Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Палеонтология / палеонта.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
86.25 Кб
Скачать

43 Таксономические категории

Основная категория биологической систематики — вид. Каждый вид (например, Человек разумный — Homo sapiens ) имеет двой­ное латинское название, состоящее из родового и видового имён. Родовое имя пишется с заглавной буквы, видовое — со строчной.

Кроме основной категории — вида — существуют более мелкие, внутривидовые категории (подвид, разновидность) и более круп­ные — род, семейство, класс, тип и т. д.

Основные таксономические категории следующие:

царство ( regnum )

тип ( phylum )

подтип ( subphylum )

надкласс (superclassis )

класс ( classis )

подкласс (subclassis)

отряд (у растений — порядок) ( ordo )

подотряд ( subordo )

семейство ( familia )

подсемейство ( subfamilia )

род ( genus )

подрод ( subgenus )

вид ( species )

подвид ( subspecies )

43. Основные таксономические категории систематики.

Систематика представляет собой раздел биологии, в задачу которого входит, с одной стороны, описание всего многообразия как современных, так и вымерших организмов, а с другой - упорядоченное иерархическое расположение таксономических категорий по отношению друг к другу.

Животный и растительный мир состоит из огромного количества видов. Чтобы ориентироваться в этом многообразии ученый К. Линней создал современную систематику, в которой за единицу принят вид - группа особей, обладающих общими морфологическими, биологическими и генетическими признаками. Запись производится в порядке от крупного подразделения к наименьшему, например:

ТИП Phylum

КЛАСС Classis

ОТРЯД Ordo

СЕМЕЙСТВО Familia

РОД Genus ВИД Species

От вида к типу различия выступают резче.

В настоящее время число основных таксономических категорий возросло до десяти: вид, род, триба, семейство, отряд, когорта, класс, тип, раздел, царство.

44. Естественная и искусственная систематика.

Систематика представляет собой раздел биологии, в задачу которого входит, с одной стороны, описание всего многообразия как современных, так и вымерших организмов, а с другой - упорядоченное иерархическое расположение таксономических категорий по отношению друг к другу.

Систематика бывает естественной и искусственной. В любом случае она придумана человеком.

Естественная систематика используется при сохранившихся остатках организма в хорошем состоянии. А вот искусственная используется, тогда, когда неясно, к какому виду или роду отнести остатки организмов. Искусственная систематика выделяет формальные роды и виды.

-членики морских лилий;

- конодонты - мелкие фосфатные зубы маленьких хордовых организмов.

- споры и пыльца

- кора растений, листья

- плоды и семена.Естественная

45.sp. indet. (= species indeterminata, неопределимый вид). Употребляется тогда, когда материал по сохранности настолько плох, что его видовое определение абсолютно исключено. Пример: Michelinoceras sp. indet.

sp. (= species, вид). Применяется тогда, когда существует возможность более точного определения, но сохранность и/или малочисленность выборки не позволяют этого сделать. При дальнейших сборах точное видовое определение может быть сделано, если будут найдены экземпляры лучшей сохранности. Пример: Michelinoceras sp.

сf. (= conformis, похожий). Употребляется в тех случаях, когда по сохранности или другим особенностям материала определяемые формы ближе всего к названному известному виду, но этого нельзя утверждать с полной уверенностью. У определяемых форм присутствуют не все признаки, которые характерны для данного вида. Их отсутствие может быть связано с неполнотой сохранности или с тем, что наши экземпляры представлены более ранними (или поздними) стадиями индивидуального развития, и необходимые для точного определения признаки еще не развились (уже исчезли). Употребление знака «cf.», как правило, означает, что, скорее всего определяемые формы принадлежат именно к этому виду, но для уверенного утверждения необходим дополнительный материал. Пример: Michelinoceras cf. michelini.

aff. (= affins, близкий, родственный). Употребляется в тех случаях, когда у определяемых форм имеются особенности, которые не отмечались ранее у вида, с которыми они сближаются. Количество материала (напр., 1 экз.) или его сохранность не позволяют четко и достоверно сформулировать отличия от названного вида. Часто после дополнительных сборов материала формы, определенные со знаком «aff.», становятся новыми видами. Можно сказать, что М. cf. michelini, это, скорее всего, именно этот вид, а М. aff. michelini, это, скорее всего, другой вид, но ни в том, ни в другом случае нельзя утверждать этого достоверно. Пример: Michelinoceras aff. michelini.

ex gr. (= ex grege, из стада, группы). По своему смыслу близко к определению только до рода (Michelinoceras sp.), но сохранность материала все же позволяет ограничить систематическую принадлежность определяемых форм некоторыми из входящих в состав рода видами и исключить другие. Т. е. у определяемых форм наблюдаются признаки, которые являются общими для группы видов, но не отмечаются признаки, которые позволяют идентифицировать точно какой-либо из видов. Пример: Michelinoceras ex gr. michelini.