Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия- ответы.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Билет 38

Проводящие пути тактильной чувствительности: их положение в различных частях головного и спинного мозга.

Проводящий путь осязания и давления ( передний спинно-таламический путь) несет импульсы от кожи (там лежат рецепторы) к коре ГМ в постцентральную извилину.

Тела клеток 1-го нейрона лежат в спинномозговом узле, а центральные их отростки в составе заднего корешка спинномозговых нервов направляются в задний рог СМ, где заканчиваются синапсами на клетках 2-го нейрона. Аксоны 2-го нейрона переходят на противоположную сторону СМ, входят в передний канатик и в его составе идут вверх, к ГМ, На своем пути в продолговатом мозге аксоны этого пути присоединяются к волокнам медиальной петли и заканчиваются в таламусе, в его дорсальном латеральном ядре, синапсами на клетках 3-го нейрона. Волокна 3-го нейрона переходят через заднюю ножку и достигают 4-го слоя коры постцентральной извилины.

Билет 39

Проводящие пути экстероцептивных видов чувствительности. Положение проводящих путей болевой и температурной чувствительности в различных отделах ГМ.

Проводящий путь болевой и температурной чувствительности - латеральный спинно-таламический путь. Рецепторы 1-го нейрона располагаются в коже, слизистых оболочках, а тело - в спинномозговом узле. Его центральный отросток, в составе заднего корешка, направляется в задний рог СМ и заканчивается синапсами на клетках 2-го нейрона. Аксон 2-го нейрона направляется на противоположную сторону СМ и входит в его боковой канатик, где включается в состав латерального спинно-таламического пути. Из СМ пучок поднимается в продолговатый мозг и располагается позади ядра оливы, а в покрышке моста и среднего мозга лежит у наружного края медиальной петли. Заканчивается 2-й нейрон синапсами на клетках дорсального латерального ядра таламуса, на теле 3-го нейрона. Отростки клеток 3-го нейрона проходят через заднюю ножку внутренней капсулы достигают коры. Волокна 3-го нейрона образуют таламокорковые пучки - таламотеменные волокна.

Латеральный спинно-таламический путь является полностью перекрещенным проводящим путем.

Билет 40

Происхождение нервной системы. Принципы ее развития и формирования в онтогенезе.

Нервная система человека развивается из эктодермы. В дорсальных отделах туловища зародыша дифференцирующиеся эктодермальные клетки образуют медуллярную (нервную) пластинку.

В связи с тем, что интенсивность размножения клеток разных участках пластинки неодинакова, пластинка прогибается и получает вид желобка. Рост боковых отделов этого желобка приводит к тому, что его края сближаются, а затем срастаются, образуя нервную трубку. На переднем и заднем концах нервной трубки остаются небольшие несращенные участки - нейропоры. Затем нервная трубка отшнуровывается от эктодермы и погружается в мезодерму.

В период образования нервная трубка состоит из 3-х слоев. Из внутреннего развивается эпиндемальная выстилка полости желудочков мозга и центрального канала СМ, из среднего - серое в-во мозга, из наружного - белое в-во мозга.

Вначале все стенки НТ имеют одинаковую толщину, затем боковые отделы развиваются интенсивнее, а вентральные и дорсальные отстают в росте и постепенно погружаются между боковыми, в результате образуются дорсальная и вентральная продольные срединные борозды будущего СМ и продолговатого мозга. На внутренней пов-сти боковых стенок формируются продольные бороздки, которые делят боковые отделы трубки на основную (из нее формируются передние столбы серого в-ва и прилежащее к ним белое в-во) и крыльную пластинки (из нее формируются задние столбы серого в-ва и прилежащее белое)

Еще на стадии нервной бороздки появляются медуллярные гребешки, которые срастаясь, образуют ганглиозную пластинку (будущие спинномозговые узлы и чувствительные узлы черепных нервов).

Вслед за обособление ганглиозной пластинки НТ в головном конце утолщается, это зачаток ГМ. Остальные отделы ее превращаются в СМ. В формирующихся спинномозговых узлах располагаются нейробласты, имеющие форму биполярных клеток, затем они становятся псевдоуниполярными. Центральные отростки этих клеток идут в СМ и образуют чувствительный корешок.

На ранних стадиях развития эмбриона НТ простирается по всей длине тела. Примерно в течение 3-х мес. внутриутробного развития длина СМ=длине позвоночного канала. В дальнейшем рост позвоночного столба идет интенсивнее. Несоответствие в росте позвоночного столба и СМ приводит к "восхождению" нижнего конца СМ. Так, нижний конец СМ у взрослого человека расположен на уровне 1-2 поясных позвонков. Так же "восхождение" приводит к тому, что корешки спинномозговых нервов изменяют свое направление на косое и даже горизонтальное (конский хвост).

Про развитие головного мозга все написано в 42 вопросе.

Билет 41

Путь болевой чувствительности.

При возбуждении импульсы поступают в ЦНС. Вспинном мозге они входят с состав задних корешков. Первый нейрон располагается в спинном ганглии. Импульсы от него идут к нейронам задних рогов спинного мозга. 15-20% Могут входить в СМ в составе передних рогов (это касается импульсов от рецепторов внутренних органом, т.е. вегетативной НС). Таким образом, на уровне задних рогов СМ располагается первый интеграционный центр болевой чувствительности.

Пути импульсов от задних рогов в головной мозг.

В головной мозг от задних рогов импульсы идут двумя путями:

1. Экстралемнисковый - идет в составе тонкого и клиновидного пучков (т.е. задних столбов СМ) и прерываются на различных уровнях ГМ. В ретикулярной формации продолговатого мозга (гигантоклеточные ядра), в различных ядрах таламуса, поступают к гипоталамусу, к ядрам стриопалидарной системы и лимбической системы. Затем в коре ГМ импульсы распределяются дифференцированно по всей чувствительной зоне, лобной и теменной зонам. При этом возникают сильные болевые ощущения, путь является проводящим путем протопатической чувствительности.

2. Лемнисковый путь - идет в составе спинлталамического пути. Идет в зрительные бугры в вентробазальному комплексу ядер. Здесь на уровне таламуса располагаются второй интеграционный центр болевой чувствительности. От таламуса импульсы поступают в 1 и 2 сенсорную зоны коры ( 1-я в постцентральной извилине, 2-я в области сильвиева водопровода). 1-я сенсорная зона обеспечивает двигательные реакции, которые возникают при болевом раздражении, способствуют четкой локализации раздражителя. 2-я сенсорная зона способствует выделению степени опасности повреждающего фактора. По лемнисковому пути передается эпикритическая болевая чувствительность.

Билет 42

Развитие головного мозга - мозговые пузыри и их производные. Формирование желудочков головного мозга.

Зачатком, из которого развивается ГМ является головной отдел нервной трубки. На 4 неделе внутриутробного развития ГМ состоит из 3-х мозговых пузырей, отделенных друг от друга небольшими сужениями стенок нервной трубки. Это передний мозг - prosencephalon, средний мозг - mesencephalon, ромбовидный мозг - rhombencephalon. К концу 4 недели появляются признаки дифференциации переднего мозгового пузыря на будущий конечный мозг ( telencephalon ) и промежуточный ( diencephalon ). Вскоре после этого ромбовидный мозг подразделяется на задний мозг ( metencephalon ) и продолговатый мозг ( myelencephalon ).

Одновременно с формированием 5 мозговых пузырей нервная трубка в головном отделе образует несколько изгибов в саггитальной плоскоти. Ранее других появляется теменной изгиб, располагающийся в области среднего мозгового пузыря. Затем выделяется затылочный изгиб. Третий изгиб - мостовой, появляется между двумя предыдущими в области заднего мозга, он разделяет ромбовидный мозг на продолговатый и задний, который состоит из моста и мозжечка. Общая полость ромбовидного мозга перобразуется в 4-й желудочек. Над однослойной крышей 4 желудочка прорастают кровеносные сосуды, так образуется сосудистое сплетение 4-го желудочка. В передних отделах в полость 4-желудочка открывается водопровод среднего мозга, который является полостью среднего мозга.

Из вентральных отделов нервной трубки в области среднего мозгового пузыря развиваются ножки мозга, а из дорсальных - пластинка крыши среднего мозга. Наиболее сложные превращения происходят с передним мозговым пузырем.

В промежуточном мозге развиваются и утолщаются латеральные стенки, они образуют таламусы (зрительные бугры). Тонкая дорсальная стенка промежуточного мозга срастается с сосудистой оболочкой, образуя крышу 3-го желудочка. Также в дорсальной стенке появляется непарный вырост - шишковидное тело, или эпифиз. В области нижней стенки образуется серый бугор, воронка и задняя доля гипофиза. Полость промежуточного мозга образует 3-й желудочек, который сообщается с 4-м.

Конечный мозг превращается в два пузыря - будущие полушария большого мозга. Непарная сначала полость переднего мозга также разделяется на 2 части, каждая из которых сообщается с 3-м желудочком. Полости развивающихся полушарий преобразуются в более сложные боковые желудочки мозга.

Интенсивный рост полушарий приводит к тому, что они постепенно покрывают сверху и с боков промежуточный мозг, средний мозг и мозжечок. На внутренней поверхности стенок правого и левого полушарий образуется выступ, в толще которого развиваются базальные ядра. Тонкая стенка каждого бокового пузыря (каждого полушария) вворачивается внутрь вместе с сосудистой оболочкой и образует сосудистое сплетение бокового желудочка. В области передней стенки развивается будущее мозолистое тело и передняя спайка мозга, связывающие полушария между собой. Неравномерный рост стенок пузырей приводит в появлению борозд полушарий мозга. Раньше других появляются глубокие постоянные области, а первой латеральная борозда. Наружные слои стенок пузырей образованы серым веществом - корой большого мозга. Борозды и извилины увеличивают поверхность большого мозга.

Билет 43

Симпатические сплетения брюшной полости и таза (чревное, брыжеечные, подчревные). Источники формирования, узлы, ветви.

Одним из самых крупных вегетативных сплетений брюшной полости является брюшное аортальное сплетение, располагается оно на аорте и продолжается на ее ветви. В его составе самым важным является чревное сплетение ("солнечное сплетение"). Оно находится на передней пов-сти брюшной части аорты вокруг чревного ствола. В состав чревного сплетения входят: 2 чревных узла полулунной формы (левый прилежит к аорте, правый - к нижней пов-сти печени), 2 аортопочечных узла, непарный верхний брыжеечный узел. От узлов чревного сплетения отходят нервы, содержащие постганглионарные симпатические нервные волокна и преганглионарные парасимпатические, которые направляются к органам. Располагаясь вокруг сосудов, нервы формируют вокруг сосудистые вегетативные сплетения, в толще органов - внутриорганные вегетативные сплетения.

Брюшное аортальное сплетение является продолежнием чревного, находится на передней пов-сти аорты от чревного ствола и до верхней брыжеечной артерии. Между 2-мя брыжеечными артериями его называют межбрыжеечным сплетением. Ветви верхнего брыжеечного узла, а также брюшного аортального сплетения переходят на верхнюю брыжеечную артерию, образуя верхнее брыжеечное сплетение. Оно располагается у основания верхней брыжеечной артерии, на уровне 1-го поясничного позвонка. Это сплетение продолжается на кишечные и ободочные артерии, достигает тонкой, слепой, восходящей и поперечной ободочной кишок.

Продолжением брюшного аортального сплетения является нижнее брыжеечное сплетение. По ветвям нижней брыжеечной артерии нервы этого сплетения достигают сигмовидной, нисходящей и левой половины поперечной ободочной кишки и там образуют подсерозное, мышечно-кишечное и подслизистое сплетения.

Брюшное аортальное сплетение отдает несколько довольно крупных нервов, которые переходят в верхнее подчревное сплетение. Оно расположено на передней пов-сти аорты и ниже ее бифуркации, на телах нижних поясничных позвонков и на крестце.

Несколько ниже мыса крестца верхнее подчревное сплетение делится на 2 пучка - правый и левый подчревные нервы ("тазовое сплетение"). Позади брюшины подчревные нервы спускаются в полость малого таза и образуют нижнее подчревное сплетение. Оно состоит из пучков вегетативных волокон, спускается в малый таз от верхнего подчревного сплетения, а также из ветвей и узлов крестцового отдела симпатических стволом и волокон тазовых внутренностых нервов. Правое и левое нижние подчревные сплетения расположены на задней стенке малого таза. Медиальная часть каждого нижнего подчревного сплетения у мужчин прилежит к латеральной пов-сти ампулы прямой кишки, спереди доходит до семенного пузырька. Затем продолжается на мочевой пузырь и предстательную железу в виде мочепузырного сплетения, предстательного сплетения, сплетения семявыносящего протока и др. У женщин нижнее подчревное сплетение достигает шейки матки и свода влагалища - образует маточно-влагалищное сплетение и переходит на мочевой пузырь.

Билет 44

Симпатический отдел вегетативной нервной системы; центры и периферическая часть (узлы, распределение ветвей).

К симпатической части, pars sympathica (sympathetica), от­носятся: 1) латеральное промежуточное (серое) вещество (веге­тативное ядро) в боковых (промежуточных) столбах отVIIIшейного сегмента спинного мозга доIIпоясничного; 2) нерв ные волокна и нервы, идущие от клеток латерального проме­жуточного вещества (бокового столба) к узлам симпатиче­ского ствола и вегетативных сплетений; 3) правый и левый сим^ патические стволы; 4) соединительные ветви; 5) узлы вегетатив­ных сплетений, расположенные кпереди от позвоночника в брюш­ной полости и полости таза и нервы, лежащие возле крупных сосудов (околососудистые сплетения); 6) нервы, направляющие­ся от этих сплетений к органам; 7) симпатические волокна, идущие в составе соматических нервов к органам и тканям.

Симпатические преганглионарные нервные волокна обычно короче постганглионарных волокон.

Симпатический ствол, triincus sympathicus [sympatheticusJ — парное образование, расположенное по бокам позвоночника. Он состоит из 20—25 узлов, соединенных межузловыми ветвями, rr. inter gangliondres.

Узлы симпатического ствола, ganglia trunci sympdthici (sym-pathetici), веретенообразные, овоидные и неправильной (много­угольной) формы. Симпатический ствол расположен на передне-боковой поверхности позвоночника. К симпатическому стволу подходит только один тип ветвей — так называемые белые со­единительные ветви, а выходят серые соединительные ветви, а также нервы к внутренним органам, кровеносным сосудам и крупным предпозвоночным сплетениям брюшной полости и таза. Белой соединительной ветвью,г. communicans albus, называется пучок преганглионарных нервных волокон, ответв­ляющийся от спинномозгового нерва и вступающий в располо­женный рядом узел симпатического ствола.

В составе белых соединительных ветвей идут преганглионар­ные нервные волокна, представляющие собой отростки нейронов боковых столбов спинного мозга. Эти волокна проходят через передние столбы (рога) спинного мозга и выходят из него в со­ставе передних корешков, а затем идут в спинномозговом нерве, от которого ответвляются по выходе его из спиннопозвоночного отверстия. Белые соединительные ветви имеются только у VIIIшейного, всех грудных и двух верхних поясничных спинномозго­вых нервов и подходят лишь ко всем грудным (включая шейно-грудной) и двум верхним поясничным узлам симпатического ство­ла. К шейным, нижним поясничным, крестцовым и копчиковому узлам симпатического ствола белые соединительные ветви не подходят. Преганглионарные волокна поступают в названные узлы по межузловым ветвям симпатического ствола, проходя, не прерываясь, через соответствующие грудные и поясничные узлы.

Из узлов симпатического ствола на всем протяжении выходят серые соединительные ветви, rami communicantes gri-sei, которые направляются к ближайшему спинномозговому нер ву. Серые соединитель­ные ветви содержат постганглионарые нерв­ные волокна — отрост­ки клеток, лежащих в узлах симпатического ствола.

В составе спинно­мозговых нервов и их ветвей постганглионар-ные симпатические во­локна направляются к коже, мышцам, всем ор­ганам и тканям, крове­носным и лимфатиче­ским сосудам, потовым 7и сальным железам, к мышцам, поднимающим волосы, и осуществляют их симпатическую ин­нервацию. От симпати­ческого ствола, кроме серых соединительных ветвей, к внутренним органам и сосудам отходят нервы, содержащие постганглионарные волокна, а также нервы, следующие к узлам вегетативных сплетений и содержа­щие преганглионарые волокна, прошедшие транзитом через узлы симпатического ствола. Топографически в симпатическом стволе выделяют 4 отдела: шейный, грудной, поясничный, крестцовый.

Билет 45

Сосудистая оболочка глаза, ее части. Механизмы аккомодации.

Сосудистая оболочка глаза богата кровеносными сосудами и пигментом. Она прилежит с внутренней стороны к склере, с которой плотно сращена. В сосудистой оболочке выделяют 3 части: собственно сосудистую оболчку, ресничное тело и радужку.

Собственно сосудистая оболочка выстилает большую заднюю часть склеры и ограничивает изнутри имеющееся между оболочками околососудистое пространство. В ее составе выделяют 3 слоя пластинки:

1. надсосудистая пластинка прилежит к склере, образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с большим кол-вом эластических волокон, фибробластов и пигментных клеток.

2. сосудистая пластинка состоит из переплетающихся артерий и вен, расположенных в рыхлой волокнистой соединительной ткани, также в ней присутствуют пучки гладких миоцитов и пигментные клетки.

3. сосудисто-капиллярная пластинка образована капиллярами разного диаметра.

Ресничное тело - средний утолщенный отдел сосудистой оболочки, лежит позади радужки в виде кругового валика в области перехода роговицы в склеру. У него выделяют его заднюю часть - ресничный кружок и переднюю часть - ресничный венец. Передняя часть образует утолщенные складки - ресничные отростки, составляющие ресничный венец. От них отходят соединительные волокна, образующие ресничный поясок, или цианнову связку. В толще ресничного тела залегает ресничная мышца. При сокращении мышцы происходит аккомодация глаза (приспособление к четкому видению предметов).

Радужка - самая передняя часть сосудистой оболочки. Она имеет вид диска, поставленного во фронтальной плоскости. В центре имеется круглое отверстие - зрачок, диаметр его непостоянен. Зрачок ограничен зрачковым краем радужки. Наружный ресничный край соединяется с ресничным телом и со склерой при помощи гребенчатой связки, также она заполняет радужно-роговичный угол. Передняя поверхность радужки обращена в сторону передней камеры глаза, а задняя - к задней камере и хрусталику. В соединительнотканной строме радужки располагаются кровеносные сосуды. Клетки заднего эпителия богаты пигментом, от которого зависит цвет радужки. В толще радужки лежат 2 мышцы. Вокруг зрачка расположен сфинктер зрачка, а радиально от ресничного края радужки до ее зрачкового края лежат мышцы, расширяющие зрачок.