Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunobiologicheskie_preparaty_metodichka.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
303.1 Кб
Скачать

13. Препараты, применяемые для профилактики гепатита а.

  1. Вакцина гепатита А культуральная, концентрированная, очи­щенная, инактивированная, жидкая. Препарат содержит инактивированные вирусы гепатита А, выращенные на культуре ткани, адсорбиро­ванные на гидроокиси алюминия. Вакцина индуцирует выработку гумо­рального иммунитета с накоплением в сыворотке крови иммуноглобули­нов классов G, М, А в высоких титрах. Используется для профилактики гепатита А на территориях с высоким уровнем заболеваемости, вводится взрослым и детям с 3 лет.

  2. Иммуноглобулин человека нормальный для в/м введения Используется для профилактики гепатита А по эпидпоказаниям у детей 1-6 лет.

14. Препараты, применяемые для профилактики и лечения гепатита в.

  1. Вакцина гепатита В рекомбинантная, дрожжевая, жидкая. Препарат содержит поверхностный антиген вируса гепатита В (HBs-Ag), выделенный из штамма-продуцента Saccharomyces serevisiae, адсорбирован на гидроокиси алюминия. Вакцина индуцирует выработку антител к поверхностному антигену вируса гепатита В. Профилакти­ка гепатита В проводится лицам:

а) новорожденным детям;

б) детям, всемьях которых есть носители вируса гепатита В;

в) детям групп риска (получающим кровь и ее препараты);

г) взрослым, относящимся к груп­пам высокого риска заражения гепатитом В - хирургам, акушерам, ги­некологам, стоматологам, манипуляционным сестрам, сотрудникам от­делений гемодиализа и переливания крови; студентам медицинских ин­ститутов, больным, получающим повторные гемотрансфузии или нахо­дящимся на гемодиализе, людям, в семье которых есть носители вируса гепатита В, наркоманам.

Вакцина вводится трехкратно по схеме: в день рождения ребенка - 1мес. – 6 мес.

  1. Иммуноглобулин человека против гепатита В. Препарат со­держит 10-16% раствор иммуноглобулина с антителами к поверхнос­тному антигену вируса гепатита В, выделен из плазмы или сыворотки доноров. Создает пассивный иммунитет к вирусу гепатита В. Исполь­зуется для профилактики гепатита В в группах высокого риска, а также для лечения гепатита В.

15.Препараты, применяемые для профилактики герпес-ин­фекции.

  1. Вакцина герпетическая культуральная инактивированная сухая содержит инактивированные формалином вирусы простого герпеса 1 и 2, выращенные на культуре клеток ткани фибробластов куриных эмбрионов. Вакцина стимулирует клеточные и гуморальные механизмы иммунитета в отношении вирусов герпеса. Препарат применяется для лечения больных с частыми рецидивами герпетической инфекции, вводится во время ремиссии.

  2. Иммуноглобулин нормальный человеческий для внутривен­ного введения. Препарат может быть использован для лечения инфек­ций: цитомегалии, Эпштейна-Барр, простого герпеса, опоясывающего лишая, ветряной оспы.

16. Препараты, применяемые для профилактики и лечения гриппа.

Для профилактики гриппа используют живые и инактивированные вакцины. Живые вакцины производят только Россия и Китай.

1). Инактивированные гриппозные вакцины. Выпускаются цельновирионные, расщепленные ( сплит-вакцины) и субъединичные вакцины. Цельновирионные вакцины содержат неразрушенные вирусные частицы, сплит-вакцины содержат части разрушенных вирионов, субъединичные содержат только поверхнос­тные белки вируса гриппа гемагглютинин и нейраминидазу. Инактивированные гриппозные вакцины постоянно содержат антигены 3 наиболее актуальных подтипов вируса: A(H1N1), A(H3N2), B. Вакцины индуцируют выработ­ку антител. Вводятся парентерально или интраназально. При паренте­ральном введении в сыворотке крови привитых накапливаются в вы­соких титрах иммуноглобулины классов М, G, А. При интраназальном введении индуцируется выработка преимущественно секреторного им­муноглобулина А. Препараты используются для профилактики гриппа в группах риска. Среди инактивированных вакцин наиболее часто используются следующие :

А). Инактивированная цельновирионная вакцина – применяется для профилактики гриппа и послегриппозных осложнений у детей 7 лет и старше при интраназальном введении и у взрослых старше 18 лет при интраназальном и парентеральном введении.

Б). Вакцина гриппозная тривалентная полимер-субъединичная жидкая Гриппол содержит антигены вируса гемагглютинин и нейраминидазу и активный иммуностимулятор полиоксидоний. Препарат предназначен для профилактики гриппа у лиц в возрасте от 18 до 60 лет.

Также используются вакцины Ваксигрип (Франция), Инфлювак (Нидерланды) и др. зарубежные вакцины. Все они содержат гемагглютинин каждого из трех штаммов вируса гриппа.

  1. Живые гриппозные вакцины. Такие препараты содержат аттенуированные вирусы гриппа, выращенные на курином эмбрионе. Вак­цины индуцируют выработку иммуноглобулинов разных классов, интерферона, стимулируют клеточный иммунный ответ. Используются для про­филактики гриппа у разных групп населения.

  2. Иммуноглобулин противогриппозный человека. Препарат со­держит иммунологически активную белковую фракцию, выделенную из человеческой донорской плазмы или сыворотки, содержащей антителак вирусам гриппа типа А и В. Используется для экстренной профилак­тики и лечения гриппа, особенно его токсических форм, и профилактики возможных осложнений путем введения готовых антител.

  3. Иммуноглобулин человека нормальный для в/м введения используют для лечения тяжелых токсических форм гриппа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]