Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-18 ПСИХОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
40.26 Кб
Скачать

Б 13

ПАМЯТЬ

Память – это форма псих.отражения, закл в закреплении, сохр., воспроизв. и забывании прошлого опыта. Процессы памяти:

Запоминание – это запечатление в сознании чел полученной инф, кот является необх. условием обогащения опыта чел новыми знаниями и формами поведения. Запоминание протекает в 3 формах: запечатление, определяемое как кратковременное и долговременное сохранение материала, предъявлявшегося однократно на несколько секунд; непроизвольное запоминание как сохранение в памяти неоднократно воспринимаемого материала; преднамеренное запоминание (заучивание) как волевое запоминание материала с целью его сохранения. В соответствии с целями деятельности, в которую включено запоминание, оно может быть произвольным или непроизвольным.

Произвольное – это целенаправленная умственная деят-ть, подчиненная опр. мнемической задаче.

Непроизвольное – хар. отсутствием специальной мнемической задачи и запоминание просто сопровождает любую др.деятельность.

З может протекать с различной степенью осмысленности запоминаемого материала, глубиной его понимания. В соответствии с этим обычно различают механическое и смысловое (логическое) запоминание. Осмысленное Запом основывается на логических связях, отражающих преимущественно внешнюю сторону явлений.

Сохранение – удержание в памяти полученных знаний в течение отн длительного периода. Сохранение имеет две стороны: сохранение и забывание. Хранение по-разному осуществляется для эпизодической и семантической памяти. В эпизод памяти хранится инф о различных событиях нашей жизни. Семантическая память служит своего рода каркасом для событий текущей жизни, которые хранятся в эпизодической памяти. Забывание –процесс, заключающийся в невозможности воспроизведения ранее закрепленной инф в памяти.

Воспроизведение – процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленного ранее. Уровни Воспроиз:

  • узнавание, возникающее при повторном восприятии объекта;

  • воспоминание, осуществляющееся в отсутствие восприятия объекта;

  • припоминание, представляющее собой наиболее активную форму воспроизведения, во многом зависящую от ясности поставленных задач;

  • реминисценцию, проявляющееся в воспроизведении давно, казалось бы, забытого материала.

Классификация видов памяти.

Характер психической активности, преобладающий в деятельности.

Наглядно-образная память –память на представления, которые возникают на основе ощущений и восприятий (зрительных, слуховых, осязаемых, вкусовых).

Словесно-логическая память –на смысл изложения, его логику, на соотношение между элементами получаемой в словарной форме информации.

Двигательная память –на различные движения и их системы, позволяющая формировать практические и трудовые навыки.

Эмоциональная память – это память на переживания.

Продолжительность закрепления и сохранения информации.

Мгновенная память – это память связана с удержанием точной и полной картины только воспринимаемого органами чувств, без какой бы то ни было переработки полученной информации. Ее длительность от 0,1 до 0,5 с. Мгновенную память называют – память-образ.

Кратковременная память – это запоминание и сохранение информации на короткий срок после однократного и очень непродолжительного восприятия.

Долговременная память – это память, способная хранить информацию в течение практически неограниченного срока.

Оперативная память – это сохранение материала после его запечатления на время, необходимое для выполнения задачи.

Характер целей деятельности.

Непроизвольная память – это запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует цель что-либо запомнить или припомнить.

Произвольная память – это запоминание и воспроизведение, в котором присутствует цель что-либо запомнить или припомнить.

Способ запоминания.

Механическая память – это запоминание информации в той форме, в которой она воспринимается.

Смысловая (логическая) память – это запоминание не внешней формы, а смысла изучаемой информации.

Б 14, 15

Мышление

Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психич процесс поисков и открытия существенно нового, опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. М возникает на основе практич деятел из чувственного познания и выходит далеко за его пределы

Функции:

  • Установление всеобщих взаимосвязей.

  • Понимание сущности конкретного явления как разновидности определенного класса явлений.

  • Обобщение свойств однородной группы явлений и т.д.

Мыслительные операции С помощью них осуществляется проникновение в глубь той или иной стоящей перед человеком проблемы, рассматриваются свойства составляющих эту проблему элементов, находится решение задачи.

Анализ – расчленение слож. объекта на составляющие его части. Выделение в объекте тех или иных его сторон, элементов, связей отношений С помощью А обнаруживаются наиболее существенные признаки. А помогает выделить самое необходимое.

Синтез – позволяющая в едином аналитико-синтетическом процессе мышления переходить от частей к целому. Анализ и синтез всегда взаимосвязаны.

Сравнение –раскрывает тождество и различие явлений и их свойств, позвол произвести классиф явлений и их обобщение.

Обобщение –позволяющая мысленно объединить предметы и явления по их общим и существенным признакам. Первый, элементарный уровень – соединение сходных предметов по внешним признакам (генерализация). Второго, когда в группе предметов и явлений выделяются существенные общие признаки

Абстрагирование -отражения отдельных существенных в каком-то отношении свойств явлений.

В процессе абстрагирования человек как бы «очищает» предмет от побочных признаков, затрудняющих его исследование в определенном направлении, правильные научные абстракции отражают действительность глубже, полнее, чем непосредственные впечатления. На основе обобщения и абстракции осуществляется классификация и конкретизация.

Классификация – группировка объектов по существенным признакам. В отличие от классификации, основанием которой должны быть признаки, существенные в каком-то отношении, систематизация иногда допускает выбор в качестве основания признаков малосущественных (например, в алфавитных каталогах), но удобных в оперативном отношении.

Конкретизация –познания целостного объекта в совокупности его существенных взаимосвязей, теоретическое воссоздание целостного объекта. Конкретизация является процессом, противоположным абстракции. В конкретных представлениях мы не стремимся отвлечься от различных признаков или свойств предметов и явлений, а наоборот, стремимся представить себе эти предметы во всем многообразии свойств и признаков, в тесном сочетании одних признаков с другими.

Логические формы мышления

В психологической науке различают такие конкретные формы мышления, как понятия, суждения, умозаключения.

Понятие – это отражение в сознании человека общих и существенных свойств предмета или явления. Выступает и как форма мышления, и как особое мыслительное действие. Понятия могут быть всеобщими и единичными, конкретными и абстрактными, теоретическими и эмпирическими

Единичное понятие –в котором отражены присущие только отдельному предмету или явлению признаки. Совокупность знаний о каком – либо одном предмете, при этом отражают свойства, которые могут быть охвачены др, более общим понятием.

Конкретное понятие – понятие, которое легко идентифицировать, представить, сформировать и классифицировать.

Абстрактное понятие – понятие, которое трудно идентифицировать, представить, классифицировать.

Теоретическое понятие – это понятие, специфическим содержанием которого выступает объективная связь всеобщего и единичного (целостного и отличного).

Эмпирическое понятие фиксирует одинаковые предметы в каждом отдельном классе предметов на основе сравнения.

Суждение – основная форма мышления, в процессе которой утверждаются или отрицаются связи между предметами и явлениями действительности. Суждения образуются 2 способами:

  1. непосредственно, когда в них выражают то, что воспринимается;

  2. опосредованно – путем умозаключений или рассуждений.

Истинное суждение – это объективно верное суждение.

Ложное суждение – суждение, не соответствующее реальности.

Общее суждение – утверждение чего-либо (или отрицание) относительно всех предметов данной группы, данного класса.

Частное суждение – утверждение или отрицание, относящееся не ко всем, а лишь к некоторым предметам.

Единичное суждение – утверждение или отрицание, относящееся только к одному предмету.

Умозаключение – форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод

Дедуктивное умозаключение –рассуждение осуществляется от общих фактов к единичному выводу.

Индуктивное умозаключение –рассуждение идет от единичных фактов к общему выводу.

Умозаключение по аналогии –вывод делается на основании частичного сходства без достаточного исследования всех условий.