Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_VPKh_d_m_n_Fedorov / Лекция. Кровотечения. Реанимация.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
30.18 Кб
Скачать

Способы остановки кровотечения и показания к переливанию крови и кровозаменителей на этапах мед. Эвакуации

Квалифицированная хирургическая помощь Нормативный срок оказания квалифицированной медицинской помощи составляет 8-12 часов с момента ранения (ОМЕДБ, ОМЕДО).

  • В операционную в первую очередь. Неотложные хирургические вмешательства выполняются по жизненным показаниям. Проводится «хирургическая реанимация» с целью остановить продолжающееся кровотечение.

  • В противошоковую, затем в операционную во вторую очередь, (срочные операции) интенсивная терапия предшествует оперативным вмешательствам и является предоперационной подготовкой (перевязка или восстановление магистральных сосудов либо временное протезирование артерии; хирургическая обработка раны, при необратимой ишемии — ампутация конечности);

  • В перевязочную для ПХО ран различной локализации. В первую очередь: с продолжающимся наружным кровотечением и наложенным жгутом; - с обратимой ишемией конечности для восстановления кровотока по магистральному сосуду,

Способы остановки кровотечения и показания к переливанию крови и кровозаменителей на этапах мед. Эвакуации

Специализированная хирургическая помощь оказывается врачами-специалистами в специализированных военных полевых госпиталях (отделениях госпиталей).

При оказании специализированной помощи выделяют следующие сортировочные группы:

- с восстановленными сосудами (продолжается лечение после удачных операций, при необходимости проводятся повторные операции на сосудах или ампутации конечностей);

- с необратимой ишемией конечностей (определяется уровень некроза и производится ампутация);

- с пульсирующими гематомами и аневризмами (производятся операции);

- с временно остановленным кровотечением (в том числе с сосудистыми шунтами, установленными при значительных дефектах сосудов).

2. Организация реанимационной помощи в чрезвычайных ситуациях

Медицинская помощь раненым, находящимся в угрожающем жизни состоянии, подразделяется на:

  1. неотложную помощь которая оказывается как компонент первой, доврачебной и первой врачебной помощи и направлен на спасение жизни раненого и обеспечение его транспортабельности.

  2. реаниматологическую помощь, которая производится на этапе квалифицированной и специализированной помощи и делится на

а) неотложные мероприятия квалифицированной и

б) специализированной помощи

Реаниматологическая помощь

Квалифицированная реаниматологическая помощь проведение стандартизированной синдромальной терапии, направленной на устранение тяжелых расстройств кровообращения и дыхания посредством возможного для данного этапа медицинской эвакуации комплекса средств и методов, а также проведение предэвакуационной подготовки.

Квалифицированная реаниматологическая помощь осуществляется анестезиологами-реаниматологами в палатах интенсивной терапии для раненых и обожженных (противошоковых). Оснащение: аппараты ИВЛ «Фаза-5»; средства и оборудование для проведения инфузионно-трансфузионной терапии, оксигенотерапии; аппараты, приборы и оснащение для выполнения клинических исследований крови, мочи и др.