Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барабанов С. В. Физиология эндокринной железы.docx
Скачиваний:
298
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
765.12 Кб
Скачать

3.2.1. Глю кокортикоиды

К глюкокортикодам (ГК) относятся: кортизол (основной по количест ву и активности), кортизон, кортикостерон и др.

Также как и катехоламины, ГК являются основными гормонами стрес са и адаптции , они мобилизуют организм на борьбу с любыми повреждающими факторами внешней среды - стрессорами (травма, кровопотеря, инфекция, физическая работа, психо-эмоциональное напряжение и др.). ГК повышают чувствительность тканей к катехоламинам (пермиссивный эффект), возможно, за счет стимуляции синтеза адренорецепторов.

Т а б л и ц а 4

Гормоны коры надпочечников

Гормоны

Место синтеза

М инералокоот икоиды: альдостешн. дезоксикортико стерон и др.

Клубочковая зона

Глю кокоот икоиды: кортизол (гидрокортизон}, корти зон, кортикостерон и др

Пучковая зона

(отчасти - пучковая зона)

Половые гормоны: андоогены (дегщ тоэпиандоосте рон. андростендион и др.), эстрогены, прогестерон.

Сетчатая зона

(отчасти - пучковая зона)

Примечание: подчеркнуты названия основных (по количеству и биологической активности) гормонов каждой группы.

Эффекты действия глюкокортикоидов

1. На. метаболизм:

а) углеводный обмен: повышают концентрацию глюкозы в крови за счет усиления глюконеогенеза (синтез глюкозы из липидов и аминокислот) и снижения увствительности тканей к инсулину;

б) белковый и жировой обмен: усиливают липолиз, повышают концентрацию холестерола и жирных кислот в крови, усиливают расщепление белка в мышцах и большинстве других тканей (катаболический эффект)',

в) водно-электролитный обмен: задерживают в организме Na+ и воду, усиливают выведение К+ (минерапокортикоидный эффект)', усиливают выведение Са2+ из костей.

2. На функции органов ГК действуют подобно симпато-адреналовой системе:

а) увеличивают частоту и силу сердечных сокращений, сужают кровеносные сосуды, повышают артериальное давление;

б) способствуют расслаблению бронхов;

в) повышают возбудимость ЦНС.

3. В высоких (фармакологических) дозах ГК оказывают также:

а) противоотечное действие (в частности, снижают проницаемость капилляров);

б) гшмунодепрессивное и антиаллергическое действие (в частности, подавляют секрецию антител, снижают содержание лимфоцитов, эозионофилов, базофилов);

в) противовоспалительное действие (угнетая практически все механизмы воспаления); г) повышают секрецию НС1 в желудке. Глюкокортикоиды широко используются в медицине для лечения всех видов шока (травматический, геморрагический и др.), бронхиальной астмы, кожных болезней, аллергических реакций, ревматизма и других заболеваний.

Регуляция секреции глюкокорт икоидов осуществляется системой «гипоталамус (кортиколиберин) - аденогипофиз (АКТГ) - надпочечники (глюкокортикоиды)» (см. стр. 14). В условиях стресса сигналы из ЦНС поступают к гипоталамусу, что приводит к увеличению секреции кортиколиберина, АКТГ и глюкокортикоидов.

Патология. Избыток ГК (например, вследствие опухоли надпочечников, гиперсекреции АКТГ в аденогипофизе, или при длительном лечении глюкокортико идам и) приводит к развитию синдрома Иценко-Кушинга. Для этого состояния характерны: 1) гипергликемия (стероидный сахарный диабет); 2) гипокалиемия; 3) задержка в организме натрия и воды; 4) повышение АД (стероидная артериальная гипертензия); 5) снижение мышечной мас­ сы; 6) остеопороз - нарушение структуры и плотности костей, риводящее

к переломам костей при действии даже незначительных нагрузок; 7) образование язв желудка и двенадцатиперстной кишки; 8) лимфопения и иммунодефицит; 9) психические нарушения. Для синдрома Иценко-Кушинга также характерно перераспределение жировой ткани: на конечностях толщина жировой клетчатки уменьшается вследствие липолиза, усиленного действием ГК; одновременно, под действием инсулина, увеличивается отложение жира в области лица, шеи, верхней части туловища и живота, где жировая ткань менее чувствительна к ГК.

При длительном лечении глюкокортикоидами их концентрация в крови постоянно повышена. Это приводит к торможению секреции АКТГ и постепенной атрофии надпочечников. Если после этого резко прекратить введение ГК больному, то надпочечники оказываются неспособными синтезировать достаточное количество собственных ГК, и концентрация этих гормонов в крови резко снижается. В результате возникает синдром отмены - надпочечниковая недостаточность, которая может ривести к смерти, прежде всего из-за резкого снижения артериального давления.