Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики России / Гусейнов Р. - История экономики России. Учебное пособие. - М., 1999.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
8.46 Mб
Скачать

Обложка книги в. И. Ленина "Развитие капитализма в России"

1. В 1897 году деревенское на­селение составляло 87,2 %. Соб­ственно крестьяне составляли 77,1 % населения. Крестьяне уже были довольно дифференцирова­ны в социальном смысле: 16,5 миллиона крестьян имели земель­ный надел в 1 десятину; такой надел не обеспечивал даже про­стого воспроизводства крестьянс­кого хозяйства. Пятая часть крес­тьян оказалась вовсе безземель­ной. Тем не менее, крестьяне дер­жались и за землю, и за общину, надеясь на ее помощь в экстре­мальных ситуациях. Между про­чим, еще в начале 90-х годов пра­вительство и не думало распро­щаться с общиной. Напротив, 14 декабря 1893 года был принят закон, запрещавший выход из

общины тем крестьянам, которые досрочно погасили выкупные пла­тежи.

2. Население за 40 лет увеличилось почти вдвое за счет крестьян (с 74 миллионов до 126 миллионов человек). На первый взгляд — это бла­гоприятный результат реформ. Но, к сожалению, Россия подтвержда­ла некоторые мальтузианские идеи: положение крестьян ухудшилось ввиду крайне низкого темпа роста производительности труда. За счет хлебопашества крестьянин покрывал от четверти до половины своих по­требностей, а часть своей продукции продавал, сокращая потребление, но не ради товарного обмена на другие продукты, а ради уплаты пода­тей и налогов1. Иначе говоря, покупательная способность основной массы населения не только не росла, но и падала.

3. В сельском хозяйстве 30 тысяч помещиков и 10 миллионов крес­тьян имели примерно одинаковое количество земли — по 70 милли­онов десятин2. Помещики оставались главными собственниками зем­ли, и преувеличивать процесс "помещичьего обезземеливания" не сто­ит, хотя нужно знать и то, что "дворянский клин" за 20 последних лет XIX века сократился на четверть.

4. Крестьянский надел в среднем на одну ревизскую душу умень­шался и составлял***:

в 60-е годы 4,8 десятины

в 1880 году 3,5 десятины

в 1900 году 2,6 десятины

* Хорос В. Г.Русская история в сравнительном освещении. Пособие для уча­щихся старших классов.— М.: ЦГО, 1996.— С. 44.

** Чунтулов В. Т.и др. Экономическая история СССР. Учебник для экономи­ческих вузов.— М.: Высшая школа, 1987.— С. 121.

*** Ахиезер А. С.Россия: критика исторического опыта.— М.: Изд-во ФО СССР, 1991.- T.I.-С. 257.

Крестьянское обезземеливание шло быстрее помещичьего. В 80-е годы пятая часть крестьянства прибрала к рукам почти половину крес­тьянской земли. Бедняки (50 % крестьян) владели 30 % земли.*

5. В городах проживало 12,8 % населения. Индустриальные рабочие составляли немногим более 1 % населения. Основная масса рабочих — это сезонники, отходники, сельские батраки. Большинство рабочих со­храняли свой надел в деревне и даже по паспорту числились крестья­нами**.

6. Страна испытывала острый недостаток инженерных кадров (4 ты­сячи человек). Хотя лиц с высшим образованием и стало почти 200 ты­сяч, большинство из них были выпускниками гуманитарных факуль­тетов университетов. Лишь 5 % студентов училось на физико-матема­тических и инженерных факультетах. Да и 200 тысяч образованных рос­сиян — это всего лишь 0,16% стодвадцатипятимиллионного населе­ния страны.

7. Государственная собственность оставалась господствующей в Рос­сии. В крестьянской стране, где земля была основным средством произ­водства, почти 40 % земельной площади, годной для хозяйственного освоения, и 66 % лесных массивов принадлежало государству***. Желез­ные дороги, часть крупных металлургических и машиностроительных предприятий традиционно были государственными. Большинство ка­зенных заводов принадлежало министерству морского флота (Адмирал­тейский, Балтийский, Ижорский заводы) или военному министерству (сталелитейные, оружейные, орудийные заводы)****. Частному капиталу в этих условиях было довольно тесно.

8. Россия оставалась предельно бюрократизированной страной, что объективно было следствием огромной государственной собственнос­ти на средства производства и финансовые ресурсы. Видимая упоря­доченность государственной машины скрывала межведомственную не­разбериху и откровенную коррумпированность чиновников. Еще нака­нуне отмены крепостного права один из сановников — П. А. Валу­ев — признавался: "Каждое министерство действует по возможности особняком и ревностно применяется к правилам древней системы уделов*****. Рост численности чиновников в России беспрецедентен: конец XVIII века 13—15 тысяч человек середина XIX века 61,5 тысяч человек конец XIX века 436 тысяч человек, а власть их — жестока. Только в 1862 году в России были отменены телесные наказания "кошками", шпицрутенами и клеймение преступ­ников.

9. Сколько бы усилий ни прикладывали власти и предпринимате­ли к делу развития производительных сил, страна так и не была обес­печена гарантированным уровнем потребления основных продуктов пи­тания. Экономическая безопасность России оставалась неразрешенной проблемой. Примерно раз в 10 лет страну поражали неурожаи и голод. Особенно социально опасными были неурожаи 1891 и 1901 года.

Я думаю, этих девяти пунктов достаточно, чтобы, сравнивая с предшествующим им текстом, предложить следующую гипотезу:

* Ильин В. В., Панарин А. С., Ахиезер А. С.Реформы и контрреформы в России.— М.: Изд-во МГУ, 1996 - С. 54.

** Наше Отечество. — М.: ТЕРРА, 1991.— Ч. 1.- С. 206.

*** Там же.— С. 210.

**** Очерки экономических реформ / Ю. Ф. Воробьев, Н. Д. Лелюхина, А. А. Скробов и др.- М.: Наука, 1993.— С. 20.

***** Цит по: Ахиезер А.С.Россия: критика исторического опыта — М.: Изд-во ФО СССР, 1991.- Т. 1.- С. 209.

С середины XIX Россия начала длительный путь формирования бур­жуазных производственных отношений. К XX веку она подошла в пере­ходном состоянии, когда ни одна содержательная характеристика ка­питализма не существовала в развитом виде. Капиталистическая эко­номика существовала лишь как тенденция, а не как система.

Чтобы подтвердить эту гипотезу, нам надо ответить на главный воп­рос: какова была степень индустриального развития России?