Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-19prostranstvennaya_kompozitsia.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
40.69 Кб
Скачать

13.1. Виды композиции пространства в архитектуре. Компо­зиции архитектурного пространства по принципу их организации мож­но разделить на два вида:

пространства, организованные вокруг одного или группы архитек­турных элементов;

пространства ограниченные эле­ментами по периметру.

Первый вид композиции архи­тектурного пространства назовем неограниченным пространством,

так как этот вид организованного пространства не имеет четких мате­риальных границ (рис. 196), второй вид — ограниченным пространст­вом, так как это архитектурное пространство имеет определенные, материально выраженные ограни­чения (рис. 197).

Например, Объем церкви Возне­сения в Коломенском организует пространство вокруг себя. Это про­странство выделилось из общей сре­ды и отличается от нее своей ком­позиционной организованностью относительно данного архитектур­ного объема. Хотя здесь нет мате­риально выраженной границы меж­ду организованным пространством и окружающей средой, зритель мо­жет реально представить сферу ор­ганизованного пространства. Ощу­щение организованности простран­ства в такой композиции возраста­ет в направлении к архитектурно­му объему и уменьшается по мере удаления от него, поскольку по ме­ре приближения к центру в этой сфере происходит активизация вза­имоотношений между объемом и пространством (рис. 198). Подо­бным образом пространство органи­зуется вокруг церкви Успения в Кондопоге (рис. 199), монастыря Сен Мишель (рис. 200), пирамид Хеопса (см. рис. 52) и др. В двух последних примерах пространство организуется не одним, а несколь­кими архитектурными элементами, расположенными в ритмическом порядке. В Сен Мишель архитек­турные элементы образуют единую объемную композицию, вокруг ко­торой организуется пространство, а пирамиды Хеопса составляют рит­мический ряд архитектурных эле­ментов, являющихся ядром этого вида композиции пространства.

Принципиально другим видом композиционной организации яв­ляется пространство площади Воге­зов в Париже (рис. 201) или вести­бюль Адмиралтейства в Санкт-Пе­тербурге (рис. 202). В этом ряду ар­хитектурное пространство имеет четкие материальные границы. Они определяются архитектурными эле­ментами, ограничивающими про­странство по периметру.

13.2. Неограниченное архитек­турное пространство. В организа­ции неограниченного архитектур­ного пространства участвуют: ос­новной (главный) архитектурный объем или группа объемов, вокруг которых организуется пространство и поверхность основания, на кото­рой находится пространственная композиция.

Положение основного элемента в неограниченном пространстве оп­ределяется по отношению к осям координат, относительно которых он может занимать основную или промежуточную по значимости по­зицию, т.е. быть в вертикальном, горизонтальном или наклонном по­ложении.

Для поверхности основания в неограниченном пространстве ха­рактерным является ее форма и по­ложение в пространстве. Наиболее распространенная форма поверхно­сти основания — условно плоская (горизонтальная) и условно выпук­лая (сложная). Условно плоскую поверхность основания можно ви­деть в таких примерах, как компо­зиционно организованное простран­ство вокруг церкви Успения в Кон- допоге (см. рис. 199) или церкви Покрова на Нерли (рис. 203). Ус­ловно выпуклую поверхность — в таких примерах, как Сен Мишель и др. (см. рис. 200). Поскольку ха­рактер поверхности основания и приемы ее решения в неограничен­ном и ограниченном пространстве аналогичны, то эти вопросы будут разбираться в соответствующих разделах изучения ограниченного пространства.

Как было отмечено, ощущени организованности неограниченног пространства увеличивается по на правлению к основному архитек турному объему (объемам). Поэтом динамика, напряженность компс зиционной сферы зависит прежд всего от активности решения архк тектурного элемента и взаимодейс! вия его с поверхностью основания Главный композиционный элемент несет в себе одновременно функци; центра и доминанты пространст венной композиции, так как явля ется, по существу, единственной ве щественной основой для этого вид организации архитектурной фор мы. Актуальность композиционнс го решения основного архитектур ного элемента зависит от его фор мы, величины, массивности, поле жения в пространстве, пластическс го выявления. Естественно, что о всех перечисленных факторов значительной степени зависит вза­имодействие основного архитектур­ного элемента с окружающим его пространством, выразительность всего композиционного построения. Примерами могут служить ажур­ная форма Эйфелевой башни в Па­риже (рис. 204) или объем церкви в Кондопоге (см. рис. 199). Разви­тость по вертикали этих элементов создает динамику не только в них самих, но и влияет на восприятие окружающих пространств. В проти­воположность этим примерам объем церкви Покрова на Нерли прибли­жается к кубической форме. В нем нет резко выраженного развития в каком-либо направлении. Соответ­ственно объему и характер неогра­ниченного пространства в этом слу­чае более спокойный, величествен­ный. На примере Андреевской цер­кви в Киеве (рис. 205) видно, на­сколько крупная пластика объемов и сложный силуэт активизируют композиционные взаимодействия объема и пространства, придают динамику всей композиционной ор­ганизации.

Поверхность основания в неог­раниченном пространстве является важнейшим элементом этого вида композиции. В зависимости от ха­рактера поверхности и взаимодей­ствия с основным элементом она может определять характер про­странственной композиции. При плоской горизонтальной поверхно­сти основания наиболее распростра­ненные решения основных элемен­тов лежат в пределах, заключен­ных между решением, когда эле­мент развит по вертикали и проти­вопоставляется горизонтальной по­верхности основания (церковь Успе­ния в Кондопоге), и другим случа­ем — когда элемент приближается к разноразмерной форме (церковь Покрова на Нерли). Превалирова­ние глубинной или фронтальной координаты в основном организую­щем элементе не способствует ком­позиционному решению неограни-ченного пространства, так как в этом случае элемент приобретает горизонтальный характер> что де­лает его инертным на горизонталь­ной плоскости. При сложной (ус­ловно выпуклой) поверхности осно­вания архитектурный элемент (эле­

менты) может подхватить и про­должить общее движение, создан­ное природным основанием. Напри­мер, в замке Сен Мишель все эле­менты композиции — поверхность основания, архитектурные объе­мы — находятся в едином движе­нии вверх, начало которому дает рельеф местности (см. рис. 200).

Итак, характер неограниченно­го архитектурного пространства за­висит от особенностей основного композиционного элемента, харак­тера поверхности основания и взаимодеиствия этих элементов компо­зиции.

Приемы построения и выявле­ния неограниченного пространства используют основные свойства объ­емно-пространственных форм и аналогичны приемам организации композиционных элементов в огра­ниченном архитектурном простран­стве.