Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_chast_Ugolovnogo_prava_1.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
131.56 Кб
Скачать

Задания для письменного выполнения

1. Раскройте кратко, в каких ситуациях невозможно превышения пределов необходимой обороны.

Нет превышения пределов, если посягательство сопряжено с насилием опасным для жизни или с непосредственной угрозой применения такого насилия. А так же, если лицо вследствие неожиданности нападения не могло оценить характер нападения.

2. Как решается вопрос об уголовной ответственности лица при разных видах несвоевременной обороны?

Лицо из-за душевного волнения, вызванного посягательством может неправильно оценить его характер и опасность.

3. Какие показатели позволяют оценивать оборону как явно не соответствующую характеру и степени общественной опасности посягательства?

4. Перечислите признаки приказа и распоряжения, являющегося основанием для исключения уголовной ответственности в соответствии со ст. 42 УК РФ.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Перечислите признаки, отличающие обоснованный риск от крайней необходимости.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тема практического занятия: Наказание: понятие, признаки, цели, система и виды (2 часа) Теоретические вопросы для подготовки к практическому занятию

1. Понятие наказания и его признаки

2. Отличие понятий наказания и уголовной ответственности

3. Цели наказания

4. Система наказаний

5. Виды наказаний

6. Назначение вида исправительного учреждения

Задачи для письменного решения

Задача 1

Солодкову, совершившему преступление, предусмотренное ст. 213 УК РФ, суд назначил лишение свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один года и в качестве дополнительного наказания лишение права носить оружие сроком на 4 года.

Законно ли вынесенное судом наказание? Почему?

Решение: Солодкову законно назначили лишение свободы сроком на один год условно за хулиганство, так как в санкции ст.213 предусматривается такая мера наказания. Не существует такого дополнительного наказания, как лишение права носить оружие, так как у граждан в принципе изначально не имеется такого права, оно возникает только если лицо занимает определенную должность или занимается определенной деятельностью. Таким образом, если у Солодкова было право на ношение оружия, то суду следовало лишить его права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, что, как следствие, повлекло бы лишение права на ношение оружия.

Задача 2

Ливенцева, заведующая отделением государственной больницы, была осуждена за получение взятки по ч. 1 ст. 290 УК РФ. По приговору суда Ливенцева была лишена права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на два года, а также лишена права заниматься медицинской деятельностью сроком на два года.

Соответствует ли закону вынесенное судом решение? Обоснуйте свой ответ.

Решение: В данной ситуации Ливенцева за получение взятки была лишена права занимать определенные должности и осуществлять определенную (медицинскую) деятельность. Однако, по закону суд не может назначить данное наказание и в качестве основного и в качестве дополнительного, он должен либо лишить ее права занимать определенные должности, либо заниматься деятельностью.

Задача 3

Доцент одного из вузов города Круглов был осужден по ст. 112 УК РФ за причинение вреда средней тяжести своему аспиранту во время совместного распития спиртных напитков. По приговору суда Круглов был лишен права осуществлять преподавательскую деятельность.

Дайте оценку законности вынесенного судом решения.

Решение: Причинение вреда здоровью средней тяжести влечет ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет, что следует из санкции ст.112. А лишение права заниматься определенной деятельностью целесообразно применять, когда характер преступления делает невозможным занятие виновным этой деятельности.

Задача 4

Захаров был осужден по совокупности преступлений. По приговору суда ему было назначено основное наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов и в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % заработка, а также дополнительное наказание в виде штрафа в размере заработка осужденного за период 1 года, в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Дайте оценку законности назначенного судом наказания.

Решение: а можно одновременно обязательные и исправительные работы назначать? Так, ну если обязательные он выполняет не во время основной деятельности, то исправительные – во время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]