Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в менеджменте к.з. для специалистов 2012г..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать

15

М

ОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Информационные технологии в менеджменте

Контрольные задания

для студентов заочной формы обучения

080507.65 Менеджмент организации

Составитель:

доц. Семикин С.А.

Калуга 2012

Методические рекомендации.

Варианты работ рассчитаны на студентов, проходящих как полный, так и сокращенный курс обучения.

Контрольная работа выполняется по одному из 25 вариантов, в зависимости от номера студента из журнала группы в алфавитном списке. Студент под номером один выполняет вариант один, под номером два – вариант 2 и т.д.

Если в группе более 25 студентов, то студент под номером 26 выполняет вариант №1, студент под номером 27 – вариант №2 и т.д.

Отчет о выполнении заданий обязательно должен быть выполнен с помощью текстового редактора на компьютере. Работа должна быть оформлена в едином стиле: при наборе основного текста должна быть использована гарнитура шрифта Times New Roman, размер шрифта – пункты 14, формат листа А4 (297 х 210 мм). Образец титульного листа смотрите в приложении. Объём работы должен составлять 8-10 листов формата А4.

Представленная для рецензирования контрольная работа должна содержать все задачи, указанные преподавателем. Решения задач следует приводить в той последовательности, которая определена в таблице вариантов. Условие каждой задачи должно быть приведено полностью перед ее решением. Контрольная работа должна быть подписана студентом.

Зачет по контрольной работе выставляется по результатам рецензирования и собеседования. Перед собеседованием студент обязан исправить в работе ошибки, отмеченные рецензентом.

Зачет по контрольным работам является обязательным для допуска к сдаче зачетов и экзаменов, которые предусмотрены учебным планом.

Варианты контрольных заданий Вариант 1

  1. Понятие информации. Мера информации. Ценность информации. Старение информации.

  2. Текстовые редакторы и их возможности.

  3. Что такое оператор и программа?

  4. Определение условных структур. Альтернатива и выбор.

  5. Многоуровневый список. Особенности форматирования многоуровневых списков. Создайте многоуровневый список устройств, входящих в состав вашего компьютера.

  6. Последовательность шагов для создания электронной формы с помощью текстового редактора WORD. Создайте форму личного листка сотрудника, где используются следующие элементы: текстовое поле, поле со списком и флажок.

  7. Заполнение ячеек с помощью списков (см. Меню Сервис). Создайте свой список в меню Сервис Параметры Списки с фамилиями сотрудников фирмы.

  8. Консолидация данных. Определение. Консолидация по расположению и по категориям. Последовательность шагов для создания консолидированной таблицы. Консолидируйте данные по продажам товаров в двух филиалах, предварительно создайте таблицы с требуемыми данными.

Вариант 2

  1. Представление информации.

  2. Понятие операционной системы.

  3. Виды программирования.

  4. Циклы по условию. Определение, назначение и способы записи в алгоритме и программе.

  5. Особенности создания и форматирования таблиц. Создайте таблицу с фамилиями, адресами и телефонами друзей.

  6. Понятие серийных писем (слияние в текстовом редакторе WORD). Создайте серию поздравительных открыток друзьям.

  7. Правила ввода формул в ячейки. Создайте таблицу с окладами сотрудников. Рассчитайте средний, максимальный и минимальный оклады.

  8. Создание сводной таблицы. Создайте таблицу с фамилиями продавцов, названием проданного товара, датой продажи и суммой. Проанализируйте с помощью сводной таблицы итоги продаж по датам и результаты работы отдельных продавцов.