Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
об Инкотермс 2010.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
73.95 Кб
Скачать

Инкотермс и страхование

Обязанность по страхованию грузов, поставляемых по внешнеэкономическому договору отражена только в базисных условиях поставки CIF и CIP. При применении этих базисов поставки продавец обязано провести страхование грузов в пользу покупателя. При использовании любых других условиях поставки страхование поставляемого товара может осуществляться по взаимной договоренности сторон в случае, если они признают целесообразность такого уточнения обязанностей.

При внесении такого дополнения договор стороны должны исходить из терминов группы «С», в которой предусмотрена обязанность заключения продавцом договора на транспортировку товаров без дополнительного принятия рисков по повреждению или утраты перемещаемых товаров.

На основании терминов группы «С» страхование обычно происходит при минимальной сумме покрытия, которая превышает реальную стоимость товаров на 10%..

Также термины группы «С» не отрицают возможность самостоятельного достижения сторонами договоренности о процедуре страхования перемещаемого груза.

Если у покупателя нет необходимости производить реализацию товаров во время их перемещения то заключение договора по страхованию грузов может являться дополнительной гарантией покупателю в то время, когда риск утраты или повреждении товаров находится в зоне ответственности продавца. Страхование товаров при использовании терминов групп «F», «С» и «D» может лежать и в области интересов продавца. При этом зона ответственности может простираться до момента передачи товаров. Естественно, что при использовании термина EXW такой заинтересованности у продавца нет.

Инкотермс и договор перевозки

Международные правила Инкотермс-2010 не регулируют процессы заключения договоров транспортировки товара с перевозчиком. Тем не менее между договором международной перевозки и терминами Инкотермс существует тесная связь, которая отражается при заключении внешнеторговых контрактов.

Так, например ряд терминов Инкотермс-2010 пригоден только при транспортировке товаров морским или внутренним водным транспортом.

Также в договоре купли-продаже товаров и договоре не их перевозку могут использоваться одинаковые термины. Но тем не менее провести точную аналогию между этими договрами не получается.

Особенности заключаемых договоров перевозки могут значительно изменяться в зависимости из изменения договорной практики, особенности которой могут отличаться как и по регионам, так и и портах внутри одного региона.

Несмотря на изменение коммерческой практики перевозок товаров изменение международных правил Инкотермс зачастую не успевает за быстро меняющимися реалиями. Ряд терминов Инкотермс до выхода новой редакции правил становиться неадекватным. Так продолжительное время использовался термин FOB вместо более подходящего по смыслу базиса поставки FCA, согласно которому передача товара происходит не непосредственно на борту судна, а на территории терминала перевозчика, который может находиться даже вне территории порта.

При поставке товаров на основании терминов группы «C» обязанность по заключению договора перевозки лежит на продавце. При этом покупатель должен иметь возможность по предъявлению претензий перевозчику товаров, с которым. Однако о н не состоит в договорных отношениях.

В ряде случаем стороны внешнеэкономического договора поставки могут не совсем точно понимать исключения, которые ограничивают ответственность при осуществлении перевозок по чартеру. Так при организации такой перевозки на условиях «free out» перевозчик не обязан выполнять разгрузочные операции. Однако переход риска утраты товаров и обязанность по несению расходов за разгрузку возлагается на покупателя.

При заключении договоров перевозки сторонам необходимо детально разобраться, в обязанности какой стороны будет входить как погрузка товаров на транспортное средство, так и разгрузка с товаров с него.