Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / hpargalka.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
332.8 Кб
Скачать

51 Проблема типологизации исторического процесса.

52 Динамика общественного развития и проблемы его направленности.

История О - продукт сознательной деятельности людей, в отличии от истории П. О - объект, ограниченный в пространстве и времени - пока нет понятия, нет и объекта иследования. Формация - исторические формообразования - представляют собой органическую целостность, включающую в себя как материальные так и духовные компоненты. Способ мат. произв. - важнейший, определяющ. ее функционирование, компонент. Смена формаций характеризует исторический процесс. (первобытнообщ., рабовл., феодальн., капитал.). Далее коммунизм !.Маркс делит историю надвое: предистория и истинная история (человечество свободно от продуктов своего труда). Формацион. подход к О. рассматривает О. как единое целое.

Цивилизационный подход к О. появился в 18вв (Данилевский, Гумилев). Он тесно связан с понятием культура. Цивилизованное О - О, основанное на понятиях разума и справедливости. Этот подход основан на множественности культурно - исторических типов. Однако, то, что производят цивилизации - является достоянием всего человечества. Цивилизация одновременно чужда и ценна для др. цивилизаций. Движущая сила Ц. - творческая элита, увлекающая за собой инертное большенство.

Гумилев развил теорию этносов. Этнос зарождается из - за небольшой горстки одухотворенных людей. Затем, как и цивилизация, проходит стадии: зарождения, развития, надлом, разложение.

Соседние файлы в папке шпоргалка