Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Учет расчетов с персоналом по оплате труда / Статья Летний период отпусков - горячий сезон для бухгалт.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
175.24 Кб
Скачать

"Горячая линия бухгалтера", 2009, N 15-16

Летний период отпусков - "горячий сезон" для бухгалтера?

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ст. ст. 21, 114) работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

В ТК РФ установлено ограничение на предоставление отпуска в первый год работы. Статья 122 определяет возникновение права работника на оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Причем Кодекс обязывает работодателя исчислять стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск с учетом положений ст. 121 ТК РФ, исключая из расчета время отсутствия работника на работе:

- в связи с предоставлением по его просьбе отпуска без сохранения заработной платы сверх 14 календарных дней в течение рабочего года;

- без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;

- в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Такие периоды времени у данного работника "увеличивают" продолжительность рабочего года и, соответственно, "отодвигают" возможность предоставления отпуска.

В шестимесячный "отпускной" стаж кроме фактически отработанного времени включаются:

- время, когда работник фактически не трудился, но за ним сохранялось место работы (ст. 121 Трудового кодекса РФ). В частности, кроме отпусков за свой счет продолжительностью до 14 календарных дней включительно, в него входят оплачиваемые отпуска, нерабочие праздничные и выходные дни, отпуск по беременности и родам, время болезни;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр не по своей вине.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Пример 1. Работник Лютиков Олег приступил к работе в организации ООО "Труд" 15 мая 2008 г. С 5 по 24 июня 2008 г. он брал отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (19 календарных дней, без учета праздничного нерабочего дня 12 июня), а с 21 августа по 15 сентября 2008 г. болел (26 календарных дней).

Первым рабочим годом для него считается период с 15 мая 2008 г. по 19 мая 2009 г. (13 марта - год с момента поступления на работу плюс 19 календарных дней - отпуск без сохранения заработной платы, из них 5 календарных дней сверх 14 дней, учитываемых в рабочем стаже). Отпуск за первый год работы может быть предоставлен с 20 ноября 2008 г. (опять же с учетом 19 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы).

Второй рабочий год, за который у сотрудника Лютикова возникает право на следующий ежегодный отпуск, начинается с 20 мая 2009 г. И если он напишет заявление о предоставлении отпуска с этого дня (при условии, что отпуск в мае данному работнику предусмотрен утвержденным графиком отпусков на 2009 г.), отдохнув своевременно в первом отпуске, то руководство не вправе будет ему отказать.

В отдельных случаях, определяемых ст. 122 ТК РФ, работодатель предоставляет первый ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, проработавшему менее шести месяцев по соглашению сторон или при поступлении заявлений от:

- женщин - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работников в возрасте до восемнадцати лет;

- работников, усыновивших ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- работников, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ).

Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. По дополнительному соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, однако в этом случае хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Расчет и оплата отпуска производятся не позднее чем за три дня до начала отпуска в соответствии со ст. 136 ТК РФ. Остановимся подробнее на правилах расчета оплаты отпуска.

Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Положении "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее по тексту - Положение).

Разберем поэтапно расчет отпускных в соответствии с вышеуказанным Положением.

Соседние файлы в папке Учет расчетов с персоналом по оплате труда