Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барабанов С. В. Физиология эндокринной железы.docx
Скачиваний:
298
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
765.12 Кб
Скачать

2.3. Гормоны нейрогипофиза

В нейрогипофизе накапливаются и секретируются в кровь два нейро гормона - вазопрессин и окситоцин, синтез которых происходит в нейро - секреторных клетках гипоталамуса. По химической структуре оба гормона являются нонапептидами, а по мишени действия - эффекторными гормо нами.

Вазопрессин (антидиуретический гормон, АДГ) в соответствии с двумя своими названиями оказывает два физиологических эффекта:

1) антидиуретический эффект является главным и заключается в уменьшении диуреза за счет усиления реабсорбции воды в почках и (действие через рецепторы типа V2);

2) сосудосуживающий эффект : в больших дозах вазопрессин вызы вает сокращение гладких мышц кровеносных сосудов (действие через рецепторы типа У,), что приводит к сужению сосудов и повышению артериального давления (в обычных условиях этот эффект малозначим, но важен для предотвращения критического снижения артериального давления, на пример, при кровопотере).

В целом, действие вазопрессина вызывает: 1) задержку в организме воды; 2) снижение осмотического давления крови; 3) повышение объема цир кулирующей крови (ОЦК); 4) повышение артериального давления (АД).

Регуляция секреции вазопрессина осуществляется, в основном, рефлекторно, усиливаясь:

а) при повышении осмотического давления крови (вследствие недостатка воды или избытка солей) - осморегулирующий рефлекс,

б) при уменьшении ОЦК (например, вследствие кровопотери) - волюморегули-рующий рефлекс ';

в) при снижении АД — барорефлекс.

Патология. Недостаток вазопрессина (или снижение чувствительности почек к этому гормону) приводит к большим потерям воды с мочой (до 20 л/сут.). Это состояние называется несахарным диабетом.

Окситоцин. Наиболее хорошо изучены две функции этого гормона в женском организме.

1. Родостимуляция: окситоцин вызывает сокращение гладких мышц беременной матки во процессе родов.

2. Стимуляция лактации: окситоцин вызывает сокращение миоэпителиальных клеток секреторных отделов лактирующей молочной железы, что способствует выведению молока в период кормления грудью.

Регуляция секреции окситоцина у кормящих женщин осуществляется рефлекторно, усиливаясь при раздражении сосков молочных желез.

Действие окситоцина в мужском организме и у женщин вне беременности и лактации изучено хуже. Вместе с тем, у лиц обоих полов обнаруживаются примерно равные концентрации окситоцина в гипофизе, что предполагает наличие у этого гормона других физиологических функций. В частности, как и вазопрессин, окситоцин участвует в регуляции процессов памяти. Окситоцин оказывает у человека антидиуретический эффект , подобный эффекту вазопрессина, но значимо проявляющийся только при действии больших (фармакологических) доз гормона.

Исследования последнего времени показали важную роль окситоцина в регуляции полового поведения , что позволило образно называть окситоцин «гормоном любви». Так, содержание окситоцина в крови выше у влюбленных людей. Он участвует в возникновении полового возбуждения и в больших количествах выбрасывается в кровь при оргазме - и у мужчин, и у женщин. У женщин окситоцин стимулирует мотивацию к созданию моногамной пары с ее сексуальным партнером (у мужчин подобный эффект, вероятно, оказывает вазопрессин). Окситоцин ответственен и за материнское поведение, что доказано в экспериментах над млекопитающими.

Повышение секреции окситоцина сразу же после родов участвует в формировании отношений «мать - ребенок». У муж чин окситоцин вероятно, играет важную роль в возникновении эрекции, оказывая центральное действие на гипоталамус и спинной мозг; кроме того он стимулирует сокращение гладких мышц придатка яичка и простаты при эякуляции.

Кроме того, в начале 2000-х гг. было обнаружено интересное воздействие окситоцина на психо-эмоциональную сферу и мужчин и женщин: он формирует поведение «сближения и друж бы», основанное на благожелательном отношении к другим людям, доверии к их словам.