Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Палеонтология / палеонта.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
86.25 Кб
Скачать

15 Строение мягкого тела и раковина бивальвий,отличие от раковин брахиапод

Bivalvia представляет собой две створки, соеди­ненные эластичной перепонкой, действующей как шарнир. Это сильный мускул, который держит створки закрытыми и открыть их можно лишь двумя руками, приложив для этого достаточное усилие (тем не менее осьминогам и морским звездам тоже часто удается открыть их). Бивальвии живут около морского дна, прикрепив­шись к твердому субстрату и зарывшись в песок или прикрепившись к горгонарии. Большинство видов питается, фильтруя воду по системе двух сифонов: "вдыхающий" втягивает воду, затем вода, профильтрованная через жабры, где остался планктон, выпускается через "выдыхающий" сифон.

Неравносторонняя створка(нет симетри по центрлной лини как у брахиопод)

15Строение мягкого тела рак-н бивальвий, отличие от брахиопод кембрии-ныне

Среда обитания- водная(морск, пресновод.)

Р-на - 2 равные или неравные створки. Дых-е - 2пары жабер. В передней части - клиновидная нога. Нервная система - 3пары нервных узлов. Внутренние органы в мантии. Лопасти мантии образуют сифоны(нижний-вводной, верхний- выводной). Через вводной вода поступает к жабрам и далее к ротовому отверстию. Двухстворки - фильтраторы. За желудком кишечник, заканчивается анал.отверстием.

Р-на может открываться и закрыв-ся. Закрывание - мускулы,

Значение.строение зуб.аппарата или задвустворчатые моллюски

Раковина состоит из двух створок.

По размерам створок раковины бывают равностворчатыми (у большинства двустворчатых моллюсков), неравностворчатыми (у меньшинства одна из створок значительно больше или меньше другой). Макушка расположена на верхнем конце створки, это начальная часть створки, от которой начинается ее рост. Макушка может быть центральной или в различной степени смещенной чаще к переднему, реже к заднему концу створки. По положению макушки створки бывают равносторонние (центральное положение макушки), неравносторонние (смещенное положение макушки).

Смыкание краев створок бывает плотное (у большинства форм), неплотное (у зарывающихся и сверлящих форм развиты различной длины сифоны, раковина меньше, чем тело моллюска). В исключительных случаях у сверлящих дерево двустворок сохраняются реликты раковины (корабельный червь - Teredo).

Форма створок бывает округлая, овальная, прямоугольная, коническая и т. д.

Правая и левая створки. Чтобы определить правую или левую створку необходимо направить створку макушкой вверх и передним концом вперед, при этом правая створка будет расположена с правой, а левая - с левой стороны.

Скульптура может быть представлена рёбрами, складками, бугорками; иногда наблюдается перегиб или киль, протягивающийся от макушки к заднему концу створки. Скульптура может отсутствовать (зарывающиеся двустворки) - видны только линии нарастания. На внутренней поверхности створок наблюдается зубной аппарат, отпечатки мускулов, мантийная линия.

Зубной аппарат (замок) служит для плотного сочленения створок и фиксирования их в определенном положении по отношению друг к другу. Он расположен под макушкой на смычном (спинном) крае, представляет собой серию выступов и ямок.

Типы зубного аппарата. Рядозубый тип - зубы сходного строения расположены в ряд

(Taxodonta - рядозубые). Разнозубый тип - короткие вертикальные главные (кардинальные) зубы под макушкой и удлиненные параллельные смычному краю боковые (латеральные) зубы впереди и сзади макушки (Heterodonta - разнозубые). Расщепленнозубый тип - массивный зуб с поперечными насечками, расходящийся книзу на две ветви под макушкой (Schizodonta - расщепленнозубые). Толстозубый тип - массивные конические или изогнутые тупые выступы (Pachyodonta - толстозубые). Беззубый тип - зубы отсутствуют (Dysodonta - беззубые). Связкозубый тип - выступы для поддержания внутренних органов либо размещения связки под макушкой (Desmodonta - связкозубые).

Мантийная линия представляет след прикрепления мантии к раковине. Может быть цельной и располагаться параллельно краю раковины или с мантийным синусом (мелким или глубоким) у зарывающихся двустворок, имеющих сифоны. Глубина мантийного синуса связана с длиной сифонов, а значит, отражает глубину зарывания двустворки.

Связка и мускулы. Раковина двустворчатых моллюсков может открываться и закрываться.

Приоткрывание раковины осуществляется с помощью эластичной связки, а закрывание (быстрое захлопывание створок) - с помощью мускулов.

Типы связки по положению и строению. Наружная связка располагается под макушкой

на треугольной площадке - арее. Внутренняя связка находится в желобке под макушкой или на специальной подставке на одной из створок. Комбинированная связка – сочетание наружной и внутренней связки.

Мускульные отпечатки. Присутствуют два, реже один. Размеры - равные или неравные.

При наличии неравных мускулов задний больше переднего.

Систематика основано на строении замка или на строении мягкого тела, в первую очередь жаберного аппарата. Выделяют шесть отрядов: Рядозубые (Taxodonta), Беззубые (Dysodonta),

Расщепленнозубые (Schizodonta), Разнозубые (Heterodonta), Связкозубые (Desmodonta),

Толстозубые (Pachyodonta). Основное отличие от брахиопод - симметрия между двумя створками, а у брахиопод симметрия по центру раковины.мка - зубы на смычном крае одной створки, углубления на др. створке. Наиболее простой тип зуб. Аппарата - рядозубый. Есть беззубые и связкозубые.