Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okonchatelnoe_1-40.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
526.29 Кб
Скачать

21) Измерительные трансформаторы напряжения.

Трансформатор напряжения — одна из разновидностей трансформатора, служащая не для преобразования напряжения основного потока передаваемой мощности, а для гальванической развязки цепей высокого (6 кВ и выше) от низкого (обычно 100 В) напряжения вторичных обмоток. Применение трансформатора напряжения позволяет изолировать низковольтные логические цепи защиты и измерительные цепи от высокого напряжения, что в свою очередь позволяет использовать более дешёвое оборудование в низковольтных сетях и удешевляет их изоляцию. Так как трансформатор напряжения не предназначен для передачи через него потоков мощностей, основной режим работы трансформатора напряжения - режим холостого хода.

Принцип действия: Измерительный трансформатор напряжения по принципу выполнения мало отличается от силового понижающего трансформатора. Он состоит из стального сердечника, набранного из пластин листовой электротехнической стали, первичной обмотки и одной или двух вторичных обмоток. В результате изготовления должен быть достигнут необходимый класс точности: по амплитуде и углу. В зависимости от нагрузки один и тот же трансформатор напряжения может работать в разных классах точности: 0,5; 1; 3.

Параметры трансформатора напряжения

На шильдике трансформатора напряжения указываются следующие параметры:

- Напряжение первичной обмотки;

- Напряжение основной вторичной обмотки, для однофазных ТН равно 100 В, для трёхфазных фазное напряжение вторичной обмотки В;

- Напряжение дополнительной вторичной обмотки, для сетей с заземлённой нейтралью 100 В, для сетей с изолированной нейтралью 100/3 В;

- Номинальная мощность трансформатора, в ВА, в соответствии с классом точности;

- Максимальная мощность трансформатора, в ВА;

- Напряжение короткого замыкания, в процентах.

22) Цифровые измерительные приборы.

Цифровыми измерительными приборами называются приборы, автоматически вырабатывающие дискретные сигналы измерительной информации, показания которых представляются в цифровой форме.

Цифровые измерительные приборы обязательно включают два узла: аналого-цифровой преобразователь и цифровое отсчетное устройство. Для образования кода непрерывная величина дискретизируется по времени и по уровню так, что значение дискретной величины соответствует значению исходной непрерывной величины только в определенные моменты времени. Промежуток между соседними моментами времени называется шагом дискретизации.

Основные методы преобразования значений непрерывных величин в коды

По способу преобразования выделяют три основных метода:

– последовательного счета;

– сравнения и вычитания (поразрядного взвешивания);

– считывания.

На работу цифровых измерительных приборов в основном влияют два типа погрешностей: статические и динамические.

Статическая погрешность состоит из четырех составляющих:

– погрешности дискретизации;

– погрешности квантования;

– погрешности порога чувствительности;

– внешних влияний на ЦИП.

Динамические погрешности в цифровых измерительных приборах делятся на погрешности первого и второго рода.

К динамическим погрешностям первого рода относят погрешности, связанные с инерционностью отдельных составляющих цифрового измерительного прибора. Аналогично случаю статической погрешности, используя современную материально-техническую базу, возможно устранение этого рода погрешности путем совершенствования конструкции прибора и отдельных его частей.

Динамические погрешности второго рода возникают из-за того, что измерение происходит в момент времени t2, а результат его приписывают либо к t1, либо к t3. Такую погрешность измерения устранить в принципе нельзя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]