Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по тгп.doc
Скачиваний:
2271
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
346.62 Кб
Скачать

40

Задача 1

Рассказывая о системе юридических наук, студент Лукашев криминалистику отнес к отраслевой юридической науке, а уголовное право – к специальной юридической науке.

По мнению же студента Антонова криминалистика относится к специальной юридической науке, а уголовное право – к отраслевой.

Кто их них прав?

Ответ: Прав студент Антонов.

Юридическая наука – область человеческой деятельности, изучающей государство и право как самостоятельные, но органично взаимосвязанные между собой сферы жизни общества.

Юридическая наука имеет свою структуру, организованную по предмету изучения. Ее можно представить следующим образом:

  1. Общетеоретические и исторические науки (теории и история государства и права, история политических и правовых учений, политология);

  2. Отраслевые юридические науки. Это науки конституционного права, гражданского права, уголовного права, трудового права, семейного права, административного права, уголовно-процессуального права и т.д;

  3. Науки, изучающие структуру, организацию, порядок деятельности государственных органов (прокурорский надзор);

  4. Науки, изучающие международное право (международное публичное, международное частное право);

  5. Прикладные науки (или специальные) – криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, правовая информатика и т.д.).

Задача 2

Что такое объект и предмет науки? Почему недопустимо их смешивать? Какая связь существует между предметом и методом науки?

Ответ:

Под объектом науки понимается конкретная сфера, объект действительности; под предметом - определенный срез (часть) объекта познания. Недопустимо их смешивать потому, что когда один и тот же объект исследуется различными науками, то возникает проблема предмета. Если объект познания изучает только одна наука, то надобности в разграничении объекта и предмета науки не возникает, достаточно определить объект науки.

От выявления в полном объеме объектов науки зависит в значительной мере адекватное определение природы науки. Каждая наука представляет собой информационную модель познаваемого объекта.

Под предметом науки понимается изучаемая ею сторона объективной деятельности.

Связь между предметом и методом науки следующая: если знание о предмете позволяет четко ответить на вопрос, что изучает эта наука, то знание метода позволяет дать ответ на другой важнейший вопрос: как наука это делает, с помощью каких методов и приемов. В основе методов лежит предмет теории, ибо без теории метод остается беспредметным, а наука – бессодержательной. В свою очередь лишь теория, вооруженная адекватными методами, может выполнить стоящие перед ней функции и задачи.

Задача 3

Объясните деление всех наук на естественные, технические и гуманитарные. В чем своеобразие и сложность предмета и метода гуманитарных наук? Докажите, что юриспруденция наука гуманитарная.

Ответ: Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему наук в целом, весьма условно можно подразделить на три большие группы: технические, естественные и гуманитарные. Деление происходит по характеру изучаемых наукой явлений и процессов. Технические науки изучают процессы и явления, относящиеся к технике, к ее производству. Естественные науки изучают процессы и явления, относящиеся к природе. Гуманитарные науки изучают процессы и явления, относящиеся к человеческому обществу, протекающие в этом обществе.

Идентичные по сути науки вместе с тем различаются по природе. В структуре научной деятельности специфика усматривается в объектах познания и, следовательно, в используемых методах. Значит, объекты и методы познания определяют природу той или иной науки. Фундаментальное деление наук на три класса проведено по объекту познания (естественные, технические и социальные).

Сложность и своеобразие метода и предмета гуманитарных наук видится в следующем: гуманитарные науки получили в наследство область не только не очерченную и не промеренную насквозь, но, напротив, совершенно нетронутую, которую им еще только предстояло разрабатывать с помощью научных понятий и позитивных методов. Под именем человека или человеческой природы XVIII век передал им некоторое очерченное извне, но пока еще пустое изнутри пространство, которое они должны были объять и исследовать. В самом деле, эпистемологическое поле, которое охватывают гуманитарные науки, не дано им заранее: никакая философия, никакое мнение политического или этического характера, никакая из уже существующих эмпирических наук, никакое наблюдение над человеческим телом, никакое исследование ощущения, воображения или страстей ни в XVII, ни в XVIII веке ни разу не столкнулось с таким предметом, как человек, поскольку человек и не существовал (как не существовали жизнь, язык и труд).

Все сложности "гуманитарных наук", их непрочность, их неуверенность в своей научности, их опасные заигрывания с философией, их нечетко определенная опора на другие области знания, их характер - всегда вторичный и производный, однако с претензией на всеобщность, - что все это не является, как часто думают, следствием какой-то особой плотности их объекта; причина тому вовсе не метафизический статус, не непреодолимая трансцендентность того человека, о котором они говорят, но вся сложность той эпистемологической конфигурации, в которой они оказались помещенными, все их постоянное отношение к измерениям, в которых они находят свое собственное пространство.

Гуманитарные науки зависят от общества и человека, поэтому в них нет точности, что затрудняет однозначное недвижимое констатирование предмета и метода гуманитарных наук.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты. Юридические науки – часть гуманитарных наук, поскольку государство и право выступают социальными институтами.