Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общественное движение.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
88.98 Кб
Скачать

Отношения власти и тайных обществ

Правительство имело сведения о тайных обществах, запрет их, арест некоторых участников. 1822 г. Принят специальный указ о запрете всех тайных обществ

1823 г. Преследование участников тайных обществ

13 декабря 1825 г. арест Пестеля П.И.

Изучение более четко организованных тайных обществ: Южное общество и Северное общество ( 1821-1822гг) самостоятельная работа с учебником . Чтение материала учебника с. 54-56 и заполнение таблицы.

Декабристы – это русское освободительное оппозиционное движение против власти, с влиянием европейских идей.

Форма сравнительной таблицы:

«Планы переустройства России декабристами»

Критерии сравнения

Название Общества, Ф.И.О. руководителя общества

Павел Иванович Пестель

Название Общества, Ф.И.О. руководителя общества

Никита Михайлович Муравьев

Название программного документа

Государственное устройство

Крестьянский вопрос

Гражданские свободы

Национальный вопрос

Крепостное право

Сословный строй

Вывод:

Александр I 19 ноября 1825 года внезапно заболел и умер в Таганроге. У него сыновей не было, наследником считался его брат Константин Павлович. Но он отказался . Стал преемником стал другой брат Александра _ Николай 1. Константин оттягивал законно свое право отказа на престол, этим решили воспользоваться члены тайных обществ. Присяга к Николаю назначена на 14 декабря.

Д/: чит. 8, знать таблицу и слова с.59, повторить все конспекты в тетради, будет Практическая работа «Россия в первой четверти ΧΙΧ в.» или п. 1-8.

На момент восстания на Сенатской площади не было единой программы действий. Они хотели под предлогом требования воцарения Константина вывести полки на Сенатскую площадь и с помощью оружия заставить Совет и Сенат принять их документ «Манифест русскому народу». Все вышло иначе:

Предупрежденный о готовящемся выступлении Николай принял присягу ночью, а П.Г.Каховский отказался убить Николая. Диктатор (военный руководитель) С.П. Трубецкой не явился; Якубович отказался захватить Зимний дворец; Булатов отказался овладеть Петропавловской крепостью;

Часть гвардейских полков присягнуло к Николаю, а часть колебались.

Расправа над декабристами: Применение военных сил в подавлении восстания, следствия над декабристами. 5 приговорено к повешению (Пестель, Рылеев, С.И.Муравьев, Бестужев- Рюмин, Каховский). Ссылка в Сибирь, разжалование, четвертование. Всего привлечено к ответственности 579 человек.

"Манифест к русскому народу" декабристов учебник стр.62.