Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_chast_Ugolovnogo_prava_1.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
131.56 Кб
Скачать

Задание для письменного выполнения

1. Находящаяся на третьем месяце беременности Маликова нанесла своему мужу, пребывавшему в состоянии алкогольного опьянения и пытавшемуся ударить ее, удар ножом в живот. Спустя три месяца уголовное дело по обвинению Маликовой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, было передано в суд.

При каких условиях возможна отсрочка Маликовой от отбывания наказания (ст. 82 УК РФ)? Внесите данные в рабочую тетрадь. Обоснование ответа необходимо будет дать устно, в ходе практического занятия.

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. Приговором Центрального районного суда г. Энгельса Трегубов был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. В ходе отбывания наказания Трегубов заболел бронхиальной астмой.

Подлежит ли Трегубов освобождению от отбывания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ)? Внесите данные в рабочую тетрадь. Обоснование ответа необходимо будет дать устно, в ходе практического занятия.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Тема практического занятия: Освобождение от уголовной ответственности (2 часа) Теоретические вопросы для подготовки к практическому занятию

  1. Понятие освобождения от уголовной ответственности. Роль этого института в российском уголовном праве.

  2. Виды освобождения от уголовной ответственности. Их отличие от обстоятельств, исключающих преступность деяния.

  3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, его условия и основания.

  4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, его условия и основания.

  5. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

  6. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, его условия и основания. Сроки давности и их исчисление. Приостановление течения сроков давности.

  7. Применение сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Преступления, по которым сроки давности не применяются.

  8. Виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]