Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барабанов С. В. Физиология эндокринной железы.docx
Скачиваний:
298
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
765.12 Кб
Скачать

4. Щитовидная и паращитовидные железы

Щитовидная железа и паращитовидные железы (в количестве 4-6 штук расположены на задней поверхности щитовидной железы) синтезируют и секретируют:

а) тироидные (йодсодержащие) гормоны - синтезируются в фолликулах щитовидной железы;

б) кальцитонин - синтезируется в парафолликулярных клетках щитовидной железы (С-клетки);

в) паратгормон - синтезируется в паращитовидных железах.

Кальцитонин и паратгормон выполняют общую функцию (регулируют фосфорно-кальциевый обмен) и рассмотрены в п. 4.2.

4.1. Тироидные гормоны

К тироидным (йодсодержащим) гормонам относятся т рийодтиронин (Т3) и т ет райод т иронин (Т4, тироксин)1. Наибольшей биологической активностью обладает Т3. Тироидные гормоны синтезируются из аминокислоты тирозина с присоединением йода, поэтому их количество в организме зависит от поступления йода с пищей. Механизм действия тироидных гормонов, в основном, внутриклеточный — через рецепторы цитоплазмы (в частности, митохондрий) и ядра.

Тироидные гормоны, также как глюкокортикоиды и катехоламины, являются «гормонами стресса»; они повышают чувствительность тканей к катехоламинам стимулируя синтез адренорецепторов (п ерм иссивны й эфф ект ).

Эффекты действия тироидных гормонов

1. На метаболизм - вызывают «пожар обмена»:

а) повышают интенсивность обменных процессов, усиливают расщепление жиров (липолиз) и гликогена (гликогенолиз); повышают концентрацию глюкозы в крови; усиливают выведение холестерола из организма;

б) активируют процессы биологического окисления, увеличивают потребление кислорода и образование тепла (калоригенный эффект).

2. На ф ункции о р ган ов тироидные гормоны действуют во многом

подобно симпато-адреналовой системе:

а) увеличивают частоту сердечных сокращений;

б) повышают возбудимость ЦНС.

3. На рост , развитие и д иф ф ерен цировку тканей, в том числе костной и нервной {морфогенетический эффект ). Особо важную роль Т3 и Т4 играют в развитии организма в детстве.

Регуляция секреции тироидных гормонов осуществляется системой «гипоталамус ( тиролибрин ) - аденогипофиз ( ТТГ) - щитовидная железа (Т 3, Т4)у> (см. стр. 14). При стрессе (особенно, при действии холода) секреция Т3 и Т4 усиливается под влиянием сигналов, приходящих к гипоталамусу от других отделов ЦНС.

Патология. Недостаток тироидных гормонов — гипотироз - сопровождается снижением интенсивности обмена веществ и энергии, понижением температуры тела, уменьшением частоты сердечных сокращений (брадикардия), ожирением, сухостью кожи, малоподвижностью, апатией, сонливостью, снижением памяти и интеллекта. В тяжелых случаях развивается м и к сед ем а («слизистый отек»") - распространенный отек кожи и подкожной клетчатки, связанный с накоплением в них гликопротеинов, обладающих гидрофильными свойствами.

Недостаток тироидных гормонов в дет ском возрасте приводит к задержке роста (тироидный нанизм)-, в отличие от гипофизарного нанизма (см. стр. 16), в этом случае замедляется психическое развитие, могут нарушаться пропорции тела. В тяжелых случаях врожденного гипотироза развивается кретинизм - карликовость в сочетании с резким снижением интеллекта, а часто и с глухонемотой.

Одной из причин гипотироза является недостаток поступления йода с пищей. При этом нарушается синтез Т3 и Т4, и их концентрация в крови снижается. В ответ на это усиливается секреция ТТГ, под действием которого возникает компенсаторное разрастание щитовидной железы - эндемический зоб (эндемия - заболевание, встречающееся в определенных местностях - в данном случае, в тех районах, где вода и почва содержат мало йода). Если дефицит йода возникает в период внутриутробного развития, эндемический зоб часто сочетается с кретинизмом.

Избыток тироидных гормонов - гипертироз — сопровождается повышением интенсивности обмена веществ и энергии (больной как будто «сгорает»). При этом состоянии наблюдаются повышение температуры тела (таким больным все время жарко, они плохо переносят тепло), увеличение частоты сердечных сокращений, похудание, потливость, дрожание конечностей, психомоторное возбуждение, бессонница. Резко выраженный гипертироз (тиротоксикоз) может быть опасен для жизни, в частности, из-за расстройств сердечного ритма и нарушения функций ЦНС.

Наиболее частой причиной гипертироза является базедова болезнь (диффузный токсический зоб), при которой происходит патологическое разрастание щитовидной железы, приводящее к гиперсекреции тироидных гормонов.