Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Палеонтология / палеонта.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
86.25 Кб
Скачать

33. Отдел хвощевидные, признаки, распространение во времени, палеозойские представители.

Отдел хвощевидных представлен в современной флоре травянистыми формами с жесткими стеблями, а в позднем палеозое это были травянистые формы, лианы и деревьяю Гаметофит существует как маленькое самостоятельное растение, на котором формируются архегонии и антеридии. У спорофита стебель членистый, состоящий из междоуздий и узлов. Форма листье изменчива: от узких, почти нитевидных, до удлиненных ланцетовидных и укороченных клиновидных. Они образовались в результате срастания конечных веточек - теломов: число их нередко кратно трем.

Стебли травянистых и стволы древесных форм имеют сердцевину. Проводящая система стебля состоит из множества самостоятельных радиально расположенных пучков (артростелла) либо стебель построен по типу сифоностелы, актеностелы, реже протостелы. Значительная часть ствола образована корой.

В ископаемом состоянии от членистостебельных сохраняются слепки внутренней полости стволов, а также отпечатки стволов, листьев и изредка органы спороношения. Строение стебля, листьев и органов спороношения положено в основу разделения на несколько порядков: Sphenophyllales (поздний девон - пермь), Calamitales (поздний девон - пермь), Equisetales (каменоуголь - антропоген)

Порядок Sphenophyllales объединяет вымершие травянистые растения, лианы с членистым продольноребристым ветвящимся стеблем. Считалось, что клинолистики появились в позднем девоне и вымерли в перми, но имеются данные о их находках в триасе.

Порядок Calamitales включает вымершие древесные растения, достигавшие в высоту 20 метров. По внешнему облику они похожи на хвощи. Листья узкие ланцевидные, число их в мутовке обычно кратно трем и превышает 20. У наиболее ранних каломитовых листья в виде ветвящихся нитевидных элементов. В ископаемом состоянии наиболее часто встречаются ядра серцевины с продольной ребристостью, поверхности и отпечатки стволов и листьев. Каламитовые появились в позднем девоне и вымерли в перми.

Порядок Equisetales объединяет травянистые многолетние растения, типичным представителем которых является современный хвощ. Хвощевидные обладают характерными мутовками листьев, иногда сросшихся у основания. Хвощевидные существуют с карбона до настоящего времени: они имеют большое значение для стратеграфии перми и триаса.

Для континентальных отложений верхнего палеозоя особенно важны каламитовые и клинолистниковые. В период своего расцвета в карбоне - перми они наряду с липидодендровыми являлись углеобразователями. Были индикаторами субтропиков и рослив непосредственной близости от водоемов.

34. Отдел голосеменные, признаки отдела, систематика.

Голосеменные (или ппинофиты) объединяют обширную группу семенных растений, представленных деревьями (высотой до 110 м), кустарниками, иногда лианами и травянистыми формами. Появились в позднем девоне и произрастают в настоящее время почти на всех широтах. Многие современные голосеменные имеют игольчатые листья, спиральное положение чешуй в шишках, смоляные ходы.

Развитие семени представляет собой сложный процесс с длительным преобразованием мегаспорангия с мегаспорами в семязачаток и параллельным, хотя и не одновременным преобразованием микроспор в пыльцу. В Мегаспорангии обычно сохраняется только одна мегаспора. Семязачаток представляет собой многоклеточное образование, имеющее снаружи одну или две оболочки(интегумент). Пыльца, т.е. пыльцевые зерна, имеет у голосеменных шарообразную или яйцевидную форму. Развитие пыльцы происходит в специальных вместилищах (пыльниках). Пыльники расположены на специализированных побегах, иногда образуя микростробилы, и группируются также разнообразно, как и семязачатки, преимущественно в виде колоска или шишки.

Семена примитивных голосеменных:

-двусторонне-симметричные (имели в интегументе два пучка проводящей системы, симметрично расположенных по обе стороны семени. У таких семян одно из внешних покрытий отсутствовало; характерны для многих ископаемых голесеменных, в том числе для глоссоптериевых, чекановскиевых, кейтониевых и гинкговых.

- радикально-симметричные (имели в интегументе несколько проводящих пучков, расположенных вокруг семени радикально. Такие семена имели покров - купулу разной степени сложности. В купулах находилось одно из нескольких десятков семян. Такие семена характерны для вымерших лагеностомовых и тригонокарповых, цикадовых и беннеттитовых).

В отделе голосеменных выделяют до 5 классов и 20 порядков, с общим числом видов около 600.

Голосеменные существуют с позднего девона, в настоящее время преобладают хвойные.

Класс Cycadopsida имеют облик, сходный с настоящими папоротниками, хотя размножаются не спорами а семенами.Три порядка: Cycadofilicales (поздний девон - юра), позднее Мейен разделил его на несколько самостоятельных порядков: Lagenostomales и Trigonocarpales; Bennettitales (средний триас - мел), Cycadales (средний триас - ныне).

Порядок Cycadofilicales. Вымершие древестные и травянистые формы, которые имеют папоротниковидный облик, но размножаются с помощью семян, а не спор, поэтому они получили название "семенные папоротники". В ископаемом состоянии чаще всего встречаются отпечатки листьев, значительно реже органы размножения и стволы деревьев. Возник на рубеже девона и карбона от папоротниковидных, был широко распространен в карбоне и перми, вымер в юре.

Порядок Bennettitales. Небольшая группа вымерших голосеменных, напоминающая по внешнему облику пальмы и папоротники. Они имели высокий колоннообразный либо низкий расширенный стебель с кроной крупных перистых листьев. Листья бывают цельные или в различной степени надрезанные. Беннеттитовые существовали со среднего триаса до мела.

Порядок Cycadales объединяет растения, похожие, как беннеттитовые, на папоротники и пальмы. Внешнее сходство с пальмами дало название этому порядку, хотя сами пальмы являются покрытосеменными. В стволе преобладает кора, что свидетельствует о тропическом климате. До недавнего времени считалось, что цикадовые появились в середине триаса, сейчас имеются данные о их существовании в поздней перми. Расцвет цикадовых приходится на юрский период, в настоящее время произрастают в тропических и субтропических областях.

(девчонки если что, там есть другие классы стр 142 -150, но в вопросах этого нет).

Палонтология - нука изучающая органический мир прошлого,

обьектами палеонтологии - ископаемые органического происхождения (окаменелости, ископаемые остатки)скелеты, следы и продукты их жизнедеятельности

Цель палеонтологии как науки - изучение органического мира прошлого с его законами во времени и пространстве

Основные задачи палеонтологии -морфологию и облик древних организмов , определение возраста, палогеография, среда обитания