год специального человека для проверки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами.

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Несмотря на такой прогресс, в аудиторской практике лишь во второй половине ХIХ столетия профессиональный аудитор сделался важной составной частью делового мира.

Профессия бухгалтера–аудитора появилась в прошлом веке в акционерных компаниях Европы, когда акционеры, кредиторы и налоговые службы были вынуждены искать стороннего независимого специалиста, который мог бы дать объективное заключение о финансовом состоянии предприятия.

До рубежа ХХ века независимый аудит в Соединенных Штатах Америки строился по английской модели. Она предполагала детальные исследования данных, относящихся к балансу. Это был так называемый "счетоводческий аудит", так как три четверти рабочего времени аудитора уходило на подсчеты и составление бухгалтерских книг.

Постепенно американский аудит развился в "тестовый аудит", когда процедуры начали приспосабливаться к быстро расширяющемуся американскому бизнесу, представители которого считали, что британский стиль проверки подсчетов и переносов требует много времени и средств. Аудиторы использовали методы тестирования, собирали свидетельства у партнеров по бизнесу, большое внимание уделялось оценке активов пассивов.

Первое в США постановление об аудите, подготовленное Американским институтом бухгалтеров-экспертов (ныне Американский институт дипломированных присяжных бухгалтеров – AICPA) по просьбе Федеральной комиссии по торговле, было опубликовано в 1917 году и посвящено "аудиту баланса". Пересмотренное издание вышло в 1929 году под названием "Проверка финансовых отчетов". И хотя в нем по-прежнему главное внимание определялось аудиту балансов, но уже подробно шла речь о счетах прибыли и убытков, что связано с рас-

5

тущим интересом к результатам операций, подчеркивалась важность внутреннего контроля.

Особое развитие аудит получил после глубокого экономического кризиса 1930-х годов, выполняя функции защиты и порядка в интересах как индивидуального предпринимательства, так и экономики различных стран.

Мировой экономический кризис 1929 – 1933 годов усилил потребность в услугах бухгалтеров-аудиторов.

После Второй мировой войны 1939 – 1945 годов без аудита уже невозможно представить экономическую деятельность как в мире в целом, так и в отдельных странах в частности.

1.2. Аудит в развитых странах

Зарубежные авторы признают, что первоначально и на Западе аудит был не чем иным, как проверкой и подтверждением достоверности бухгалтерских документов и отчетности. Аудиторы в основном рассматривали первичные документы, регистры бухгалтерского учета, а также составленную на их основе бухгалтерскую отчетность.

Затем аудит стал системно-ориентированным. При этом практикующие аудиторы-профессионалы стали более внимательно изучать взаимоотношения между людьми (между организаторами и исполнителями бизнеса своих клиентов), составляющими и использующими бухгалтерские документы и записи.

Современный аудит, особенно на Западе, – это аудит, основанный на риске. Это процесс, в котором использованы положительные стороны не только подтверждающего, а также систем- но-ориентированного аудита, но и аудита, преимущественно основанного на статистических либо нестатистических выборочных исследованиях.

Независимые аудиторы могут работать индивидуально, но чаще они объединяются в фирмы и организации (это более эффективно), которые могут иметь различные наименования.

В странах Запада функционируют десятки тысяч аудиторских фирм (только в США их более сорока пяти тысяч), от частных, состоящих из одного человека или нескольких присяжных

6

бухгалтеров (таких фирм около 90 – 95%), до огромных, играющих решающую роль в мировом аудите и считающихся транснациональными корпорациями.

Вмировой практике можно выделить две различные концепции регулирования аудиторской деятельности. Первая из них получила распространение в таких европейских странах, как Австрия, Испания, Франция, ФРГ, где аудиторская деятельность строго регламентируется централизованными органами. На них фактически возлагаются функции государственного контроля за аудиторской деятельностью.

Вторая концепция развита в англоязычных странах (США, Великобритания), где аудиторская деятельность в некотором виде саморегулируется. Аудит в этих странах ориентирован в основном на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов и других хозяйствующих субъектов. Аудиторская деятельность здесь регулируется преимущественно аудиторскими объединениями.

Особенности регулирования аудиторской деятельности в странах с различными концепциями регулирования представлены в приложении 1.

1.3.Возникновение и стадии становления аудита в России

ВРоссии слово "аудит" появилось во времена Петра I и означало "слушающий". Институт аудиторов был введен в армии, где они занимались делами, связанными с расследованием имущественных споров. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами.

Первоначально были предприняты три попытки создания в России института аудита:

1)1888 – 1989 годы;

2)1907 – 1912 годы;

3)1929 – 1930 годы.

7

Однако все попытки создания института аудита закончились неудачей, и лишь только в современный период, с переходом к рыночным отношениям, появилась эта возможность.

Становление аудита в России разделяется на три стадии:

Первая стадия (1987 – 1991 годы) стадия директивного внедрения аудита – когда была предпринята попытка создания предприятий аудиторского типа по инициативе государства. Директивное создание института аудиторства в стране было предпринято в период перестройки советской административнокомандной экономики.

Вторая стадия (1991 – 1994 годы) – стадия стихийного возникновения аудиторских предприятий – после принятия законов "О собственности в РСФСР" и "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Стадия стихийного развития аудиторской деятельности приходится на период с конца 1990 до конца 1993 года, т.е. до момента издания Президентом РФ Указа "Об аудиторской деятельности в РФ".

Третья стадия (с 1994 года по настоящее время) – стадия регламентируемого аудита – с момента выхода Указа Президента РФ "Об аудиторской деятельности в РФ", положившего начало нормативного регулирования аудиторской деятельности в России по настоящее время.

С изданием Указа Президента Российской Федерации № 2263 от 22 декабря 1993 года "Об аудиторской деятельности в РФ" закончился период стихийного становления аудита и было положено начало его нормативного регулирования. Этим Указом были введены "Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации", вступившие в силу 29.12.1993 года.

7 августа 2001 года принят Федеральный закон от № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

8

Темы рефератов

1.Возникновение и развитие аудита как профессиональной области деятельности.

2.Особенности развития и организации аудиторской деятельности в Великобритании.

3.Особенности развития и организации аудиторской деятельности во Франции.

4.Особенности развития и организации аудиторской деятельности в Германии.

5.Особенности развития и организации аудиторской деятельности в Швеции.

6.Особенности развития и организации аудиторской деятельности в Японии

7.Особенности развития и организации аудиторской деятельности в США.

8.Перспективы развития аудита в России.

9

Тема 2. Понятие аудита, его цели и место в системе контроля

Вопросы для подготовки к семинарским занятиям

1.Современные трактовки понятия "аудит".

2.Цели, задачи и принципы проведения аудита.

3.Классификация аудита.

4.Внутренний и внешний аудит.

5.Услуги, сопутствующие аудиту.

2.1.Современные трактовки понятия "аудит"

Аудит в классическом понимании этого слова – внешний не-

зависимый аудиторский контроль, т.е. осуществляемый дипло-

мированными бухгалтерами-аудиторами.

В экономической литературе, как в зарубежной, так и в отечественной, даются следующие определения аудита:

1)Согласно глоссарию международных терминов контроля, audit (ревизия) – обзор деятельности и операций организации для того, чтобы убедиться, что они выполняются в соответствии

сутвержденными целями, бюджетом, правилами и стандартами. Целью настоящего обзора является периодическое выявление отклонений, которые требуют корректирующих действий.

2)Адъюнкт-профессор по бухгалтерскому учету Высшей коммерческой школы Парижа Ж. Леворш формулирует понятие "аудит" следующим образом: "Аудит – систематический процесс получения и оценки доказательств достоверности данных по поводу экономических действий и событий, установления степени соответствия этих данных установленным критериям и сообщения результатов заинтересованным пользователям".

3)По определению Э.А. Аренса и Дж. К. Лоббека, аудит представлен как процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]