Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_ryba_moya_diplпрпр.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
135.37 Кб
Скачать

2.2 Разработка планов, мероприятий по внедрению эффективных технологий в отделении дневного пребывания пожилых людей

И так, после ознакомления с общей деятельностью Центра мы остановимся на диагностике причин социальных проблем граждан пожилого возраста.

Для этого проведем опрос и узнаем, что же привело граждан пожилого возраста в отделение дневного пребывания. В опросе приняли участие 14 человек группы. (Приложение 1)

Участники опроса под номерами

Что привело вас в отделение

Оздоровительные

процедуры

Мероприятия (ДР, чае пития и т.д.)

Одиночество и недостаток общения

1

*

2

*

3

*

4

*

5

*

6

*

7

*

8

*

9

*

10

*

11

*

12

*

13

*

14

*

Из таблицы видно, что 21,43 % опрошенных в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов привлекает возможность получить бесплатные оздоровительные процедуры;28.5% участие в праздничных мероприятиях;50% - Одиночество и недостаток общения.

Мы выявили причины обращения пожилых граждан в отделение дневного пребывания. Можно сделать вывод - одиночество является главной проблемой, из-за которой пожилые люди обращаются в центр дневного обслуживания населения. Большинство пенсионеров довольно часто испытывают чувства одиночества и не могут с ним совладать самостоятельно. Однако причины одиночества различные. Они обусловлены как психологическими, так и социальными причинами. Зачастую одиночество приводит к суицидным поступкам. У многих наступает период когда их будущее покрыто мраком и из за этого появляются суицидальные наклонности. Обычно этот период приходит на возраст 55-65 лет. В более позднем возрасте возникает множество суицидальных депрессий. Многих пожилых людей, которым уже за 75 постоянно приходит мысль – уйти из жизни самому.

В настоящее время очень остро возникают проблемы в семьях, где проживают родители с детьми. Молодое поколение не понимает и не принимает те принципы, по которым живет старшее поколение. Когда пожилые люди не находят поддержки и понимания в семье умирают в одиночестве иногда становятся бомжами. Большой трагедией воспринимается потеря близких. Что бы повысить эффективность дневного отделения по преодолению данной проблемы мы разработали план по внедрению эффективных технологий:

- создать клуб психологической помощи. В клубе будут проводиться, консультации психологов по преодолению одиночества и других проблем.

Основные задачи:

- выявление проблем клиента;

- разработка плана работы с клиентом с целью разрешения его проблем;

- реализация плана коррекционных мероприятий,

- социально-психологическая реабилитация клиента;

- проведение индивидуальных и групповых профилактических занятий.

Работа клуба даст возможность пожилым людям:

- освободиться от страхов;

- повысить уровень стрессоустойчивости, уровень адаптации;

- обрести уверенность, коммуникабельность;

- наладить взаимоотношения с окружающими и близкими, обрести друзей;

- снизить уровень агрессивности, тревожности, свести на нет чувство вины;

- найти смысл жизни;

- обрести самостоятельность и самодостаточность;

- получить эмоциональную поддержку;

- сохранить здоровье;

- повысить психологические знания

Клубом будет использоваться такие технологии, как социальная диагностика социальная терапия, социальная профилактика и консультирование.

Социальная диагностика будет направлена на то, что бы выявить проблемы клиента и разработать пути и способы их решения.

Социальная терапия будет как индивидуальная, групповая и семейная и будет направлена на решение социальных проблем различного уровня.

Социальная профилактика будет предотвращать возможные проблемы в будущем.

Социальное консультирование поможет выявить социальные проблемы и дать рекомендации по их решению.

- открыть клуб «Православный час» который будет объединять верующих людей, нуждающихся в общении, психологической и моральной поддержке.

Цель клуба – общение, создание равновесия в душе людей к окружающим, изучение истории развития христианства.

Мероприятия клуба носят познавательный характер. Занятия проходят с приглашением батюшки из церкви. Беседы - в форме вопросов-ответов. Темы различные – от празднования Пасхи, Рождества, возрождение православия, бесед на темы волнующие пожилых людей.

- открыть клубы по интересам:

а) Создать кружок «Шеф-повар» приглашать людей для проведения семинаров по кулинарии, а так же активное участие самих пожилых.

Пожилые люди смогут делиться рецептами и своими навыками в кулинарии

б) Создать мастерскую, «Народные умельцы» в которой будут создаваться игрушки «Травянчики» - это забавные поделки зверушек, предназначенные для проращивания в них травы на натуральном или искусственном грунте.

в) использовать туризм - лечебно-оздоровительный, паломнический, познавательный, спортивный, экологический. Активное внедрение разновидностей туризма для пожилых людей дает возможность увидеть, родной край, красивейшие места Брянской области, значительно расширить свой кругозор, укрепить социальные связи, обогатиться яркими впечатлениями.(Социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов – это одна из новых форм обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.)[16]Социальная работа 2-2014

С помощью этих (?) будет осуществляться социальная адаптация и профилактика. Социальная адаптация будет помогать пожилым людям во взаимодействии с окружающей средой и людьми. То есть в процессе общения и деятельности они будут взаимодействовать в микросреде, а социальная профилактика будет направлена на своевременно предпринимаемые действия, Они будут направлены на предотвращение психологических, физических и социокультурных коллизий у отдельных индивидов и групп риска;

-сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей;

-содействие людям в достижении поставленных целей и раскрытие их внутренних потенциалов.

Деятельность клубов направлена на:

- развитие познавательных навыков

- повышение самооценки пожилых людей

- возможность самовыражения и объединение в группы по интересам

- приобщение пожилых людей к активной жизни в обществе

- создание равных прав и возможностей для пожилых людей.

г) для творческой интеллигенции с проведением творческих вечеров;

- привлечь в художественную самодеятельность отделения молодежь и детей из школ и университетов Брянска.

- Привлечение новых коллективов самодеятельности

Это послужит адаптацией пожилых людей в обществе.Социально-культурная поддержка относится к числу наиболее актуальных и востребованных сфер общественной практики социокультурной деятельности. [11]Работник соц службы

Основными занятиями для пожилых должны являться - физические упражнения, экскурсионный туризм, прогулки, посещение кинотеатров, театров, концертных залов, выставок, чтение книг, просмотр телепередач, встречи с родственниками и друзьями, ухаживание за растениями и животными. [5]Киселева

В пожилом возрасте особое значение для улучшения качества жизни приобретают различные виды творческой деятельности. Занятия творчеством позитивно влияют на состояние психического и физического здоровья людей преклонного возраста. Причастность к творчеству помогает им гибко решать свои материальные и бытовые проблемы, создавать позитивный жизненный настрой, находить новые ориентиры в трудных жизненных ситуациях, стабилизировать свое здоровье. Наиболее эффективно включать клиентов в творческую деятельность социальным работникам позволяет социокультурная анимация. Составляющими анимационной терапии могут стать организация художественной самодеятельности по месту жительства, театральные кружки, клубы по интересам, клубы общения, где проводятся праздники, выставки рукоделия и различных поделок. [9]Платонова

Исходя, из вышеизложенного можно сделать вывод, что большинство пенсионеров довольно часто испытывают чувства одиночества и не могут справиться с ним самостоятельно. Однако причины одиночества различные. Они обусловлены как психологическими, так и социальными причинами. Как нам кажется эти мероприятия помогут пожилым людям с проблемой одиночества. А созданные клубы будут довольно популярны у пожилых.

Таким образом, одинокие люди имеют право на полноценную жизнь. И это возможно лишь в том случае, если они сами принимают деятельное участие в решении вопросов, их непосредственно касающихся, а система социальной работы лишь должна помогать им в решения социальных проблем .

Заключение

В последнее десятилетие в нашей стране, как и во всем мире, сложилась устойчивая тенденция старения населения, и сегодня в городе доля лиц в возрасте 60 лет и старше является одной из самых высоких в России.

Подводя итоги исследования теоретической части курсовой работы, й21

Изменившая демографическая ситуация оказывает существенное влияние на все стороны жизни современного общества, и в первую очередь социальной сферы, требует принципиально новых подходов к организации социальной деятельности, поиска новых форм и методов работы с пожилыми людьми.

Учитывая процессы старения населения, приоритетной стратегической задачей этих учреждений является всемерное содействие обеспечению социального благополучия людей «третьего возраста» на основе комплексного подхода к их потребностям. Это значит не только обеспечить качественный уровень жизни в пожилом возрасте, но и раскрыть высокий интеллектуальный и творческий потенциал человека, сделать яркими дни «осени» для тех, кто более всего нуждается в помощи и поддержке.

Значительный рост потребностей пожилых людей в социальном обслуживании и социальных услугах различного характера и определяет векторы развития всей системы социальных служб для пожилых людей.

Эти учреждения решают в комплексе одну из главных проблем пенсионеров – удовлетворение потребностей в содержательном общении и досуге, избавлении от одиночества и восстановление жизненной активности личности.

Подводя итог практической части курсовой работы видно, что заслуженной популярностью у пенсионеров пользуются полустационарные отделения, в частности отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. О высокой нуждаемости пожилых людей в услугах учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста говорят не только количественные параметры. Не менее значимы для нас качественные характеристики. Так, судя по многочисленным отзывам и отклика клиентов, старики очень ценят полученные помощь и полезные знания о том, как сохранить душевное спокойствие, как радоваться жизни, как строить отношения с детьми и внуками, как общаться с представителями государственных органов власти, как грамотно отстаивать свои законные права и интересы и др. Ценят саму возможность высказаться и быть услышанными, встретить единомышленников и друзей, даже просто возможность «выйти в люди» в нарядной одежде, оставив дома все заботы.

Итак, в отделении дневного пребывания пенсионеры довольно активно проводят свой досуг, ведут активный образ жизни, общаются. Это является очень важными моментами в решении проблем одиночества в пожилом и престарелом возрасте. Здесь люди начинают новую жизнь, чувствуют себя увереннее в себе, забывая о своем одиночестве. В итоге проблема одиночества уже не стоит столь остро, потому что именно в отделении дневного пребывания пенсионеры общаются, находят новых друзей, и даже женятся.

Пожилым людям в отделении дневного пребывания предоставляется возможность разнопланово и разносторонне укрепить здоровье, научиться организовывать свою жизнь так, чтобы активизировать ресурсы организма, обогатив и обновив свою жизнь и свободное время, которое сопровождает пенсионный возраст.

Как правило, пожилые люди, с помощью специалистов изменившие свое отношение к старости, реже испытывают состояние страха и тревоги, более толерантны. Они сохраняют способность справляться самостоятельно со своими проблемами в рамках определенного состояния здоровья и социально-бытовых условий, обладают адекватной самооценкой, способны радоваться тому, что называется «мелочами жизни». Как следствие, у них сохраняется способность правильно и внятно формулировать свои мысли и выражать чувства.

И что наиболее социально значимо – такие люди пребывают во внутреннем согласии со своей ролью пожилого человека и сохраняют способность брать на себя ответственность за свои эмоциональные поступки и за свою жизнь.

При центрах социального обслуживания населения необходимо открывать дополнительные отделения для реабилитации пожилых людей, например, консультативные отделения, так как пожилые люди имеют юридические и психологические проблемы и нуждаются в советах специалистов в этих областях. При этом специалисты применяют индивидуальный подход с учетом здоровья, функциональной готовности каждого клиента. Система индивидуального психологического консультирования, позволяет более эффективно решать проблемы людей старшего возраста.

Таким образом, для того, чтобы более эффективно решать проблему одиночества в пожилом и престарелом возрасте необходимо активизировать человека на решение этой проблемы. Процесс активизации клиента может проходить довольно долго, так как в этом процессе огромную роль играет сама личность, ее желание изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому, выдвинутая нами гипотеза подтверждается, исходя из практики проводимых действий. Эффективность технологии по преодолению одиночества зависит от степени активизации клиента, а также от профессионализма социального работника. Главная задача социального работника заключается в том, что стимулировать клиента на решение проблемы.

Старение населения, являясь с одной стороны позитивным результатом цивилизационного развития, как увеличение продолжительности жизни, с другой стороны - следствием сокращения рождаемости, выступает в современном мире как существенный фактор влияния на социально-экономические процессы в целом и на социальную политику в частности.

Вследствие этого проблемы реализации социальной работы с пожилыми людьми чрезвычайно актуальны.

  1. -Григорьева И.А. Здоровье в «третьем» возрасте и проблемы влияния медицины. // Пожилой человек в обществе. СПб.: Европейский Дом, 2009. - с. 59.;

  2. -Гулина М.А словарь справочник по социальной работе 2010 г;

  3. -Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан - М.: ЦИЭТИН, 1991. -с. 21 переиздан 2006;

  4. -Михалева А.В. Влияние медикализации на здоровье пожилых // Вестник Санкт-Петербургского Университета, серия 12. Психология, социология, педагогика. Выпуск 2, Ч.1. 2009. - с. 130.;

  5. -Основы социальной работы / под ред. Н.Ф. Басова - М: “Академия”, 2007 г. - 288 с.;

  6. -Платонова Н.М. Психолого-социальные технологии работы с женщинами пожилого и преклонного возраста // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса Материалы международной научно-практической конференции 5-6 ноября 2009 г. СПб.: СПбГИПСР, 2009. - с.12-14;

  7. -Пожилая Россия: чем живет 30-миллионное поколение? Исследование ВЦИОМ, Москва, 2009.;

  8. -Работник социальной службы» №4–2012 «Организация досуга и общения граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями через работу социальных клубов общения»;

  9. -Сапогова Е.Е. Психология развития человека-М.: Аспект пресс, 2005 – 492-494 с.;

  10. -См.: Ковалева Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие // СОЦИС. - 2007. - №7.- с. 45-48;

  11. -Социальная геронтология: современные исследования: Реф. сб. - , 2007. -135 с;

  12. -Социальная работа. Российский энциклопедический словарь. – 2005;

  13. -СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА 2 / 2014;

  14. -СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ» 7 / 2013;

  15. -Социальное обслуживание № 4–2013. «Современная государственная политика в отношении пожилых граждан: перспективы развития и пути решения проблем»;

  16. -СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»2/2014;

  17. -Социальные технологии: Толковый словарь. 2013;

  18. -Теория и практика социальной работы. 2006;

  19. -Теория социальной работы / под ред. М.В. Фирсова, Е.Г. Студёновой - М: Академический проект, 2012 г;

  20. -Технологии социальной работы - Холостова Е.И. - Глава 2. Типологии социальных технологий / §1. Сущность социальных технологий;

  21. -Харевен Т.К. Последний этап: исторические аспекты зрелости и старости. // Социальная геронтология: современные исследования. - М.: РАН ИНИО, 2007.;

  22. -Чернышев В.В. Пожилые люди в современном обществе: модернизация региональной политики. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина, 2010 - с.7;

  23. -Энциклопедия социальной работы. ;

  24. -Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология: Учебное пособие. - М., 2006.;

  25. Михалева А.В. Социально-экономические аспекты положения людей старшего возраста. // III Всероссийский социологический конгресс. Тезисы докладов. Н. Новгород: НИСОЦ, 2008.

  26. Основные изменения в области старения. Доклад Генерального секретаря ООН. 16 Февраля 2007г.

  27. Смирнова Т.В. Пожилые люди: стереотипный образ и социальная дистанция // Социологические исследования, 2008, №8.

  28. Ахметова М.С. Старшее поколение в социальной среде: проблемы адаптации // Вестник Башкирского государственного Университета, 2008. № 4.

  29. www.Old.bryanskobl.ru

  30. www.pfr.ru

  31. www.socioschool.ru

  32. Журнал социологии и социальной антропологии 2008 том 9 № 3(44)

  33. Куприянова Т.А Менеджмент и новые методы в социальном обслуживании//Сборник «Профессионализации социального менеджмента: сборник научных статей»- Саратов:2008

  34. Куприянова Т.А Проблемы социального обслуживания старшего поколения: изменение приоритетов// « Психология зрелости и старения» 2008

  35. Куприянова Т.А Современные технологии практики социальной работы//Теория и практика социальной работы: история, реалии и перспективы. Сборник материалов межрегиональной конференции Барнаул 2008

  36. Куприянова Т.А Организация социального обслуживания пожилых людей в современных условиях государственными учреждениями//Пожилой человек в обществе/Под ред.И.А.Григорьевой СПб: Европейский дом 2010

  37. Асланова О.А К вопросу о социальных проблемах пожилых людей//Вестник Армавирского института социального образования РГСУ: научный и учебно методический ежегоденик выпуск 9 2011

  38. Социальная работа с пожилыми: учебник для бакалавров 2014 Холостова.

  39. Михалева А.В. Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения. Автореферат дисс. на соискание ученой степени к. социол. наук. СПб.: СПбГУ, 2010.

  40. Чернышев В.В. Пожилые люди в современном обществе: модернизация региональной политики. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина, 2010.

Приложение №2

План мероприятий по повышению эффективности технологий социальной работы с пожилыми людьми

Мероприятие

Ответственные

Сроки Реализации

1

Создание клуба «Православный час» объединение верующих

Клименков А.А

4.04.15-22.05.15

2

Привлечение творческой интеллигенции города. Приглашение новых коллективов. Ансамбль «Юность»

Клименков А.А

10.04.15-14.04.15

3

Создать клуб «народные умельцы» создание игрушек травянчиков

Клименков А.А

17.04.15-28.05.15

4

Создать Клуб «Шеф повар»

Приглашение поваров для проведения семинаров

Клименков А.А

28.04.15-22.05.15

5

Создать клуб психологической помощи. В клубе будут проводиться, консультации психологов по преодалению одиночества и других проблем

Клименков А.А

12.04.15

.

56

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]