Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okonchatelnoe_1-40.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
526.29 Кб
Скачать

3) Виды измерений (прямые, косвенные, совокупные, совместные).

Вид измерения – это часть области измерения, имеющие свои особенности и отличающиеся однородностью измеряемых величин.

По способу нахождению численного значения физической величины:

Прямые измерения - это такие измерения, при которых искомое значение физической величины определяются непосредственно путем сравнения с мерой этой величины.

Косвенные измерения – значения искомой величины находят на основании известной зависимости между этой величиной и величинами подвергаемой прямым измерениям.

Совместные измерения – это измерения двух или нескольких неодноимённых величин, значения которых находятся решением системы уравнения.

Совокупные измерения – это проводимые одновременные измерения нескольких одноимённых величин, при которых искомые значения находятся решением системы уравнения.

4) Классификация измерений (по числу, по характеристике точности, по характеру изменения во времени измеряемой величины, по способу представления результатов измерений).

1. По числу измерений:

Однократное измерение — измерение, выполненное один раз.

Многократное измерение — измерение физической величины одного и того же размера, результат которого получен из нескольких следующих друг за другом измерений, т. е. состоящее из ряда однократных измерений.

2. По характеристике точности измерения делятся на равноточные и неравноточные.

Равноточными измерениями физической величины называется ряд измерений некоторой величины, сделанных при помощи средств измерений (СИ), обладающих одинаковой точностью, в идентичных исходных условиях.

Неравноточными измерениями физической величины называется ряд измерений некоторой величины, сделанных при помощи средств измерения, обладающих разной точностью, и (или) в различных исходных условиях.

3. По характеру изменения во времени измеряемой величины:

Статические измерения – измеряемая величина остаётся постоянной во времени и в процессе неизменной.

Динамические измерения – измерение величины, изменяющиеся в процессе изменения и является непостоянной во времени.

4. По способу представления результатов измерений:

Абсолютные измерения – основанные на прямых измерениях и исполнение физической константы.

Относительные измерения – измерения относительных величин к одноимённой величине, играющий роль к единице по отношению к одноимённой величине, применяемой за исходной.

5) Погрешность измерения по способу выражения (абсолютная, относительная, приведенная)

Абсолютная погрешность Δ — это разность между измеренным X и истинным Xи значениями измеряемой величины. Абсолютная погрешность выражается в единицах измеряемой величины: Δ = Х – Хи .Поскольку истинное значение измеряемой величины определить невозможно, вместо

него на практике используют действительное значение измеряемой величины Хд. Действительное значение находят экспериментально, путем применения достаточно точных методов и средств измерений. Оно мало отличается от истинного значения и для решения

поставленной задачи может использоваться вместо него. При поверке за действительное

значение обычно принимают показания образцовых средств измерений. Таким образом,

на практике абсолютную погрешность находят по формуле Δ = Х – Хд .

Абсолютная погрешность — является оценкой абсолютной ошибки измерения. Вычисляется разными способами. Способ вычисления определяется распределением случайной величины. Соответственно, величина абсолютной погрешности в зависимости от распределения случайной величиныможет быть различной. Если— измеренное значение, а— истинное значение, то неравенстводолжно выполняться с некоторой вероятностью, близкой к 1. Если случайная величинараспределена по нормальному закону, то обычно за абсолютную погрешность принимают её среднеквадратичное отклонение. Абсолютная погрешность измеряется в тех же единицах измерения, что и сама величина.

Относительная погрешность Δ — это отношение абсолютной погрешности измерения

к истинному (действительному) значению измеряемой величины (она обычно выражается

в процентах.

Относительная погрешность — погрешность измерения, выраженная отношением абсолютной погрешности измерения к действительному или среднему значению измеряемой величины

Приведённая погрешность — погрешность, выраженная отношением абсолютной погрешности средства измерений к условно принятому значению величины, постоянному во всем диапазоне измерений или в части диапазона. Вычисляется по формуле , где— нормирующее значение, которое зависит от типа шкалы измерительного прибора и определяется по его градуировке:

  • если шкала прибора односторонняя, то есть нижний предел измерений равен нулю, то определяется равным верхнему пределу измерений;

  • если шкала прибора двухсторонняя, то нормирующее значение равно ширине диапазона измерений прибора.

Приведённая погрешность является безразмерной величиной, либо измеряется в процентах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]