Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риски во внешнеэкономической деятельности.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Тема 5.Анализ информации для выявления таможенных рисков.

Понятие электронной копии ГТД, баз данных. Выявление таможенных рисков на основе информации, содержащейся в отдельных таблицах электронной копии ГТД, с применением СУБД Access.

Функциональные возможности информационно-аналитической системы «Мониторинг-Анализ», Центрального реестра субъектов внешнеэкономической деятельности в процессе анализа рисковых ситуаций. Использование иных источников информации для выявления таможенных рисков.

Тема 6.Основные инструменты управления таможенными рисками.

Целевая методика выявления рисковых ситуаций, профиль риска, срочный профиль риска, ориентировка как основные инструменты управления таможенными рисками.

Область риска. Индикаторы риска. Прямые меры по минимизации рисков.

Алгоритм формирования, рассмотрения и утверждения профилей риска, срочных профилей риска, ориентировок.

Порядок направления и рассмотрения предложений по актуализации и/или отмене профилей рисков, выведении отдельных участников из области действия профилей рисков.

Тема 7.Действия должностных лиц таможенных органов при выявлении рисков, применении прямых мер по минимизации рисков

Порядок действий должностных лиц таможенных органов при выявлении и применении профилей риска, ориентировок, срочных профилей риска.

Функциональные возможности ПЗ «Ведение базы данных профилей риска» и КПС «Сервис выявления рисков» в системе управления рисками. Применение мер по минимизации рисков в соответствии с профилями рисков.

  1. Риски участников внешнеэкономической деятельности

Тема 8. Основные виды рисков во внешнеэкономической деятельности.

Классификация рисков: риски, связанные с условиями контракта; внешние к договору риски; риски по отношению к этапу сделки; риски по отношению к территориальному положению; риски по отношению к возможности воздействия на риск.

Тема 9. Общие положения по системе управления рисками на предприятии.

Концепция управления рисками. Общая характеристика системы управления риском. Свойства системы управления риском. Основные принципы управления риском.

Управление риском во внешнеэкономической деятельности как часть общего менеджмента фирмы. Цели и задачи управления риском на предприятии. Специфика управления портфелем рисков. Основные этапы управления риском.

Тема 10. Идентификация и анализ рисков внешнеэкономической деятельности.

Общая характеристика идентификации и анализа возникающих рисковых ситуаций. Этапы идентификации рисков. Источники информации, служащие основой для идентификации рисков. Принципы визуализации рисков. Основные принципы оценки рисков.

Тема 11. Методы управления рисками внешнеэкономической деятельности.

Методы трансформации рисков: метод отказа от рисков; метод снижения частоты ущерба или предотвращения убытка; метод уменьшения размера убытков; метод разделения риска; метод аутсорсинга риска.

Методы финансирования рисков: покрытие убытков из текущего дохода; покрытие убытков из резервов; покрытие убытков за счет использования займов; покрытие убытков на основе самострахования; покрытие убытков на основе нестрахового пула; покрытие убытка за счет передачи финансирования на основе договора; покрытие убытка на основе поддержки государственных или муниципальных органов; покрытие убытка на основе спонсорства.