Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Палеонтология / палеонта.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
86.25 Кб
Скачать

32. Отдел плауновидные: признаки отдела, распространение во времени, палеозойские представители.

Плауновидные - наземные растения, имеющие стебель, филлоидные листья и корни (или ризофоры). В современной флоре известны только травянистые формы, к которым относятся собственно род Lycopodium - плаун. Гаметофит современного плауна существует в виде самостоятельного подземного растения, от которого начинается рост спорофита. Споры плауна, попадая в почву (прорастают на 3-8 год), дают начало гаметофиту (сущ-ет до 12 лет, а затем отмирает). От погруженного в землю гаметофита возникает зародыш спорофита. Естественноо, что этому предшествует возникновение в верхней части гаметофита архегониев и антеридиев с половыми продуктами. Цикл развития спорофит - гаметофит - новый спорофит подобен таковому у папоротников.

Первые плауновидные, произошедшие в позднем силуре от риниофитов, были небольшими травянистыми растениями. В позднем палеозое появляются крупные древовидные формы. Возникновение деревьев как таковых стало возможным благодаря появлению камбия, что определило вторичный рост растений. В стволе, как правило, резко преобладает кора, составляющая у древесинных форм до 80-90%.(порядок Lepidodendrales).

Нижняя подземная часть ствола обычно многократно дихотомически ветвилась, образуя так называемый ризофор. Ризофор по положению соответствует корням, хотя, возможно, он мог быть погружен в субстрат неполностью.

Примитивность плауновидных проявляется в строении листоподобных образований - филлоидов. Филлоиды обычно узкие, удлиненные, с листовым следом, но еще не имевшие листовых прорывов. Иногда листья плауновидных по морфологии с трудом отличимы от подобных образований хвойных (сходство конвергентное). Проводящая система построена по варианту актиностелы (разновидность протостелы) либо сифоностелы.

При разделении плауновидных на порядки в первую очередь используются два признака:

1. Равно- или разноспоровость

2. Наличие или отсутствие лигулы (представляет собой особое образование при основании листа или в его пазухе.

Равноспоровые плауновидные, за редким исключением, не имели лигулу, а у разноспоровых она была.

Три порядка: Drepanophycales (верхний силур - девон), Protolepidodendrales (девон нижний и средний), Lepidodendrales (каменноуголь - триас)

Порядок Drepanophycales охватывает наиболее древних плановидных, которые, видимо, возникли от риниофитов в позднем силуре. Это были кустарниковые растения, не превышающие высоту 1 м. стебель дихотомически ветвящийся. Надземная стелющаяся часть стебля ориентирована горизонтально.

Дрепанофиковые известны из отложений девона, видимо, они появились в позднем силуре. Иногда с ними сближают кембрийский род Aldanophyton. Находки этого рода приурочены к битуминозным известнякам, которые могли образоваться только вдали от ерега, и поэтому сомнительно, что Aldanophyton мог принадлежать высшим растениям. Сейчас начинают оспаривать и силурийские находки дрепанофиковых, тем самым ограничивая интервал их существования только девоном.

Порядок Protolepidodendrales включает небольшую группу ранне-среднедевонских травянистых растений горизонтального корневища, от которого отходили вертикальные дихотомически ветвящиеся побеги. У большинства форм была лигула - язычок. Споры равных размеров. Протолепидодендроновые дали начало следующему порядку, с которым их сближают однотипное расположение листьев и наличие зачаточных листовых подушек.

Порядок Lepidodendrales представлен крупными вымершими древесными растениями, которые достигали в поперечнике 2 м и в высоту 30-40 м. стволы лепидодендроновых нередко дихотомически ветвились, создавая широкую крону. Удлиненные, обычно линейные филлоиды, иногда имеющие длину до 1 м, закономерно располагались на приподнятых участках ствола, получивших название листовых подушек. Листовая подушка рода Lepidodendrоп имеет форму ромба, вытянутого в высоту.

В ископаемом состоянии от лепидодендроновых сохраняются отпечатки коры, листьев, стволы, изредка органы спороношения.

Лепидодендровые, вероятно, возникли в позднем девоне их расцвет приурочен к карбону, в триасе они вымерли. Они составляют значительную часть углей карбона и перми.