Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики России / Гусейнов Р. - История экономики России. Учебное пособие. - М., 1999.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
8.46 Mб
Скачать

Подумаем вместе!

1. Отмена крепостного строя — несомненно прогрессивный шаг цар­ского правительства. Но обязательным ли был дальнейший путь России к капитализму? Очень много образованнейших людей так не считали. На­верняка у них были аргументы. Поставьте себя на место А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского, П. Л. Лаврова и попробуйте придумать аргументы в пользу их точки зрения.

2. А теперь опровергните свои же аргументы.

3. Возможна ли индустриальная цивилизация при сохранении абсо­лютной монархии и отсутствии развитой демократической политической системы? Не торопитесь с ответом, не все так просто.

4. Два великих русских реформатора С. Ю. Витте и П. А. Столыпин стремились к одному и тому же. Но у них были разные методы проведе­ния реформ. Подумайте над этими различиями в методах и попробуйте показать их в форме таблицы. А если вы найдете и общее — будет со­всем хорошо.

Приложение 5 Хронологический обзор индустриальная цивилизация 1861-1917 гг.

В октябре 1917 года произошло событие, историческое значение ко­торого исследователи всех поколений будут оценивать по-разному, но которое никто не сможет игнорировать. "Упустить" Октябрьскую ре­волюцию в истории России невозможно, ибо она изменила всю кар­тину человеческого сообщества. Человечество и без того никогда не было гомогенным, но теперь мир раскололся на противоположные си­стемы, одна из которых пыталась отрицать все предшествующее раз­витие мира на том основании, что собиралась построить новое обще­ство без эксплуатации человека человеком. В 1917 году начался неви­данный по своим масштабам эксперимент: попытка реализовать на практике в огромной стране социально-экономическую гипотезу.

Одно время многие исследователи писали о "нематериалистичес­ком" характере Октябрьской революции. Так, русский историк Р. Ю. Виппер отмечал в 1921 году, что до революции многие российские ученые отдавали дань "экономическому материализму". Но после Ок­тября говорить об "экономическом материализме", по его мнению, смешно. Раньше можно было думать, что миром движут экономичес­кие факторы, производительные силы, а не идеи. Но вот совершается революция, и к власти приходит "кучка людей", явившихся из-за гра­ницы. У них не было решительно никакой материальной силы, была только идея в голове и смелость в осуществлении этой идеи. Вот поче­му старая материалистическая наука претерпевает кризис: историк ре­волюционной эпохи не может не быть идеалистом*. В словах Виппера доля правды весома. До русских марксистов ученые исследовали то, что было, и то, что есть, на этой базе они формулировали гипотезы о том, что будет. Но никогда и нигде образованные ученые люди не брались превратить огромную страну в гигантскую лабораторию, чтобы проверить возможность функционирования гипотетической модели. Даже Петр I хотел реализовать в России то, что он воочию видел в Голландии и в других странах Европы. В России XX века эксперименты по реализации несуществующих моделей были проведены дважды**.

Я бы не хотел вину за это возлагать на автора социально-экономи­ческой модели — К. Маркса. Вот уж кто действительно не виноват в том, что в России его учение стало "руководством к действию". К тому же то, что произошло в России и с Россией, очень мало походит на подлинный марксизм.

Мне думается, что в политике большевистской партии и в первые годы Советской власти, и в период "сталинского социализма" марк­систского было гораздо меньше, чем исконно русского, но доведен­ного до крайностей, до абсурда.

* Виппер Р. Ю.Кризис исторической науки.— Казань: Госиздат, 1921.— С. 1— 37. См. также:Гусейнов Р.Первые шаги советской экономической истории//Эко­номические науки, 1990.— № 7.— С. 66—73

** Это тестовая фраза для учащихся. А когда — второй раз?