Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
затраты сельхоз.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Глава1.Состав материальных затрат 4

Глава2.Методы оценки запасов 8

Глава3.Управление материальным хозяйством 10

Глава4.Учет затрат труда 13

Глава5.Учет оплаты труда 16

Заключение 24

Список литературы 25

Введение

Сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей материального производства: возделывание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животных для получения земледельческой и животноводческой продукции, а так же лесное хозяйство. Сельское хозяйство создаёт продукты питания для населения, сырьё для многих отраслей промышленности (пищевой, комбикормовой, текстильной, фармацевтической, парфюмерной), воспроизводит живую тягловую силу (коневодство, оленеводство), включает отрасли земледелия (полеводство, овощеводство, плодоводство) и животноводства (скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство), правильное сочетание которых обеспечивает рациональное использование материальных и трудовых ресурсов.

Сельскохозяйственное производство пространственно рассредоточено, ведётся на больших площадях, поэтому в нём применяются главным образом мобильные сельскохозяйственные агрегаты. Свыше 20% валовой продукции сельского хозяйства (семена, корма, приплод животных) используется в последующем производственном цикле в качестве средств производства, что обусловливает специфику формирования производственных фондов сельского хозяйства и более низкую, чем в промышленности, степень товарности. Целью учета затрат и калькулирования себестоимости продукции является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство продукции в документах и финансово-хозяйственной деятельности, а также контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В калькуляции себестоимости материальные затраты являются прямыми затратами и включаются по действующим нормам расхода и ценам на продукцию, изделие и являются важным элементом статей затрат сельскохозяйственного предприятия. Материальные запасы представляют собой важнейший компонент бухгалтерской отчетности , занимающихся выпуском и продажей продукции. Их оценка как элемента оборотных активов фирмы принимается в расчет при определении платежеспособности предприятия. К запасам, которыми владеют производители продукции сельского и лесного хозяйства, относятся сельскохозяйственная продукция после ее сбора. Учет оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, поскольку является неотъемлемой частью деятельности любой организации.

Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. В себестоимости готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг значительный удельный вес занимает статья «Затраты на оплату труда с отчислениями на соци­альные нужды».

Целью данной работы является исследование основных вопросов учета материальных затрат и затрат на оплату труда работников предприятия. В соответствии с целью курсовой работы были поставлены следующие задачи:

  1. раскрытие состава материальных затрат;

  2. рассмотрение основных методов оценки материальных запасов;

  3. изучение порядка организации учета затрат труда и его оплаты на примере ООО «Агрофирмы «Сургутская».

Объектом исследования курсовой работы является ООО «Агрофирма «Сургутская». Периодом исследования являются 3 последних, предшествующих этому году подотчетных года – 2007, 2008, 2009.

В процессе написания данной курсовой работы были изучены все указанные в нормативной базе документы, большое количество учебной литературы.

Курсовая работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

1.Состав материальных затрат

Материальные затраты представляют собой стоимости потребленных материальных ресурсов в процессе производства продукции (работ, услуг).

По своему назначению и использованию в процессе производства материальные ресурсы группируются по видам материально-производственных запасов и услуг производственного характера.

По способу приобретения материальные ресурсы подразделяются на покупные и собственного производства. К покупным относятся минеральные удобрения, топливо, запасные части, ядохимикаты, биопрепараты, медикаменты, комбикорма и др. Материальные ресурсы собственного производства - корма, семена, тара, тарные и прочие материалы, изготовленные силами своего предприятия.

В элементе "Материальные затраты" находят отражение затраты на предметы труда (используемые в производстве), на оплату услуг и работ производственного характера для сельскохозяйственных организаций:

- семена и посадочный материал собственного производства и покупные без затрат по подготовке семян к посеву и транспортировке их к месту сева;

- корма собственного производства и покупные, используемые на корм животным и птице, включая рабочий скот, без затрат на их доставку;

- прочая продукция сельского хозяйства - навоз, подстилка, яйца для инкубации и др.;

- минеральные удобрения, ядохимикаты, бактериальные и другие препараты без включения затрат по подготовке их к внесению и транспортировке на поля;

- нефтепродукты всех видов, приобретаемые со стороны и используемые на технологические цели и выработку всех видов энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и других видов), отопление производственных зданий, транспортные работы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом организации;

- топливо, кроме нефтепродуктов (уголь, торфобрикеты, газ, дрова и др.);

- покупная энергия всех видов (электрическая, тепловая, сжатый воздух, холод и другие виды), расходуемая на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные и хозяйственные нужды организации. Затраты на производство электрической и других видов энергии, вырабатываемых непосредственно самой организацией, а также на трансформацию и передачу покупной энергии до места ее потребления включаются в соответствующие элементы затрат на производство продукции;

- запасные части и материалы для ремонта основных средств, инвентаря, приборов, инструментов и других средств труда, не относимых к основным средствам;

- средства защиты растений и животных, ветмедикаменты и препараты;

- затраты на сырье и материалы промышленных и подсобных производств;

- затраты на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями или производствами и хозяйствами самой организации, а также предпринимателями без образования юридического лица. К работам и услугам производственного характера относятся: транспортные работы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом предприятия; оплата транспортных услуг сторонних организаций по перевозке грузов внутри организации с центрального склада в отделения, цехи, бригады и доставка готовой продукции на склад для хранения; оплата работ по химизации почв; оплата работ по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и животных; оплата работ по всем видам ремонта сельскохозяйственной техники сторонними организациями; оплата работ по пахоте, уборке и другим работам в соответствии с технологическим процессом возделывания сельскохозяйственных культур сторонними организациями; плата за услуги по подаче воды для орошения и другие работы, оказываемые сторонними организациями.[10,с.34]

К работам и услугам производственного характера относятся также работы и услуги сторонних организаций по выполнению отдельных операций по изготовлению продукции промышленных производств, обработке сырья и материалов, проведению испытаний для определения качества потребляемых сырья и материалов, по совершенствованию и контролю за соблюдением установленных технологических процессов;

- потери продукции и материалов в пределах норм естественной убыли при хранении и транспортировке. Потери (гибель) молодняка и взрослых животных, находившихся на откорме, птицы, зверей, кроликов и семей пчел, допущенные по вине производственного персонала организации, относятся за его счет, а в результате стихийных бедствий - на убытки. В случаях, когда виновные в гибели животных отсутствуют (при подтверждении соответствующими документами) или же в возмещении предъявленного организацией иска отказано судом из-за несостоятельности ответчика, потери относятся на издержки производства по элементу "Материальные затраты".

Стоимость всех видов материальных ресурсов формируется исходя из фактических затрат на приобретение или из фактических затрат, связанных с их производством.

Материальные ресурсы (продукцию и материалы), поступившие в течение года от собственного производства, оценивают по плановой себестоимости. В конце года, после составления отчетных калькуляций, плановую себестоимость доводят до фактической.

Продукция и материальные ценности, производимые в прошлом году и перешедшие на следующий год, оцениваются по фактической себестоимости.

Сельскохозяйственная продукция собственного производства, используемая для ее переработки на производственных мощностях промышленных и подсобных производств данной организации, включается в себестоимость получаемой продукции в течение года по фактической себестоимости, а по той продукции, которую нельзя прокалькулировать до конца года, - по плановой себестоимости с доведением в конце года до фактической себестоимости.

Материальные затраты признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, по мере отпуска в производство. [10,с.35]

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов, которые уменьшают сумму материальных затрат отчетного периода и учитываются обособленно от других материальных ресурсов.

Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению.

Не относятся к возвратным отходам: остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие подразделения в качестве полуфабриката (полноценного материала) для производства других видов продукции; попутная (сопряженная) продукция.

Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке:

- по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если отходы могут быть использованы для основного производства, но с повышенными затратами (пониженным выходом готовой продукции), для нужд вспомогательного производства, изготовления предметов широкого потребления (товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода) или проданы на сторону;

- по полной цене исходного материального ресурса, если отходы продаются на сторону для использования в качестве полноценного ресурса;

- по действующей цене на отходы за вычетом расходов на сбор и обработку, когда отходы идут в переработку внутри организации или сдаются на сторону. [10,с.37]

Материальные затраты учитываются на счете 10 «Материалы» с открытие субсчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]