Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunobiologicheskie_preparaty_metodichka.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
303.1 Кб
Скачать

25. Препараты интерферонов.

  1. Интерферон человеческий лейкоцитарный сухой. Препарат со­держит интерферон - белок, синтезируемый лейкоцитами донорской кро­ви в ответ на воздействие интерфероногена. Обладает противовируснойактивностью, предназначен для профилактики и лечения гриппа и дру­гих респираторных вирусных инфекций.

  2. Свечи с интерфероном лейкоцитарным. Активное начало пре­парата - интерферон, препарат обладает противовирусной активностью. Предназначен для лечения вирусного гепатита в острой и хронической формах у детей и взрослых

  3. Человеческий лейкоцитарный интерферон для инъекций. Пре­парат содержит интерферон, а также белки донорской крови, главным образом альбумины. Препарат получают в культуре лейкоцитов, выде­ленных из крови клинически здоровых доноров, под воздействием ин­ терфероногена. Человеческий лейкоцитарный интерферон для инъек­ций используют в комплексной терапии при следующих заболеваниях:остром и хроническом вирусном гепатите В, в том числе осложненном дельта-инфекцией; менингоэнцефалитах вирусной и вирусно-бактериальной этиологии; рецидивирующем герпесе гениталий; рассеяном скле­розе; лимфобластном и миелоидном лейкозе.

  1. Лейкинферон для инъекций сухой. Лейкинферон представляет собой препарат человеческого интерферона и других цитокинов, синте­зированных лейкоцитами из крови клинически здоровых доноров. Пре­парат предназначен для лечения вирусных инфекций, а также для кор­рекции иммунодефицитных состояний при острых и хронических инфек­циях различной этиологии, в том числе гнойно-септических, при онко­логических и других заболеваниях.

  2. Реаферон для инъекций сухой. Реаферон - человеческий рекомбинантный альфа-интерферон, синтезированный бактериальным штаммом псевдомонады, в генетический аппарат которой встроен генчеловеческого лейкоцитарного альфа-интерферона. Реаферон иденти­чен человеческому лейкоцитарному альфа-интерферону. Обладает ан­тивирусной, противоопухолевой, иммуномодулирующей активностью. Ре­аферон применяется в комплексной терапии при вирусных гепатитах В, С, а также при вирусных конъюнктивитах, кератоконъюнктивитах, ке­ ратитах, кератоувеитах.

В. Новые разрабатываемые вакцины

В ближайшее время в России должны появиться вакцины для профилактики краснухи, комплексная вакцина против кори, паротита и краснухи, бесклеточная коклюшная вакцина, вакцины для профилактики цитомегаловирусной инфекции, гемофильной и пневмококковой инфекции. Ведутся разработки по получению хламидийной вакцины, вакцины против Helicobacter pylori, вакцин для профилактики диарейных эаболеваний, вызванных ротавирусами, шигеллами, энтеротоксигенными E. coli, вакцин против респираторного синцитиального вируса, вируса парагриппа. Вакцины против ВИЧ-инфекции разрабатываются во многих странах. Около двух десятков вакцин находятся на стадии клинических испытаний. Среди них белковые вакцины на основе gp120, ДНК-вакцины, рекомбинантные вакцины, российская вакцина, содержащая адьювант полиоксидоний. Вот далеко не полный перечень, над разработкой которых работают бактериологи и вирусологи всего мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]