Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okonchatelnoe_1-40.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
526.29 Кб
Скачать

6) Погрешности по причине и условиям возникновения (основная, дополнительная)

Основная погрешность– это погрешность средства измерения, используемого в нормальных условиях, которые обычно определены в нормативно-технической документации на данное средство измерения.

Под дополнительными погрешностямипонимают изменение погрешности средств измерений вследствие отклонения влияющих величин от нормальных значений.

7) погрешность измерения по характеру изменения (Систематическими , Случайными)

Систематическими Называются погрешности, подчиняющие определенному закону или остающиеся в

Процессе измерения постоянными. К ним относятся погрешности, обусловленные неточностью осуществления меры, неправильностью градуировок измерительного прибора, влиянием температуры окружающей среды на меры и измерительные приборы.

Различают следующие разновидности систематических погрешностей:

1.  Инструментальные.

2.  Погрешности установки прибора.

3.  Личные погрешности (субъективные).

4.  Погрешности метода (или теоретические).

В зависимости от изменения во времени систематические погрешности делятся на: а) постоянные; б) прогрессивные; в) периодические.

Для учета и исключения систематических погрешностей необходимо располагать, возможно, полными данными о наличии отдельных видов погрешностей и о причинах их возникновения.

Систематические погрешности могут быть исключены или значительно уменьшены устранением источников погрешностей или введением поправок, останавливаемых на основании предварительного изучения погрешностей, путем поверки мер и приборов, используемых при измерении, введением поправочных формул и кривых, выражающих зависимость показаний приборов от внешних условий.

Случайными Называются погрешности, изменение которых не подчиняется какой-либо закономерности. Они обнаруживаются при многократном измерении искомой величины, когда повторные измерения проводятся одинаково тщательно и, казалось бы, при одних и тех же условиях.

Случайные погрешности нельзя исключить опытным путем, но их влияние на результат измерения может быть теоретически учтено путем применения при обработке результатов измерений методов теории вероятности и математической статистики.

8)   По характеру зависимости от измеряемой величины погрешности можно разделить на аддитивные (не зависящие от Х, лат. additivus - придаточный,

получаемый путем сложения) и мультипликативные (зависящие от Х, лат. multiplicatio - умножение).

 

    - Если абсолютная погрешность измерительного прибора не зависит от измеряемой величины, топредел допускаемой основной погрешности может быть выражен одним числом

     Такая погрешность называется аддитивной.

     Примером может служить погрешность, связанная с неточной установкой нуля стрелочного прибора .Аддитивная погрешность постоянна во всем диапазоне измерений, в том числе и при Х=0, поэтому ее часто называют "погрешностью нуля".

-         Если погрешность прибора зависит от измеряемой величины, предел допускаемой погрешности выражается формулой

             = vari                                                     (26)

где b - постоянная величина (для линейной погрешности и переменная величина при нелинейном характере погрешности); - предельное значениемультипликативной погрешности; a - это предельное значение аддитивной погрешности.

     Таким образом, мультипликативная погрешность прямо пропорциональна значению Х. (см.рис.9).

 

 

     Примером мультипликативной погрешности может быть изменение коэффициента усиления канала прямого преобразования СИ в следствии нелинейности ВАХ усилительных элементов (транзистора - насыщения) или нагрузки, или старения элементов усилителя со временем, или изменения напряжения питания и т.п.

9) Средство измерений — техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени.

Классификация средств измерений

По техническому назначению:

мера физической величины — средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью;

измерительный прибор — средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне;

измерительный преобразователь — техническое средство с нормативными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи;

измерительная установка (измерительная машина) — совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей и других устройств, предназначенная для измерений одной или нескольких физических величин и расположенная в одном месте;

измерительная система — совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей, ЭВМ и других технических средств, размещенных в разных точках контролируемого объекта и т. п. с целью измерений одной или нескольких физических величин, свойственных этому объекту, и выработки измерительных сигналов в разных целях;

измерительно-вычислительный комплекс — функционально объединенная совокупность средств измерений, ЭВМ и вспомогательных устройств, предназначенная для выполнения в составе измерительной системы конкретной измерительной задачи.

По степени автоматизации:

автоматические;

автоматизированные;

ручные.

По стандартизации средств измерений:

стандартизированные;

нестандартизированные.

По положению в поверочной схеме:

эталоны;

рабочие средства измерений.

По значимости измеряемой физической величины:

основные средства измерений той физической величины, значение которой необходимо получить в соответствии с измерительной задачей;

вспомогательные средства измерений той физической величины, влияние которой на основное средство измерений или объект измерений необходимо учитывать для получения результатов измерений требуемой точности.

По измерительным физико- химическим параметрам:

для измерения температуры;

давления;

расхода и количества;

концентрации раствора;

для измерения уровня и др.

10) Измерительные приборы. Классификация по форме регистрации, применению, назначению, способу индикаций значений, методу преобразования, способу применения и конструкции, защищённости от воздействия внешних условий.

по назначению — измерительные приборы, меры, измерительные преобразователи, измерительные установки и системы, вспомогательные устройства;

по способу индикаций значений — показывающие и регистрирующие ( в виде графика на бумаге или фотоплёнке, распечатки, либо в электронном виде);

по способу применения и по конструкции — щитовые (закрепляемые на щите или панели), переносные и стационарные;

В зависимости от применения все измерительные приборы делятся на образцовые и рабочие. Первые используются для хранения и воспроизводства единиц измерения и для проверки и градуировки приборов. Вторые получили свое применение на практике, и в свою очередь классифицируются на лабораторные и технические.

По степени защиты от внешних воздействий различают средства измерений обыкновенные, пылезащищенные, брызгозащищённые, водозащищенные, герметические, газозащищенные, взрывобезопасные.

По методу преобразования различают аналоговые, цифро-аналоговые, аналого-цифровые преобразователи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]