Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12622 УМК Управление в социальной работе.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра социальной работы

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образованию

__________В.Я. Шевченко

«___»____________2014 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«управление в социальной работе »

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 040400.62 Социальная работа

профиля подготовки «Социальная работа в системе здравоохранения»,

«Социальная работа в системе социальных служб»

Екатеринбург

РГППУ

2014

Учебно-методический комплекс дисциплины «Управление в социальной работе». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014. 26 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 040400.62 Социальная работа.

Авторы:

доцент кафедры СР

М.Г. Блинова

Рецензент:

канд. пед. наук, доцент

Т.В. Носакова

Одобрен на заседании кафедры социальной работы. Протокол от _________ 2014 г. № ___

Заведующая кафедрой социальной работы

Н.Ю. Масленцева

Рекомендован к печати методической комиссией Социального института РГППУ. Протокол от ________ 2014 г. № ____

Председатель методической комиссии СоИн

С.П. Миронова

Директор СоИн

С.П. Миронова

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014

©

М.Г. Блинова, 2014

  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения учебной дисциплины «Управление социальной работой» являются формирование знаний, умений и навыков студентов в области управления социальной сферой посредством ознакомления их с основными понятиями, научными школами в области менеджмента, с особенностями и структурой социальной сферы, организационно-управленческими структурами, функциями и методами управления, современными требованиями к менеджеру. Студенты должны знать основные виды и размеры государственных социальных гарантий, льгот населению, уметь рассчитать пенсию, пособие, выплаты; свободно ориентироваться в экономических показателях социальной статистики, анализировать динамику и тенденции изменения уровня и качества жизни населения в различных сферах жизнедеятельности.

Целью освоения учебной дисциплиной в области развития студентов является развитие навыков и знаний, необходимых для формирования профессиональных компетенций.

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Управление в социальной работе» относится к профессиональному циклу ООП. Она логически содержательно и методически взаимосвязана с другими дисциплинами профессионального цикла ООП. Учебная дисциплина «Управление в социальной работе» предполагает освоение студентами знаний о методах и функциях управления социальной защитой населения, ключевых тенденций и проблемы в этой области, а также дополнить свои представления углубленным, практическим изучением опыта управления учреждениями и организациями социальной сферы. Дисциплина «Управление в социальной работе» является интегративной и имеет логическую связь с дисциплинами: «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Правоведение», «Социальная психология», «Педагогика», «Трудовое право».

В результате освоения дисциплин студент должен:

1) Знать: нормативные правовые документы, работу с персоналом предприятий в учреждениях социальной сферы, процесс планирования и координации деятельности по решению актуальных задач социальной работы.

2) Уметь: находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, создавать социально- и психологически благоприятную среду в социальных организациях и службах, проводить деловые переговоры в области организации работы по социальному обслуживанию населения.

3) Владеть: высокой социальной культурой управленческой деятельности работников учреждений социальной защиты кадров, содействующих социальному благополучию граждан, навыками организационно-управленческой работы в подразделениях социальных учреждений и служб.

2.1. Из курса «Теория социальной работы»:

Знание методологии социальной работы в России, понятий социальной работы и социальной защиты населения.

2.2. Из курса «Технологии социальной работы»:

Умениеанализировать состояние социальной работы в конкретной ситуации; применять технологии социальной работы.

2.3. Из курса «Правоведение»:

Умение ориентироваться в правовом поле социальной работы; знание правового обеспечения управленческой деятельности.

2.4. Из курсаСоциальная психология:

Знаниеусловий организации труда работников социальной сферы, психологических особенностей персонала учреждений социальной сферы, путей стимулирования и мотивации персонала.

2.5. Из курса «Трудовое право»:

Уменияприменять на практике рекомендации Трудового Кодекса по работе с персоналом организации, включая вопросы трудоустройства, продвижения по службе, планирования карьеры, увольнения, обучения и защиты интересов работника. 

2.6. Из курса «Педагогика»:

Владетьприемами педагогического воздействия: обучения, наставничества, убеждения, взаимодействия с объектами и субъектами педагогической деятельности в процессе управления.

  1. КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения дисциплины «Управление в социальной работе» студент должен приобрести следующие общекультурные и профессиональные компетенции, соотнесенные с общими целями ООП ВПО:

Общекультурны компетенции:

  1. быть способным находить организационно-управленческие решения в не стандартных ситуациях и готов нести за них ответственность (ОК-4);

  2. уметь использовать в своей деятельности нормативные правовые документы (ОК-5);

  3. стремиться к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства (ОК-6);

  4. использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-9).

Профессиональные компетенции:

  1. быть способным к созданию социально и психологически благоприятной среды в социальных организациях и службах (ПК-5);

  2. быть готовым решать проблемы клиента путем привлечения соответствующих специалистов, мобилизации собственных сил, физических, психических и социальных ресурсов клиента (ПК-7);

  3. владеть способностью анализа специфики социокультурного пространства, инфраструктуры обеспечения социального благополучия представителей различных общественных групп (ПК-14);

  4. быть способным к осуществлению прогнозирования, проектирования, моделирования социальных процессов и явлений в области психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работы, медико-социальной помощи (ПК-20);

  5. владеть высокой социальной культурой управленческой деятельности работников учреждений социальной защиты, кадров, содействующих социальному благополучию граждан своей страны (ПК-22);

  6. быть способным к организационно-управленческой работе в подразделениях социальных учреждений и служб (ПК-25);

  7. быть способным к работе с персоналом предприятий в учреждениях социальной сферы, к планированию и координации деятельности по решению актуальных задач социальной работы (ПК-27);

  8. быть готовым к управлению проведением деловых переговоров в области организации работы по социальному обслуживанию населения (ПК-28);

  9. быть готовым осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-38).

Профессионально- специальные компетенции:

  1. владеть методическими подходами, способами, приемами деятельности социальных служб, быть готовым варьировать их в зависимости от типа и направленности социальных учреждений (ПСК-1);

  2. анализировать имеющиеся методы, способы и приемы деятельности социальных служб, дополнять их, вносить авторские коррективы, владеть технологией создания авторских программ (ПСК- 3).