Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunobiologicheskie_preparaty_metodichka.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
303.1 Кб
Скачать

17.Препараты для профилактики и лечения клещевого эн­цефалита .

  1. Вакцина клещевого энцефалита культуральная сорбирован­ная инактивированная жидкая (Энцевир). Препарат содержит стерильную взвесь инактивированного формалином вируса клещевого энцефалита, выра­щенного на культуре ткани, адсорбированную на гидроокиси алюминия. Препарат стимулирует выработку иммуноглобулинов разных классов. Используется для профилактики клещевого энцефалита у лиц, направ­ляющихся и проживающих в районах, эндемичных по клещевому энце­фалиту.

  2. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита человечес­кий жидкий. Препарат представляет собой 10-16% раствор фракции иммуноглобулинов, выделенных из плазмы или сыворотки человеческой донорской плазмы, содержит специфические антитела к вирусу клеще­вого энцефалита. Препарат используется для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита.

  3. Иммуноглобулин лошади против клещевого энцефалита. Применение такое же, как и предыдущего препарата.

18. Препараты для профилактики желтой лихорадки.

Вакцина желтой лихорадки живая сухая. Препарат представляет со­бой вируссодержащую суспензию измельченной ткани куриных эмбри­онов, инфицированных аттенуированным штаммом вируса желтой ли­хорадки. Препарат предназначен для иммунизации детей с 9-месячного возраста и взрослых. Однократная вакцинация вызывает развитие нап­ряженного иммунитета продолжительностью 10-15 лет у 100% имму­низированных. Вакцинации подлежат лица, проживающие и направля­ющиеся в зоны, неблагополучные по заболеваемости желтой лихорад­кой. Вакцина может оказывать энцефалитогенное действие при применении у лиц с иммунодефицитом и при несоблюдении противопоказаний.

19. Препараты для профилактики и лечения кори.

  1. Вакцина коревая культуральная живая сухая. Препарат со­ держит аттенуированныи штамм вируса кори, выращенный на культуре клеток эмбрионов японских перепелов. Вакцина стимулирует выработ­ку противокоревых антител у 95% привитых. Препарат предназначен для активной профилактики кори у детей с 12-месячного возраста или улиц старшего возраста, не болевших и не привитых ранее против кори.

  2. Иммуноглобулин человека нормальный. Описание препара­та см. в разд. 13.1.

20. Препараты для профилактики краснухи.

  1. Краснушная живая моновакцина «Рудивакс» производствафирмы Пастер-Мерье. Препарат содержит аттенуированныи штамм ви­руса краснухи. Вакцину используют для вакцинации девочек в возрасте11-13 лет и женщин групп риска. Иммунизация против краснухи прес­ледует основной целью профилактику заболевания у беременных жен­щин, которое создает угрозу инфицирования плода и рождения ребенка с синдромом врожденной краснухи (СВК). Заболевание особенно опас­но в первом триместре беременности, в этом случае около четверти де­тей рождается с СВК: миокардит, врожденные пороки сердца, катарак­та и другие поражения глаз, глухота, микроцефалия, умственная отста­лость, поражения других органов. Помимо этого, у 85% родившихся де­ тей в первые годы жизни регистрируются другие формы патологии раз­вития.

  2. Живая вакцина против кори, краснухи, паротита. Краснушный компонент представляет собой аттенуированныи штамм вируса крас­нухи. Вакцину назначают детям с 12-месячиого возраста для активнойпрофилактики кори, паротита, краснухи. Специфический иммунитет раз­ вивается в среднем у 98% привитых и сохраняется до 20 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]