Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Общепсихологический практикум.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
273.41 Кб
Скачать
  1. Образовательные технологии

Преподавание дисциплины ведется с применением следующих видов образовательных технологий:

Информационные технологии: использование электронных образовательных ресурсов (электронный конспект, словари, энциклопедии) при подготовке к лекциям, практическим занятиям и для выполнения самостоятельной работы.

Работа в команде: совместная работа студентов в группе при выполнении групповых работ по разделу 1 «Метод беседы и опроса в психологии», разделу 2 «Коррекционная работа в профессиональной деятельности психолога», разделу 2 «Метод анализа продуктов деятельности в работе психолога».

Сase-study: анализ реальных проблемных ситуаций, связанных с этическими аспектами деятельности психолога, с построением взаимоотношений в системах «исследователь-испытуемый» при проведении лабораторных занятий по разделу 2 «Коррекционная работа в профессиональной деятельности психолога»».

Деловые и ролевые игры: использование различных игр при изучении методов в ходе проведения лабораторных работ по разделу 1 «Метод наблюдения в психологии» и разделу 2 «Метод тестов в профессиональной деятельности», «Коррекционная работа в профессиональной деятельности психолога».

Проблемное обучение: предлагаются для самостоятельного изучения и анализа дополнительные материалы с целью поиска ответов на поставленные вопросы или для выполнения конкретных заданий по разделам 1, 2.

Контекстное обучение: выполнение конкретных профессиональных задач и заданий, предполагающих проведение сравнительного анализа поставленных по разделам 1.

  1. Виды и содержание учебных занятий

Раздел 1. Методы сбора данных в научной и практической деятельности психолога

Теоретические занятия (лекции) – 10 час.

Лекция 1. Методология психологических исследований.

Тип лекции: информационная.

Структура лекции: Понятие методологии в психологии. Метод, техника, методика, процедура. Этапы психологического исследования. Проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования. Гипотеза исследования. Виды гипотез. Правила, которым должна удовлетворять гипотеза.

Лекция 2. Метод наблюдения в психологии.

Тип лекции: информационная, лекция-беседа.

Структура лекции: Наблюдение как один из методов сбора психологической информации. Процедура наблюдения. Цели, объект, предмет в наблюдении. Типы наблюдения. Преимущества и недостатки наблюдения.

Лекция 3. Метод беседы и опроса в психологии.

Тип лекции: информационная, лекция-беседа с элементами лекции-визуализации и лекции-консультации

Структура лекции: Беседа как метод психологического исследования. Типы бесед. Достоинства и недостатки метода. Интервью как разновидность беседы. Виды интервью. Опрос как метод сбора информации. Виды опроса. Правила составления вопросов. Виды вопросов в соответствии с решаемыми задачами.

Лекция 4. Метод анкетирования в профессиональной деятельности.

Тип лекции: информационная, лекция-беседа.

Структура лекции: Анкетирование и виды вопросов: прямые, косвенные, закрытые, полузакрытые и открытые. Функции анкет. Преимущества и недостатки анкетирования. Этапы подготовки анкеты. Область применения анкет. Методика составления анкеты: основные принципы. Типичные ошибки, допускаемые при разработке анкет.

Лекция 5. Эксперимент в психологии.

Тип лекции: информационная с элементами лекции-визуализации.

Структура: Общие представления об эксперименте. Виды эксперимента. Эксперимент как проверка каузальных гипотез. Общие правила и требования к проведению эксперимента. Процедура эксперимента. Протокол эксперимента.

Лабораторный практикум – 20 часов, 5 работ.

Лабораторная работа 1. Построение программы исследования.

Форма выполнения: индивидуальная виртуальная работа, работа с элементами ( по предложенной теме сформулировать цель, задачи, объект, предмет, гипотезу и проблему исследования).

Цель работы: изучить специфику построения программы исследования и интерпретацию полученных данных по заданным темам.

Используемое оборудование: тема предполагаемого исследования, психодиагностическая методика по заданной теме, график для анализа эмпирических данных.

Лабораторная работа 2. Наблюдение.

Форма выполнения: групповая работа в реальной ситуации с элементами (участники группы в роли исследователей и испытуемых).

Цель работы: провести наблюдение за испытуемым в реальной ситуации с целью составления психологического портрета наблюдаемого.

Используемое оборудование: программа и протокол наблюдения, перечень показателей для описания психологического портрета наблюдаемого.

Лабораторная работа 3. Беседа и опрос.

Форма выполнения: групповая работа по 2 человека в реальной ситуации с элементами (участники группы в роли психолога и респондента по выбранным психологическим проблемам (меняясь ролями)).

Цель работы: составить перечень вопросов для беседы по выбранной теме и провести беседу по требуемым этапам ее проведения.

Используемое оборудование: перечень распространённых психологических проблем.

Лабораторная работа 4. Анкетирование.

Форма выполнения: индивидуальная/групповая работа в реальной ситуации.

Цель работы: разработать анкету и провести пилотажное исследование среди студенческой группы.

Лабораторная работа 5. Эксперимент.

Форма выполнения: индивидуальная работа в виртуальной ситуации с элементами выбора (выбор двух психологических экспериментов из предлагаемого перечня).

Цель работы: на основе анализа известных экспериментов в социальной психологии разработать свой собственный психологический эксперимент.

Используемое оборудование: фильм «Я и другие».

Управление самостоятельной работой студента – 16 часа.

Формы: консультации при подготовке протоколов и процедур наблюдения и беседы, разработке эксперимента и анкеты, консультации при подготовке домашних заданий, по подготовке к модульному тестированию и экзамену.