Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okonchatelnoe_1-40.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
526.29 Кб
Скачать

32) Напряжение пробоя это то напряжение, при котором резко снижается удельное сопротивление материала изделия

Наличие максимумов коэффициента диэлектрических потерь на определенных частотах ограничивает применение полярных диэлектриков в высоко частотных полях. Так, в качестве изоляции в высокочастотных радиокабелях типа РК-75 используется полиэтилен с неполярными молекулами. В силовых проводах типа АППВ в качестве материала изоля-ции используется полихлорвинил с полярными молекулами. Если в радиокабеле вместо полиэтилена использовать полихлорвинил, то при рабочих частотах – десятки и сотни мегагерц – потери будут настолько велики, что сигнал по кабелю проходить не будет. Напротив, в силовом кабеле недопустимо использовать в качестве изоляции полиэтилен, поскольку у материалов с неполярными молекулами прочность существенно ниже, чем у материалов с полярными молекулами.

Под пробоем диэлектриков понимают потерю ими диэлектрических свойств. Принято различать напряжение пробоя (Uпр) и электрическую прочность (Епр).  Напряжение пробоя это то напряжение, при котором резко снижается удельное сопротивление материа-ла изделия. Рабочее напряжение должно быть ниже напряжения пробоя в 2,5 – 4 раза. Электрической прочностью называют напряженность электрического поля, при которой происходит пробой. В однородном поле электрическая прочность определяется как отношение напряжения пробоя к толщине материала. В неоднородных полях под Епр понимают среднюю напряженность электрического поля. В твердых диэлектриках после пробоя нередко остается прожженное отверстие, вокруг которого наблюдается область частичного разложения и оплавления материала. При повторном приложении электрического поля пробой в этой области наблюдается при меньшей напряженности поля. Поэтому пробой изоляции из твердых диэлектри-ков проводит к выходу электрической машины или аппарата из строя. Высокая подвижность молекул жидких и газооб-разных диэлектриков приводит к восстановлению свойств изоляции после пробоя. В этом смысле газообразные или жидкие диэлектрики надежнее, чем твердые, хотя их электропрочность ниже. Причины пробоя различных диэлектриков определяются как природой материала, так и конструкцией изоляторов и условиями их работы. Различают три основных вида пробоя: электрический, электротепловой и электрохимический.

33) Кислотное число

Трансформаторное масло используется в силовых трансформаторах для отвода тепла от обмоток и магнитопровода, а также в качестве электроизоляционного материала. Основа для производства трансформаторного масла – нефть. Также изготовление масла возможно из синтезированных жидких диэлектриков.

Основные требования, которые предъявляются к трансформаторному маслу, это хорошие диэлектрические свойства и высокая теплопроводность. Эти характеристики в свою очередь оцениваются вполне конкретными физическими параметрами:

Кислотное число 

Кислотное число показывает степень старения масла по наличию в нём кислых соединений. Измеряется в миллиграммах едкого калия КОН, необходимого для нейтрализации свободных кислот в 1 грамме масла. Кислотное число трансформаторного масла должно быть не более 0,25 миллиграммов едкого калия на 1 грамм масла.

Своевременное измерение кислотного числа позволяет предупредить появление в масле нерастворимых продуктов глубокого окисления, предотвратить коррозию металла и старение изоляции.

Водорастворимые кислотные соединения, содержащиеся в масле, свидетельствуют о нарушении технологии производства и/или окислении в процессе эксплуатации. Их наличие определяется по изменению цвета водного раствора метилоранжа. При положительной реакции производится восстановление масла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]